• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: pixabay.com

Майские заботы

Галина Егоровна встречает нас ранним утром — сейчас в оранжерее самые горячие дни, и свободного времени практически нет. Кроме высадки цветов на клумбы города, идет продажа рассады населению, забирают заказанные саженцы и организации, украшающие территории около своих зданий.

Цветочная работа была мечтой Галины Сорокоумовой. После школы она уехала в Мичуринск и получила специальность цветовода-декоратора. С 1985 года трудится на благовещенском предприятии, которое раньше называлось «Зеленстрой». За долгие годы каждый цветник города узнала «в лицо»: может сразу сказать, хватает ли на нем солнца и не заливают ли его дожди.

Устойчивость к погодным сюрпризам — главное условие при выборе растений для озеленения Благовещенска. Тюльпаны амурскую зиму могут просто не пережить.

В этом году площадь муниципальных цветников составила более 7 600 квадратных метров, плюс клумбы с мраморной крошкой и вертикальное озеленение, когда композицию оформляют вверх. С каждым годом цветочных мест становится больше — например, недавно добавились новые цветники на площади Ленина, где идет масштабная реконструкция.

Дизайн каждого цветника продумывается — в подразделении над этим трудится ландшафтный дизайнер. К мастерам эти задумки попадают целыми папками: на картинках саженцы перетекают в разноцветные волны, полукруги и полосы. На пестрых распечатках указаны площадь и виды растений под каждый цветник. Причем работа эта начинается фактически за год — то есть уже сейчас готовится дизайн на следующий сезон, потому что осенью заказываются семена растений — в основном они поставляются из Голландии. К слову, как отразятся на поставках семян из Европы санкции, пока неясно. Покажет время: заказы обычно делаются в ноябре.

Петунье не нравятся ливни

— Я могу высказать свои пожелания по оформлению клумбы: по многолетнему опыту знаю, что в определенных местах какие-то культуры не растут. Это связано с освещением, а сейчас также очень актуальны ливневые дожди — после них некоторые растения начинают пропадать, — поясняет Галина Егоровна.

Каждый цветник продумывается заранее — еще до покупки семян. 

Например, любимая амурчанами петуния не подходит для украшения больших городских клумб. Поэтому ее цветочники используют чаще всего в подвесных кашпо или при «разбавлении» цветников.

— Для больших масштабов это растение не подходит. Петунье не нравятся наши августовские ливни. У нас какая погода — сначала жара, потом ливень, потом опять жара: и при таких перепадах при большой массе листьев она начинает подгнивать, — поясняет специалист.

Климат диктует моду

Непредсказуемая амурская погода доставляет работникам оранжереи много головной боли. Как правило, цветочные эксперименты заканчивались плачевно — модные новинки просто не переживали наше лето.

Галина Сорокоумова творческим человеком себя не считает, хотя с ходу может подобрать сочетаемость цветов на любой клумбе.

— Не было и года, чтобы я не пробовала пару новинок. Но с годами приходишь к выводу, что не подводят в нашем климате только проверенные растения. Например, часто слышишь, почему мы не высаживаем тюльпаны, как на западе? А потому, что они перезимуют не каждую амурскую зиму. Если снега будет много — перезимуют, если нет — начнется подмерзание. А если в зиму уйдут сырыми, что у нас сейчас совсем не редкость, — до 70 процентов тюльпанов просто погибнет. Или, например, в Таиланде и на юге Китая обращают внимание на красивые яркие цветы вдоль дорог — это канны. В теплых странах очень много многолетних растений используют для озеленения, но для нас это не подходит — увы, в нашем климате многие многолетники рискуют не пережить морозы, — констатирует Галина Сорокоумова.

450

тысяч саженцев вырастили в этом году в подразделении по санитарной очистке и озеленению города МКП «ГСТК»

Поэтому озеленяют Благовещенск большей частью все-таки однолетними растениями. На это уходит очень много времени и сил — несмотря на технический прогресс, цветоводство по-прежнему дело нежных женских рук. Причем более эффективным цветоводы считают способ посева по старинке, но его на предприятии держат в секрете.

