Лечение не по зубам: по карману ли амурчанам услуги дантистов

Как выживает стоматология в эпоху санкций

Санкции, введенные странами Запада после начала спецоперации на Украине, отразились и на медицине. Особенно на стоматологии, которая импортозависима чуть ли не на сто процентов. Из-за скачка курса валют частные клиники подняли цены, и они продолжат расти. Сложность в том, что большая часть стоматологических услуг не входит в программу ОМС. Простую серую пломбу вам поставить могут, а если речь о реконструкции зуба, протезировании или эстетичной пломбе — это уже за свой счет. Насколько сильно пострадала наша стоматология, какими материалами обходятся врачи сейчас и по зубам ли амурчанам услуги дантистов, узнала «Амурская правда».

«Проблему исправил — и зубы на полку»

«В детстве я до ужаса боялась зубных врачей из‑за бормашины, а сейчас со страхом иду в стоматологию из‑за драконовского ценника на услуги. Проблему исправил — и зубы на полку. Кредит буду теперь год выплачивать», — посетовала коллега, которой недавно пришлось экстренно протезироваться в одной из частных клиник амурской столицы.

В стоматологической отрасли огромная зависимость от импорта во всем: начиная от инструментов и оборудования и заканчивая пломбировочными материалами и лекарствами. Хотя на медицинские изделия и препараты санкции не накладывались, но еще в конце февраля — начале марта поставщики расходных материалов, большинство из которых производится в США и Западной Европе, взвинтили цены в прайсах. Плюс по закупочной стоимости бьют логистические проблемы.

Больше всего дорожает ортопедия

В разных направлениях стоматологической помощи цены растут по‑разному. Но больше всего, говорят в частных клиниках, дорожает ортопедия.

— Есть отдельные материалы, где рост составил 200 процентов, — рассказала заместитель главного врача клиники «Европа» Ксения Шевченко-Силбурн. — Особенно это касается ортопедии. К примеру, банка импортных смесей, необходимых чтобы снимать слепки для коронок, раньше стоила 11—12 тысяч рублей, иногда даже по 9 тысяч закупали, а сейчас закупочная цена 32 тысячи рублей и выше, то есть выросла практически в три раза! Подорожали импортные инструменты, даже перчатки. Мы делаем всё, чтобы нашим докторам было комфортно — позволяем им пользоваться дорогими перчатками. А во многих клиниках какие выдали перчатки, такими и работают. Сейчас виниры, коронки и слепочные материалы в принципе сильно подорожали, это во‑первых. А во‑вторых — мы их не можем найти. Хорошо, что есть запас, но понимаем, что на будущее не хватит. Пломбировочный материал импортный закупили еще по хорошей цене, поэтому не ищем и не смотрим. Не знаем, что будет дальше.

«Мы составили и изучаем список отечественных производителей. Если зарубежные материалы будут сильно дорожать, придется подстраиваться к рынку. Начнем делить прайс-лист на импортные и российские составляющие», — говорят в частных клиниках.

Медики возмущены тем, что наши же российские дистрибьюторы массово пытались заработать деньги на своих же покупателях. Когда курс доллара снизился, по логике и стоимость стоматологических материалов, оборудования тоже должна снижаться. Однако некоторые поставщики, наоборот, цены поднимают и поднимают.

— Происходит всё то же, что и в любой кризис: курс доллара вырос — цены подскочили, и потом они не падают. Кто‑то на этом очень хорошо зарабатывает. Хотя с имплантами из Южной Кореи проблем нет, — отметили многие частники. — Компания-поставщик работает честно: там варьируют в ценовом сегменте в зависимости от курса доллара, поэтому стало выгоднее сейчас покупать корейские импланты.

«Определенные товары ушли. Их просто нет!»

Цены выросли, и никуда от этого не деться. И еще плюс ко всему прекращаются поставки.

— Всё оборудование у нас импортированное. В основном итальянского производства, есть также германские и американские бренды. Если сейчас что‑то случится с креслом, то мы просто не сможем его починить: с запчастями проблема — зарубежные производители прекратили поставки, — констатирует Ксения Шевченко-Силбурн. — И то же самое с оборудованием для центрального стерилизационного отделения (ЦСО). Его мы изначально закупали импортное, чтобы санитаркам было легче обрабатывать инструментарий. Сейчас иностранная компания-поставщик ушла с российского рынка, боимся: если случится что‑то со стерилизационными аппаратами, будет невозможно их починить… Определенные товары исчезли. Их просто нет!

У некоторых частных кабинетов возникали проблемы с анестетиками. Мало того, что они завозятся специальным образом, для них нужна маркировка (такое только в стоматологии, что анестетики попадают под маркировку), цена выросла, так их еще было мало. Новокаин давно уже никто не колет. Анестетики настолько ушли вперед, что понадобится, возможно, и не один год, пока ситуация наладится.

— Сейчас импортные анестетики легально завозим и легально списываем. Никто не знает, что будет дальше. Все боятся непредсказуемости, — переживают дантисты.

«Переориентироваться на китайский рынок не намерены»

Некоторые стоматологии области к грядущему кризису готовились: когда еще только стали говорить о возможном военном конфликте, начали закупать всё необходимое для работы. Только запасы на год вперед есть не у всех. Остатки импорта сейчас разбирают через «Озон» и «АлиЭкспресс». Тем, кто заранее материалы не закупил, тяжелее. Некоторые рассматривают в перспективе переход на китайские и корейские расходные материалы, хотя их качество сильно уступает европейскому и американскому.

Основная проблема российской стоматологии — огромная зависимость от импорта.

