АПК развивается с господдержкой: Олег Турков подвел итоги работы отрасли за 2021 год

Амурская область стабильно удерживает звание житницы Дальнего Востока и не собирается сдавать эти позиции. Стратегическая для региона и его жителей отрасль развивается по всем направлениям — и в первую очередь благодаря мощной помощи федерального и областного правительств. «В 2021 году объем господдержки на развитие АПК и комплексное развитие сельских территорий составил 4,3 миллиарда рублей», — подчеркнул заместитель председателя правительства Приамурья, министр сельского хозяйства Олег Турков. Специально для «Амурской правды» он рассказал об итогах прошлого года и планах отрасли на непростой 2022 год.

Главные цифры

Сельское хозяйство Амурской области по-прежнему диверсифицировано: это производство зерновых и масличных культур, картофеля, овощей, мяса, молока и яиц. В 2021 году хозяйства всех категорий, по предварительной оценке, произвели продукции на сумму 66,37 миллиарда рублей (в действующих ценах). А индекс производства достиг 109,2 процента.

— Устойчивая динамика развития отрасли во многом обусловлена стабильной государственной поддержкой, которая способствует повышению инвестиционной привлекательности производства, — уверен зампред, министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков. — В 2021 году объем господдержки, предоставленный на развитие АПК и комплексное развитие сельских территорий, составил 4,3 миллиарда рублей, в том числе за счет средств областного бюджета — 1,2 миллиарда рублей, федерального бюджета — 3,1 миллиарда. При этом государственная поддержка предусматривает комплексное развитие всех отраслей и подотраслей сельского хозяйства.

Растениеводство: рекорды в паводок 

На растениеводство — ведущую отрасль регионального АПК — приходится более 60 % объема сельхозпроизводства.

— Год был напряженным, но результативным. Мы в очередной раз справились с испытаниями, которые приготовила нам природа, — констатировал зампред. — Общий намолот сои составил 1 миллион 157 тысяч тонн — это на 18 % больше уровня прошлого года, зерновых культур — 442,9 тысячи тонн, прирост 6 %.

Увеличение производства зерновых культур и сои обеспечено за счет роста урожайности по зерновым культурам на 3 ц/га на убранную площадь (24 ц/га), или на 14,3 % (в 2020 году — 21 ц/га), по сое на 2,7 ц/га (15,7 ц/га), или на 20,8 % (в 2020 году — 13 ц/га). 

Особое место отводится семеноводству. На повышение урожайности в первую очередь сыграло качество семенного материала: в 2021 году было высеяно семян элиты и суперэлиты зерновых культур — 19 %, сои — 19 %, в 2020 году 16 и 18 % соответственно. Снизился процент несортовых семян, в 2020 году он составлял: зерновые культуры — 17 %, сои — 16 % от высеянных семян, а в 2021 году зерновые — 8 %, сои — 10 %.

На особом контроле вопрос повышения плодородия почвы. По итогам года приобретение минеральных удобрений в сравнении с 2020 годом увеличилось в регионе на 24 %. Под урожай 2021 года хозяйства всех категорий внесли 35,6 тысячи тонн минеральных удобрений, что на 5,6 тысячи тонн больше уровня 2020 года, или на 118,7 %.

Кормами на зимне-стойловый период животноводство обеспечено в полном объеме. На одну условную голову скота было заготовлено по 21 центнеру кормовых единиц (110 % к уровню 2020 г.), в том числе в сельхозпредприятиях обеспеченность составила по 31 центнеру кормовых единиц (105 % к 2020 году). Для проведения весенних полевых работ 2022-го подготовлено 830 тысяч гектаров земли — это на 231 тысячу гектаров выше уровня предыдущего года. В полном объеме засыпаны семена зерновых культур и сои.

Новая техника для АПК на 5 миллиардов 

В 2021 году сельхозтоваропроизводители приобрели более 600 единиц новой техники, ее общая стоимость превысила 5 миллиардов рублей — это на 30 % больше по сравнению с предыдущим годом. Фермеры и крупные хозяйства купили 188 тракторов, 164 зерноуборочных комбайна, 4 кормоуборочных комбайна и более 240 единиц другой сельскохозяйственной техники. В 2021 году сельхозтоваропроизводители через АО «Росагролизинг» приобрели 50 единиц техники и оборудования на общую сумму 286 миллионов рублей, что составляет 8,3 % от общего объема приобретенной техники. Коэффициент обновления машинно-тракторного парка составил: по тракторам — 5,2 %, по зерноуборочным комбайнам — 7 %, по кормоуборочным комбайнам — 7,14 %. Энергообеспеченность сельхозпредприятий области на 100 гектаров посевной площади по суммарной номинальной мощности самоходных машин составила 140 лошадиных сил.

Мясо, молоко и птица

— Животноводство — достаточно сложная отрасль, требующая большого внимания, серьезной племенной работы, прочной кормовой базы и высокой квалификации обслуживающего персонала, — акцентировал Олег Турков. — Несмотря на ЧС прошлого года, по основным производственным показателям отмечается рост общей численности крупного рогатого скота  (+1 % к итогам работы 2020 года), сохранена численность коров и свиней в сельхозпредприятиях, общая численность крупного рогатого скота в КФХ. Численность птицы превысила уровень предыдущего года на 5 %, в том числе в сельхозпредприятиях — на 5,7 %.

