Как одна из ведущих нефтегазохимических компаний России помогает развивать Свободный

Десятки хороших дел, от совсем маленьких до масштабных, экологические и общественные инициативы — социальная политика СИБУРа давно стала одной из визитных карточек компании. Когда под крылом Амурского ГХК оказался Свободный и Свободненский район, компания не стала изменять своим принципам: с первого года работы в Приамурье и по сегодняшний день она помогает воплощать в жизнь проекты жителей города и района, в том числе — в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». О самых ярких проектах — в обзоре «Амурской правды».

Коворкинг для бизнесменов

Одно из важных направлений работы СИБУРа — поддержка предпринимательской активности. Ведь создать комфортную городскую среду невозможно без развития активного бизнес-сообщества. Коворкинг-центр, который появился благодаря Амурскому ГХК в центре Свободного — это 200 квадратных метров пространства, где могут разместиться до 50 человек. Здесь установлены 16 рабочих столов, персональные ноутбуки, есть переговорная комната со стеклянной перегородкой, телевизоры, мультимедийная установка, проектор с возможностью организации видео-конференц-связи. Внутреннюю отделку и «начинку» центра взял на себя Амурский ГХК, работы с фасадом здания — вложения муниципального бюджета.  

От водоматов до швейной фабрики

Амурский ГХК не только помогает развитию бизнеса в целом, но и дает старт для появления новых проектов: комплексная программа «PROГород» позволила пройти обучение городским предпринимателям. Семеро победителей получили грантовую поддержку Амурского ГХК.

Благодаря программе «PROГород» в Свободном появится площадка семейного досуга «Детки-конфетки». Проект по установке водоматов частично решит проблему с обеспечением жителей чистой питьевой водой.  «Российский умный дом» будет работать в сфере охранного бизнеса. Еще один проект — HoReCa — это кофепоинты и ферма микрозелени. Автор «ЭкоТочки» на средства гранта сможет приобрести дополнительный пресс и установить новые экоточки по раздельному сбору в городе. Кулинария «Ам-Ням» теперь сможет открыть дополнительную точку для продажи домашней еды на вынос. На фабрике одежды IOST уже начали шить современную одежду для детей, в планах — модели для женщин и мужчин.

Больше зелени для Свободного

100

саженцев высадили в прошлом году на территории стадиона «Локомотив» при поддержке Амурского ГХК

Барбарисы, ели, можжевельники, кизильники, бересклеты, спиреи — сотни новых деревьев и кустарников появились в Свободном в рамках «зеленой программы» Амурского ГХК. Так, осенью прошлого года больше ста саженцев сотрудники предприятия и активные жители города высадили на стадионе «Локомотив». Озеленение шло параллельно с масштабной модернизацией стадиона, которую также реализовывал Амурский ГХК. Этой весной новые деревья появились на территории обновленного Дома культуры: после капитального ремонта эта территория пустовала.

 

Путеводитель «100 поводов выйти из дома»

Самостоятельно познакомиться со Свободным теперь может любой желающий — к 110-летию у города появился собственный путеводитель. Собирать интересные факты о городе помогали сотрудники краеведческого музея Свободного, городское управление по делам молодежи и влюбленные в свой край горожане при финансовой поддержке Амурского ГХК. Теперь гости города президентского внимания могут узнать, где находятся Аргинские карьеры и Михайловские озера, Сопка любви, яркие городские муралы и другие достопримечательности. Путеводитель рассказывает о важных вехах жизни города на пути от Алексеевска к современному Свободному, знакомит с известными личностями, раскрывает тайны и легенды и, конечно, приглашает погулять по интересным местам и городским достопримечательностям. Познакомиться с путеводителем можно на сайте svb-gorod.ru. Кроме того, его можно купить в магазинах города и области.

Большое сердце Сопки любви

Одна из значимых достопримечательностей Свободного, Сопка любви, в прошлом году обрела настоящее сердце. Возвышенность на 27-м километре трассы Свободный — Благовещенск известна всей Амурской области: отсюда открывается великолепный вид на реку Зею. На специально оборудованную смотровую площадку, согласно городской традиции, регулярно приезжают молодожены и оставляют на деревьях яркие ленты. Представители Амурского ГХК предложили сделать необычный подарок для города: установить здесь арт-объект в виде сердца с надписью. Воплотить идею помог предприниматель из Благовещенска.

Обновленный стадион 

Новые волейбольная и баскетбольная площадки, площадки для игры в бадминтон, для метания копья и занятий воркаутом — прошлой осенью Амурский ГХК в рамках программы развития городской среды Свободного провел масштабную реконструкцию стадиона «Локомотив». Теперь здесь на футбольном поле появились новые трибуны и скамейки для болельщиков. Строители заменили покрытие на беговых и пешеходных дорожках на современное прорезиненное — из экологичных и износостойких материалов, в соответствии с современными международными стандартами. Также отремонтирована система водоотведения, установлено новое спортивное оборудование: брусья, турникеты, кольца, скалодром для детей. Всё это позволит жителям Свободного не только заниматься спортом в комфортных условиях, но и готовиться к сдаче норм ГТО, а самому городу — принимать соревнования различного уровня.

Экологичные правила жизни

Второй год в Свободном экоактивисты при поддержке Амурского ГХК собирают вторсырье: пластик, макулатуру, батарейки и другие отходы. Раздельный сбор для компании СИБУР — это не просто традиция. Сотрудники АГКХ сортируют и отправляют в переработку большую часть отходов со строительной площадки и офисов комплекса. Помимо регулярных экологических акций, недавно АГХК с партнерами поддержал запуск в Амурской области производственной линии по выпуску элементов городского благоустройства из переработанного пластика.

Экотропа в уникальном дендрарии 

При поддержке АГХК в Свободном ведутся работы по созданию экологической тропы на территории дендрария бывшей Амурской лесоопытной станции — это уникальное пространство получит новую жизнь, станет комфортным и интересным местом для прогулок и семейного отдыха. Здесь можно будет узнать много важной и полезной информации об уникальной природе Дальнего Востока. На станции создадут смотровые и интерактивные площадки, интересные как взрослым, так и детям. Протяженность и площадь охвата экотропы составит 27 га, здесь будет 23 остановки, включая три маршрута общей протяженностью 5,7 км. Проектом также предусмотрено устройство входной зоны, установка скамеек, информационных стендов, малых архитектурных форм.

Первые экскурсии по природным маршрутам пройдут уже этой осенью.

Возрастная категория материалов: 18+