— Конечно, с тех пор как я пришла сюда работать, изменения есть: например, раньше на клумбы высаживали непикированную рассаду. Потом постепенно, не весь город сразу, а частями, переходил на новый способ. То есть сначала выращиваем, потом пикируем по кассетам, а некоторые цветы — например, бегонию — еще и пересаживаем каждый в горшок. Еще из перемен: из четырех теплиц три у нас уже не из стекла, а из поликарбоната — этот материал отлично держит тепло. Современные теплицы круглогодичного использования — некоторые растения начинаем высеивать уже в январе.  А в старых стеклянных приходилось замазывать швы, — говорит мастер. 

Вырастили почти полмиллиона саженцев

Для каждого городского цветника продумывается дизайн.

В этом году в четырех теплицах предприятия вырастили более 450 тысяч саженцев. Большая часть переедет на городские клумбы до середины июня — если не подкинет сюрпризы погода. Часть идет на продажу населению.

— Мы, конечно, экспериментируем, но в итоге на городских цветниках остаемся на проверенных растениях: это тагетес (бархатцы), георгины, цинерария и агератум. Всего выращиваем порядка 15 видов, но у каждого несколько сортов, пробуем новые, — показывает Галина Егоровна на яркие саженцы. — Бывает, не угадываешь — готовишься к более засушливому лету, а оно дождливое. И культура не идет — никто не ожидает тропических ливней. Поэтому мы начали менять сорт тагетеса на более устойчивый к погодным явлениям. А в целом Благовещенск в плане цветов — консервативный город. Клиенты просят в основном одно и то же: петунию, сальвию, цинерарии и бархатцы. Не все, конечно, но большинство.

«Цветочные» эксперименты горожане чаще всего не замечают. Например, в этом году мы пробуем новый сорт бархатцев — это цвет «дип оранж».

Ждут своего часа в теплицах семь видов колеуса — достаточно неприхотливое и яркое растение отлично зарекомендовало себя в амурской погоде, несколько сортов бегонии —для озеленения выбирают вечноцветущие сорта, подрастает здесь ипомея и герань.

Уборка улиц вредит цветникам

Цинерария, а еще ее зовут седая травка, отлично подходит для создания фона и оттеняет яркие цветы. 

Кстати, учитывают при выборе семян и гипоаллергенные качества — чтобы запах цветов не раздражал чувствительных горожан. Но с некоторыми растениями этого не избежать — даже самые новые сорта всем с детства известных бархатцев все-таки имеют свой специфический аромат. Также предпочтение в городском озеленении отдается низкорослым сортам — они более эффектно и пышно смотрятся на клумбах.

«Однажды был случай — из клумбы метров десять выкопали вдоль все цветы подряд. На следующий день увидела их на чужой клумбе. Выращенные у нас обязательно узнаю», — удивляет опытный мастер.   

Впрочем, не все зеленые зоны можно украсить цветами, считает специалист. Приходится учитывать расположение — например, в новых отбойниках, которые появились на кольцевой развязке по улице Калинина, решено высаживать только газон.

С годами работники оранжереи пришли к выводу: капризную амурскую погоду под силу выдержать только проверенным растениям.

— У нас уже был опыт с клумбами, близко расположенными к проезжей части — при чистке дорог камни и пыль летят в цветники, и цветы стоят грязные и угнетенные. Сейчас зимой для уборки улиц при гололеде используют соль — после нее даже трава растет плохо, — делится наблюдениями Галина Сорокоумова.


 

В этом году в Благовещенске впервые, по инициативе мэра Олега Имамеева, объявили фестиваль цветов. В нем принимают участие краеведческий музей, школы и детсады города, предприятия торговли и общепита, около 70 многоэтажек. 2 июня в сквере правительства Амурской области пройдет церемония открытия и защита проектов.

На следующий день здесь состоятся мастер-классы, выставки, а 4 июня фестиваль будет идти с утра и на второй площадке — на улице 50-летия Октября, на участке от Зейской до Ленина.

Возрастная категория материалов: 18+