За 2021 год в хозяйствах Амурской области производство скота и птицы на убой в живом весе составило 51,6 тысячи тонн (97,9 %), в том числе в сельскохозяйственных организациях — 30,8 тысячи тонн, что составит 111,6 %, или на 3,2 тысячи тонн больше к уровню 2020 года.

В 2021-м в молочном скотоводстве работало 131 сельскохозяйственное предприятие и КФХ. Валовое производство молока составило 140,5 тысячи тонн (102,4 %), продуктивность дойного стада в крупных и средних предприятиях превысила уровень 2020 года на 100 кг и составит порядка 6 500 кг. Лучшие предприятия по надоям в расчете на одну фуражную корову: АО «Димское» (8 800 кг) и ООО «Приамурье» Тамбовского района (6 000 кг), ЗАО «Агрофирма АНК» Благовещенского района (7 000 кг), АО «Луч» Ивановского (7 300 кг) и ООО «МиСАгро» Серышевского района (6 300 кг).   

Продолжается реализация инвестиционных проектов по строительству и модернизации молочных животноводческих комплексов: в Тамбовском районе (ООО «Приамурье», ООО «Амурский партизан» на 490 голов и 600 голов коров соответственно), в Ивановском на базе АО «Луч» (первая очередь на 1 570 голов). Впервые в декабре в области установлены роботы для доения коров в ЗАО «Агрофирма АНК» на 400 голов коров. При выходе комплексов на проектную мощность эта мера позволит увеличить производство молока в сельхозпредприятиях области дополнительно на 26 тысяч тонн, или на 57 % к уровню 2020 года.

Для комплектования строящихся комплексов прошли поставки племенного маточного поголовья из племенных организаций Иркутской, Новосибирской областей, Красноярского края и Амурской области. В 2022 году эта работа будет продолжена.

Отрасль мясного скотоводства ведут 65 хозяйств, из них 50 — КФХ и 15 сельскохозяйственных предприятий. Численность поголовья мясного и помесного КРС по итогам года составит 9 800 голов (91 % к уровню 2020 года).

Птицеводство в регионе за последние годы превратилось в хорошо оснащенную отрасль, призванную удовлетворять все возрастающие потребности населения в яйце и мясе птицы. В настоящее время на территории региона действуют 7 птицефабрик, в том числе две — мясного направления.

По итогам работы за 2021 год сельскохозяйственными предприятиями произведено 52,2 % (или 26,9 тысячи тонн) мяса птицы от общего объема производства скота и птицы всех категорий хозяйств. Благодаря вводу восьми птичников для содержания родительского стада в ООО «Амурский бройлер» объем производства птицы на убой увеличился на 2,7 тысячи тонн. За 2020-й в хозяйствах получено 193,9 миллиона штук яиц — 99,4 % к уровню прошлого года. Основная доля производства приходится на сельскохозяйственные организации — 82 % от общего производства.

Амурские предприятия кормят Дальний Восток

В течение года на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности области активно велась работа по технической и технологической модернизации производственных мощностей, увеличению объема производства, расширению ассортиментной линейки, в том числе экспортно ориентированной продукции. Индекс производства пищевых продуктов в 2021 году увеличился по сравнению с 2020-м на 2 %. По предварительной оценке, объем отгрузки продуктов составил 131,6 %, напитков — 136,7 %.

— Позитивная динамика наблюдается практически по всем отраслям производства: молокоперерабатывающей, мясоперерабатывающей, крупяной, комбикормовой, хлебопекарной, — перечисляет зампред регионального правительства.

В 2021 году у предприятий переработки возникли объективные проблемы: отсутствие достаточных объемов сырья для переработки, транспортно-логистические проблемы из-за отсутствия подвижного состава и с закрытием экспорта годовой показатель достиг 97 % по сравнению с 2020 годом. Несмотря на трудности, по итогам 2021-го ООО «Маслоэкстракционный завод «Амурский» — единственный производитель в России изолята соевого белка — произвело 2,3 тысячи тонн высокотехнологичного экспортно ориентированного продукта. Как отмечают на инновационном предприятии, это в три раза больше по сравнению с 2020 годом — в будущем объемы будут только расти.

За последние 15 лет в регионе зафиксированы высокие темпы роста производства молочной продукции — в 3—4 раза за счет освоения новых рынков сбыта. Более 70 % продуктов вывозится в регионы ДФО.

В 2021 году завершены инвестиционные проекты по переработке сельскохозяйственной продукции на крупнейших предприятиях региона: МЭЗ «Амурский» провел модернизацию Серышевского элеватора, увеличив мощности единовременного хранения до 60 тысяч тонн. ООО «Соя АНК» модернизировало производство, установив линии по производству лецитина с мощностью 6 тонн/сутки. Молочный комбинат «Благовещенский» реконструировал аппаратный цех и цех розлива молочной продукции. В этом году ООО «Хладокомбинат Партнер» продолжает реконструкцию цеха мороженого — там устанавливают новую технологическую линию. Кроме того, все производители молочной продукции реализуют инвестиционные проекты, связанные с внедрением цифровой маркировки.

