Коммунальный детектив: в Белогорье «управляйка» не может понять, почему в домах нет горячей воды

Полгода жители двух четырехэтажных домов в поселке Белогорье живут без горячей воды. При этом ежемесячно люди вносят платежи, чтобы избежать долга. «Мы обращались в разные инстанции, но коммунальные службы перекладывают вину друг на друга», — жалуются жильцы домов по улице Заводской, 5, и Заводской, 8. В ситуации разбиралась «Амурская правда».

— С 19 января у нас из кранов течет только холодная вода. Чтобы дождаться мало-мальски теплой, нам приходится по полчаса спускать воду. Да и то теплая вода бывает только вечером. И мы не можем найти крайних, — рассказали по телефону жильцы дома по улице Заводской, 5. — Как утверждают на Амурском заводе строительных материалов, котельная которого обслуживает наши дома, они отпускают горячую воду, но та почему‑то к нам не доходит. Мы обращались в «управляйку»: там убеждают, что вода на подконтрольном им участке идет уже холодная. Жаловались в сельсовет, приезжала комиссия, разбирались — вроде с температурой воды от поставщика все нормально. Почему вода успевает «остыть» на подходе к нашим домам?

В Амурской управляющей компании, которая обслуживает эти жилые дома, подтвердили: ситуация с отсутствием горячей воды, действительно, затянулась. Но решить проблему самостоятельно «управляйка» не в силах.

— Картина получается такова: на границе балансовой принадлежности Амурского завода строительных материалов вода есть, а на границе балансовой принадлежности Амурских коммунальных систем, которая обслуживает водопровод, — горячей воды нет. То есть где‑то по трубопроводу вода до потребителя не доходит, — сообщили в Амурской управляющей компании. — В чем причина, мы не можем сказать, поскольку не занимаемся трубами, которые находятся за пределами дома. Граница нашей балансовой принадлежности находится на фундаменте на входе в дом — и горячей воды там практически нет, она появляется только изредка. На заводе вода готовится, ее отправляют потребителю, и где‑то по трубам она теряется.

«На заводе вода готовится, ее отправляют потребителю, и где-топо трубам она теряется».  

Руководство Амурской управляющей компании периодически выходило и на поставщика услуг — Амурский завод строительных материалов, и на АКС, чтобы решить проблему. Причину «потери» горячей воды ищут, но найти пока не могут.

— В феврале в Белогорье был заммэра по вопросам ЖКХ, комиссия выезжала на место. Было дано указание — обсчитать, во сколько обойдется замена участка трубопровода. Мы обсчитали, но на сегодняшний день по факту ничего не сделано. Жильцы подавали заявления на перерасчет за недопоставку горячей воды, но жилинспекция им в этом отказала. Услуга по факту не предоставляется, но деньги людям не возвращают.

От редакции. Чтобы узнать, когда в домах жителей Белогорья все‑таки появится оплачиваемая ими горячая вода, «Амурская правда» направила запросы в АО «Дальневосточная генерирующая компания» и мэрию Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+