Как попасть на космодром: что увидят туристы на Восточном и во сколько обойдется путешествие

Спустя два года в Амурской области возобновились экскурсии на космодром Восточный. Из-за пандемии один из самых популярных туристических объектов региона был закрыт для гостей, но уже с февраля посмотреть на космические объекты успели больше двухсот человек. Интерес к Восточному большой не только со стороны амурчан — на экскурсии приезжают жители других регионов. Желающих столько, что некоторые туроператоры уже расписали визиты в космический Циолковский и на космодром до конца этого года. Что могут увидеть космотуристы и во сколько обойдется путешествие — в обзоре «Амурской правды».  

Ракета зовет  

Как только стало известно, что Восточный снова открыл двери, к туроператорам выстроились очереди из желающих прикоснуться к космосу. Тем более однодневный тур доступен ценой и всегда оставляет массу положительных эмоций. Как рассказали в Туристско-информационном центре Амурской области, экскурсии на космодром предлагают одиннадцать компаний. Они с учетом пожеланий клиентов готовы отправить и дружный коллектив, и «сборную» группу из одиночных туристов и провести индивидуальный тур.  

— Как только стало известно о возобновлении экскурсий, люди начали активно записываться. В марте мы свозили уже несколько групп — работаем по космодрому плотно, — говорит директор Дальневосточного туристического центра «Амур» Оксана Савченко. — Сейчас даты экскурсий расписаны уже до октября. Интерес высок еще и потому, что сейчас на Восточном есть ракета, запуск ее планировался на лето, поэтому желающих увидеть своими глазами немало. В наши группы входят туристы из Амурской области, Хабаровского и Приморского краев. И это не только школьники, но и взрослые — увидеть космодром приезжают целыми коллективами. Впечатления от космодрома всегда только положительные — масштабность объекта впечатляет. Что касается детей, то я рекомендую эту экскурсию ребятам от 12 лет, так как все-таки достаточно большое время занимает дорога.

Подписывайтесь на наш телеграм канал  Все самые важные новости короткой строкой

Десятичасовая экскурсия стартует в Благовещенске, откуда группу автобусом везут в Циолковский. Кроме трансфера, в тур включена трассовая экскурсия — по маршруту следования гид расскажет об истории космонавтики и создании Восточного. В экскурсию входит посещение музея космонавтики, где представлены подлинные костюмы и защитные скафандры российских космонавтов. Можно рассмотреть макет космического аппарата «Ломоносов», элемент двигателя, установленного на первой ракете-носителе «Союз-2.1а», которая стартовала с площадки космодрома Восточный в исторический день — 28 апреля 2016 года.

Особенность космического тура — на оформление пропуска через Москву уходит 21 день. Поэтому заявки собирают за месяц. В анкете необходимо указать паспортные данные, место работы и другие сведения.

Гости космического городка могут прогуляться по наукограду, увидеть памятник героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, бюст первого космонавта Юрия Гагарина и капсулу пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М», на которой приземлился космонавт Роман Романенко и американские астронавты Томас Маршберн и Крис Хэдфилд.

— После экскурсии по Циолковскому посещаем объекты космодрома, также в программе обед в столовой предприятия. После покупки сувениров возвращаемся в Благовещенск. Стоимость тура мы подняли незначительно — сейчас она 4 200 рублей.  Взрослым пока по-прежнему требуется QR-код о вакцинации либо справка, или наличие отрицательного ПЦР-теста. Дети от этого освобождены. Пока все еще действует ограничение на группу: не более 20 человек, — рассказывает Оксана Савченко.

25

групп побывало с февраля 2022 года на объектах нового российского космодрома. Основными посетителями чаще всего становятся школьники и студенты Дальневосточного федерального округа, сообщает Роскосмос

Большой интерес к экскурсиям на Восточный отмечают и в других фирмах.

— Спрос на туры есть — многие спрашивают о Восточном, и мы уже сформировали группы на весну. Мы отправляем туристам программы, чтобы они могли определиться с датой поездки, так как они согласуются с Москвой, — говорит директор «Пилигрима Плюс» Татьяна Протченко. — Стоимость тура зависит от того, сколько желающих наберется в группу: если до 10 человек, то цена составит 5 300 рублей на ребенка и 5 600 на взрослого. Если больше — цена будет меньше 5 тысяч.

Восточный ждет гостей

Интерес со стороны туристов к самому молодому космодрому вспыхнул еще до окончания его строительства. Первый пуск состоялся с Восточного в 2016 году — уже тогда стало ясно, что космодром станет центром притяжения в туристической отрасли Приамурья. Для желающих увидеть взлет ракеты своими глазами оборудуют специальные смотровые площадки, амурские турфирмы также организуют поездки в пусковой период.  И уже сейчас с запада страны от желающих увидеть это зрелище в амурские турфирмы поступают звонки, так как на лето был запланирован пуск с Восточного. 

Сейчас площадь космодрома составляет 700 квадратных метров, и возведение Восточного продолжается. В 2019 году началось строительство второй очереди — под тяжелую ракету типа «Ангара». На Восточном сейчас собирают кабель-заправочную башню под новую ракету — ее высота составит 66 метров.

Что можно увидеть на амурском космодроме:

Технический комплекс. Он предназначен для подготовки перед стартом, в том числе заправка топливом. На 42 гектарах расположены сооружения, инженерные сети и транспортные коммуникации.

Монтажно-испытательный корпус ракет-носителей. Он необходим для размещения технологического оборудования, сборки, входного контроля и автономных и комплексных испытаний ракет-носителей.

Монтажно-испытательный корпус космических аппаратов, разгонных блоков. В этом по-хирургически чистом корпусе готовятся и испытываются космические аппараты, разгонные блоки, блоки выведения и происходит сборка космической головной части.

Стартовый комплекс «Союза». Это сердце комплекса, здесь устанавливается готовая ракета-носитель с полезной нагрузкой. Здесь находится уникальная для России мобильная башня обслуживания. В ней 7 ярусов, ее вес — 1 600 тонн, высота — 52 метра. На космодромах Плесецк и Байконур подобного оборудования нет. Башня позволяет проводить все работы по подготовке к старту в самых сложных условиях климата Амурской области: от минус 40 до плюс 40 градусов.  

Туры на Восточный организовывают: 

  • Дальневосточный туристический центр «Амур»
  •  «Амурпрофтур»
  •  «Амуртурист»
  •  «Атлас»
  • «Планета 360»
  • «Дисконт Тур»
  • «Спутник»
  •  «Турбюро Профсоюзы»
  • «Пилигрим Плюс»
  •  «С-Тревел»
  •  «Тайга Икс-тур»

 

«Амурская правда» и Туристско-информационный центр Амурской области продолжают совместный проект «Текст-Тура». Ещё больше о туристических маршрутах, походах, экскурсиях, достопримечательностях, мероприятиях и развлечениях вы можете узнать на площадках: https://taplink.cc/amur_travel и WA: +7-914-615-02-83

Возрастная категория материалов: 18+