Что почитать в июне: книжный обзор литературного критика «Амурской правды»

Чтение помогает снять стресс, осмыслить происходящее вокруг или найти свой «домик», в котором можно мысленно отсидеться. В современном мире, когда информация, порой диаметрально противоположная, захлестывает с разных сторон, важно остановиться. И, отойдя в сторону от потока новостей, занять голову медленным, вдумчивым чтением.

В наше непростое время стоит прочесть книги для умных людей с добрым сердцем. Выбор именно этих изданий в июне 2022 года основан на моем личном убеждении в том, что для адекватного восприятия реальности в сложный период нужно слегка от нее отстраняться, но связи не терять. Поэтому книги в сегодняшней разножанровой подборке — не самые свежие, но полезные. 

Одна научит различать правду и ложь и не поддаваться панике. Другая увлечет сюжетом и заставит задуматься: «В чем сила, брат? Точнее, сестра». 

Третья покажет, как в простых вещах находить радость, без дураков, да еще и на нашей дальневосточной земле.

НОН-ФИКШЕН

Дэвид Роберт Граймс «Неразумная обезьяна»

Почему мы верим в дезинформацию, теории заговора и пропаганду (16+)

Из серии: «Анатомия современного общества»

Правообладатель: Corpus (АСТ)

Дэвид Роберт Граймс — ирландский физик, получивший образование в Дублине и Оксфорде. Его профессиональная деятельность в основном связана с медицинской физикой, в частности с исследованиями рака. Однако известность Граймсу принесла его борьба с лженаукой.

О чем книга: 

В «Неразумной обезьяне» автор собрал воедино свои многочисленные аргументированные возражения, которые могут пригодиться в спорах с адептами гомеопатии, сторонниками теории «плоской Земли», теми, кто верит, что микроволновки и мобильники убивают мозг, и прочими сторонниками всемирных заговоров.

Мнение: 

Написана книга живо и интересно, а начинается с примеров о том, как советские офицеры с критическим мышлением не поддались панике и спасли мир от ядерной войны в буквальном смысле. Реальные истории времен позднего СССР, между прочим. А развить навык критического мышления, чтобы отличить настоящую новость от новости агентства «Одна бабка сказала», — это всегда пригодится.

РЕДКАЯ КНИГА

Лора Белоиван «Южнорусское Овчарово» (18+)

 Правообладатель: издательство Livebook/Гаятри

Лора Белоиван — художник, журналист и писатель из Владивостока, финалист литературной премии НОС и Довлатовской премии.

О чем книга:

 Южнорусское Овчарово — место странное и расположено черт знает где. Если поехать на север от Владивостока и не обращать внимания на дорожные знаки и разметку, попадешь в деревню, где деревья ревнуют, мертвые работают, избы топят тьмой и филина не на кого оставить. Так все и будет, в самом деле? Конечно. Это только кажется, что не каждый может проснуться среди чудес. На самом деле каждый именно это и делает, день за днем.

Мнение:

Если вы устали, но продолжаете понимать, что мир вокруг — место удивительное, не такое слащавое, как у махровых оптимистов в розовых очках, а сложное и удивительное, как прибрежная полоса Японского моря, то книга для вас. Она встряхнет, удивит, заставит закрыть ее на середине с мыслью «Чего?», а потом дочитать и поймать себя на том, что улыбаешься по-доброму. Кстати, есть хорошая озвучка нескольких новелл из книги. Я лично слушаю их, когда совсем кисло становится.

ФЭНТЕЗИ

Ребекка Куанг «Опиумная война» (18+)

Из серии: «Маковые войны»

Правообладатель: «Эксмо»

Первый роман цикла героического фэнтези «Опиумная война» от китайско-американской писательницы Ребекки Куанг. 

О чем книга:

Сирота-южанка по имени Рин прошла суровые испытания и поступила в легендарную военную академию Синегард. Она сделала это, чтобы приемные родители не выдали ее замуж за старика против воли. В академии буквально с первых же дней она становится жертвой травли со стороны одноклассников: из-за темного цвета кожи, бедности и пола. Кроме того, девушка обнаруживает, что обладает редкой способностью к мифическому искусству шаманизма. Теперь ей предстоит приручить свой дар с помощью безумного наставника и смертоносных веществ, узнать, что боги, которых все считали мертвыми, на самом деле живы, а также принять участие в очередной «опиумной войне».

Мнение:

 Книга, которая начинается как женский вариант «Гарри Поттера», если бы он был девочкой и китаянкой, приводит к оглушительной мысли, что без моральных принципов, без того, чтобы сохранять в себе добро и человечность, любой герой на войне — просто чудовище. Девочка, желавшая свободы любой ценой, жестоко убила в себе сначала женщину, а затем человека. Я до конца книги надеялась, что она остановится. Жесткий пример эскалации жестокости, если ее допустить в сердце.

Возрастная категория материалов: 18+