Новый детский сад в Благовещенском районе примет детей в сентябре

Видеодомофон с выводом изображения в каждую группу, двухметровый «пост безопасности», полы с подогревом и отдельные выходы для каждой группы — новый детский сад в микрорайоне Тепличном, который находится на стыке столицы Приамурья и Благовещенского района, построен в соответствии со всеми современными требованиями. Деньги на строительство регион смог получить за счет застройки микрорайона вокруг. Новый сад практически готов. В понедельник, 11 июля, готовность объекта оценил министр строительства и архитектуры области Николай Сибиряков. Вместе с ним в новом саду побывали и журналисты «Амурской правды».

Дитя района

Новый детский сад официально находится на территории Благовещенского района. Однако понять, где заканчивается столица Приамурья, здесь можно только с помощью карты. Феномен Тепличного: городские и районные дома стоят практически вперемешку на расстоянии нескольких десятков метров. Садик прячется между ними в глубине квартала.

— Мы очень хотели построить этот сад, — честно признается подрядчик, исполнительный директор строительной компании «Мегатек-Строй-Инвест» Сергей Романов. — Ведь и этот микрорайон застраивали мы. Только в этом году сдаем 25 тысяч квадратных метров жилья. Важно было грамотно вписать новый объект в архитектуру района.

2

года строили детский сад в Тепличном — с 2020 по 2022 год

Двухэтажное здание действительно гармонично смотрится среди красно-белых кирпичных новостроек. Общая стилистика та же, но яркие разноцветные полосы на фасаде и вокруг окон не оставляют сомнений: здесь ждут детей.

На въезде — взрослая 15-метровая ель, ее возраст явно не меньше 30 лет, тогда как этой части Тепличного — чуть больше пяти. «Мы ее этой весной посадили. Видите, на распорках стоит. Ждем, если приживется — посадим такие и во дворах нашего микрорайона», — говорит Сергей Романов. Молодые саженцы деревьев стоят и внутри территории, вдоль детских площадок. Точное количество не называют, но их тут явно несколько десятков.

Цвет внутренней отделки стен не прописан в условиях, здесь подрядчик сам принимал решение. «Мы собирались коллективом — хотели сделать нешаблонно. В итоге у каждой группы своя цветовая гамма», — пояснил представитель подрядчика.

— Мы не только само здание вписывали в архитектуру района, но и прилегающую территорию. Детские площадки выполнены в единой стилистике, но с учетом, что все элементы — для дошколят, — говорит представитель «Мегатек-Строй-Инвест».

120 дошколят

На входе — видеофон. Мониторы проведены не только на вход, но и во всех группах: воспитатель может запустить родителя, не отвлекаясь от детей. Внимание привлекает и двухметровый железный столб серого цвета, который стоит в холле. На его верхушке — красная сирена, на уровне головы взрослого — глазок видеофона. «Это пост безопасности, он оборудован тревожной кнопкой и напрямую связан со вневедомственной охраной», — объясняет подрядчик. К слову, все камеры уже установлены и работают. В кабинете охранника мониторы транслируют видео в онлайн-режиме.

200

миллионов рублей потратили на строительство детсада

Этот сад небольшой, рассчитан на 120 человек. Шесть групп, у каждой предусмотрен свой эвакуационный выход. Кухня, подсобные помещения, кабинеты для персонала и кладовые — проект здания типовой. Маленькие туалеты и раковины в группах, вытяжки и бойлеры на кухне уже установлены. Осталось завести мебель и можно приглашать первых воспитанников. Саду остается ждать совсем немного: уже через два месяца сияющая пустота коридоров и кабинетов наполнится суматохой и детским смехом.

Новый сад:

 

2 этажа, 6 групп, 120 человек, 1 актовый зал.

КОММЕНТАРИЙ

Николай Сибиряков, министр строительства и архитектуры Амурской области:

— Данный детский сад возводится в рамках федеральной программы «Стимул». Федеральный бюджет на условиях софинансирования с областью и муниципалитетом выделяет средства на создание инфраструктуры в застраивающихся районах. Поскольку микрорайон Тепличный активно прирастает квадратными метрами, область смогла «зайти» в эту программу. Общая стоимость строительства — порядка 200 миллионов рублей, на сегодняшний день детский сад практически готов, осталось оборудовать его мебелью. Пока это единственный детский сад, который построили в рамках программы «Стимул», но мы планируем и в дальнейшем участвовать в ней.

В Северном микрорайоне Благовещенска появится сад на 350 мест

На днях Приамурье защитило проект перед правительственной комиссией по региональному развитию в России. Область получит 680 миллионов на строительство детского сада на 350 мест в благовещенском микрорайоне Северном. Сейчас специалисты заканчивают разработку пректно-сметной документации.

— В 2025 году в Благовещенске появится современный детский сад на 350 мест. Строительство будет идти в рамках комплексной застройки Северного микрорайона. Проект предусматривает организацию младших, средних, старших и подготовительных групп, а также ясельных — для малышей в возрасте до трех лет, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов. — В новом детском саду создадут комфортные и безопасные условия пребывания детей. 

Возрастная категория материалов: 18+