Экспорт в 10 стран

За прошлый год региональный объем экспорта сельскохозяйственной продукции составил 416,4 тысячи тонн на сумму 180,7 миллиона долларов. Более 85 % экспортной продукции традиционно занимает соя и продукты ее переработки — соевое масло и соевый шрот. На выполнение экспортного показателя сказалось увеличение экспорта зерновых: он составил 77 тысяч тонн, намного превысив прогноз. Впервые доля зерновых в денежном выражении в общем объеме экспорта продукции АПК заняла 11 % (ранее 3—5 %), а в натуральном выражении — 20 % (ранее 5—9 %).

— В 2021 году продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье поставлялись в 10 стран: Китай, Республику Корея, Казахстан, Вьетнам, Японию, Беларусь, Монголию, Узбекистан, Таджикистан, Индонезию, — рассказывает Олег Турков. — Основным импортером традиционно является Китай. На его долю приходится 97 % объема поставляемой продукции АПК.

На экспортные поставки в прошлом году, как и в 2020-м, негативно сказалась неблагополучная эпидемиологическая ситуация. Отгрузки в КНР в направлении железнодорожных станций периодически приостанавливались полностью либо частично из-за закрытия границ Китаем в одностороннем порядке, малой пропускной способности станций и длительной выгрузки прибывшей продукции в связи с карантинными мероприятиями, а также запретов и нововведений со стороны Китая.

Развитие и поддержка КФХ и ЛПХ

Параллельно с развитием крупных инвестпроектов весомый вклад в формирование объемов производства валовой продукции сельского хозяйства Амурской области вносят малые формы хозяйствования. На территории региона зарегистрировано 1 100 крестьянских хозяйств, более 100 тысяч ЛПХ и 33 сельскохозяйственных потребительских кооператива, в состав которых входят 209 хозяйств. Их доля в производстве сельхозпродукции ежегодно составляет порядка 47 %. Крестьянские хозяйства специализируются на молочным и мясном животноводстве, зерновых культурах, сое, картофеле и овощах. Есть фермеры, которые занимаются садово-ягодными культурами, птицеводством, овцеводством, разведением рыбы, кроликов и других сельскохозяйственных животных.

— В рамках мероприятий подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» государственной поддержкой в 2021 году воспользовались 20 хозяйств, в том числе грант «Агростартап» получили 8 хозяйств, гранты на развитие семейных ферм получили 9 хозяйств. Субсидии на развитие материально-технической базы вновь созданного кооператива в сумме 10,3 миллиона рублей получили три кооператива (один — на убойный пункт и два — на приобретение сельхозмашин), — объясняет зампред, министр сельского хозяйства.

Продолжает активную работу Центр компетенций АПК Амурской области, созданный для оказания спектра услуг малому сельскому бизнесу: консультирование, подготовка документов на получение господдержки, кредитов, лизинга, бухгалтерское и налоговое сопровождение и прочие услуги. В 2021 году проведено 14 выездных мероприятий в селах и районных центрах по вопросам создания ИП, КФХ, СПоК, убойных пунктов. В них приняли участие более 170 человек.

Комплексное развитие сельских территорий

В 24 сельских поселениях области в 2021 году успешно реализованы мероприятия по благоустройству: были созданы и обустроены зоны отдыха, спортивные и детские игровые площадки, освещение территорий, организация ливневых стоков. В трех селах Тамбовского района построено три жилых дома общей площадью 280 квадратных метров. В Ивановском муниципальном округе завершен капитальный ремонт Дома культуры села Новоалексеевка.

Задачи по развитию АПК области на 2022 год

— Прогнозные показатели развития сельского хозяйства на этот год разрабатывались с учетом сложившейся ситуации за последние годы, текущий период и задач на перспективу. Прогнозируется объем продукции сельского хозяйства в размере 68,3 миллиарда рублей, индекс производства продукции в сопоставимой оценке составит 101,6 %, — акцентировал Олег Турков. 

По его словам, производство продукции растениеводства в натуральном выражении составит: зерновых — 550 тысяч тонн (+24,2 %), сои — 1 350 тысяч тонн (+16,8 %), картофеля — 145 тысяч тонн (+36 %), овощей — 37 тысяч тонн (+23 %). В животноводстве во всех категориях хозяйств области производство скота и птицы на убой (в живом весе) возрастет до 52,5 тысячи тонн (+1,8 %), молока — 144,7 тысячи тонн (+2,2 %), яиц — 184,6 миллиона штук (-4,8 %).

— Увеличение производства продукции сельского хозяйства будет достигнуто за счет вовлечения в оборот залежных земель, ресурсосберегающих технологий, применения систем земледелия и животноводства, а также реализации инвестиционных проектов в животноводстве и растениеводстве, — резюмировал зампред, министр сельского хозяйства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+