Клиники премиум-класса Благовещенска переориентироваться на китайский рынок пока не намерены. В КНР есть аналоги стоматологических материалов, но их качество ортопедов не устраивает. «Много технических нюансов. Доктора привыкли к хорошим стоматологическим массам, — объясняют медики. — Процесс идет быстрее, и для пациента это менее травматично: рот открыл, несколько секунд — и слепок готов, человек доволен. Не хочется уходить в худшее качество предоставляемых стоматологических услуг. Ищем варианты, чтобы остаться на уровне, к которому уже все привыкли». Все надеются, что сложности временные, и скоро логистика наладится.

«Китай рядом, а приходится везти материалы через Казахстан»

Такие вот логистические парадоксы тоже возникают. Казалось бы, ввозимый через Поднебесную санкционный импорт можно доставить в наш регион через приморскую таможню, но там грузы пропускают контейнерами.

— Это выход для тех, кто везет какие‑то товары на массовую продажу, а мы пытаемся перевезти через КНР американские материалы, которыми привыкли работать. И нам много не нужно, — пояснили в одной из стоматологических клиник. — Мост через Амур до Хэйхэ работает пока только в тестовом режиме. Поэтому нам приходится делать такой огромный логистический крюк — США, Китай, Казахстан, Москва, Благовещенск. Не хочется дикие цены ставить, но закупать материалы и доставлять их сюда придется в новых реалиях.

«БЕЗ ПЛОМБ НЕ ОСТАНЕМСЯ»

«Государственной стоматологии выживать легче. Не думаем, что там пользуются итальянскими или американскими пломбировочными и слепочными массами, а отечественный рынок наполнен», — уверены в коммерческом секторе. Такое мнение сложилось о страховой медицине, где в основном все отечественное. «На платном приеме мы тоже на 75—90 процентов используем зарубежные материалы, а кадры у нас более квалифицированные: платный прием ведут исключительно врачи-стоматологи высшей категории», — отметила главный врач Амурской областной стоматологической поликлиники Татьяна Челпанова.

«Мы также зависим от импорта»

— Мы используем в основном американские установки всемирно известных производителей. Техническая начинка отделения хирургии, где проводим все виды амбулаторных хирургических вмешательств (от простого удаления зуба до операций по установлению внутрикостных имплантатов), — из США, Австрии, Южной Кореи. Обезболивающие средства — из Франции и Германии. Как и частные клиники, мы также зависим от импорта.

«Даже при том что прайс на некоторые стоматологические материалы вырос в два, а по каким‑то позициям в три раза, мы повысили цену на медицинские услуги всего на 10 процентов, в то время, как в большинстве частных клиник повышение было на 30—50 процентов», — говорит Татьяна Челпанова.

Татьяна Владимировна вспомнила, какая паника началась на стоматологическом рынке весной, как многие поставщики взвинтили цены. Для сравнения: пломбировочные материалы дорогие (светоотверждаемые либо фотополимерные пломбы) — раньше коробка стоила 15 тысяч рублей, а сейчас — от 37 до 41 тысячи.

— Мы скупили все последние пломбировочные материалы даже по высокой цене в Амурской медицинской компании (это крупнейший из поставщиков стоматологических материалов в Благовещенске) и стали искать других поставщиков в Казани, Москве. Долгое время рынок вообще был пустой: месяца два — точно. Сейчас поставки пошли. Логистика изменилась — везут материалы все через Турцию, Китай, Казахстан. Конечно, идет удорожание. Несмотря на то что цены выросли, к нам пошел большой поток пациентов. Многие боялись, что закончатся импортные материалы и потом придется ставить отечественные. Было такое. Сейчас всё успокоилось.

Поставки импорта идут

Сегодня областная клиника имеет запас стоматологических материалов на несколько месяцев вперед — это пломбировочные и расходные материалы, мелкие инструменты для терапевтического приема. Ведь основной инструментарий используется несколько лет.

— Ничего катастрофического для стоматологической отрасли я не вижу, — говорит Татьяна Челпанова. — Возможно, новых поставок какое‑то время не будет, но сервисное обслуживание оборудования так часто не требуется. Конечно, всё зависит от того, кто когда его приобрел. У нас вся тяжелая техника — большие установки, рентгеновские аппараты — в хорошем состоянии.

Всё импортное оборудование областная клиника закупала за свой счет. А в этом году Фонд медицинского страхования выделил еще деньги из своего финансового запаса для покупки новой техники. Недавно получили две импортные установки китайского производства.

Рынок меняется

— Китай, как мы понимаем, бывает разный. Техника очень хорошего качества, — подчеркнула руководитель госучреждения. — Есть компании, которые работают с производителями из КНР более десяти лет и довольны. Стоматологические установки в достойном качестве, плюс идет российское инженерное сопровождение. Это тоже не надо сбрасывать со счетов. Есть Южная Корея, которая выпускает очень качественную линейку, и она ничем не хуже продукции из Америки и Западной Европы. Сегодня и российская промышленность много чего производит для стоматологической сферы. Хочу развеять иллюзию, что «все отечественное хуже импортного». Красивых пломбировочных материалов, может, у нас нет, но в чем‑то и наши производители преуспели.

— В чем, например?

— Есть отечественная высокотехнологичная компания, производящая зубные имплантаты, которая на рынке уже почти 30 лет. В Татарстане производят медицинские инструменты для хирургии десны, которые поставляют на мировой рынок. Несколько лет назад ученые из Института клеточных технологий изобрели материал для костной пластики — чтобы потом можно было установить имплантат, которому нет аналогов в мире. Есть и производители, выпускающие достаточно качественную стоматологическую технику. Причем свои изделия они сопровождают гарантийной и постгарантийной поддержкой. Не каждая импортная техника этим может похвастаться. На некоторых установках отработал срок — и выбрасывай ее. Проблемы всегда были и будут. Но нельзя сказать, что стоматологическая отрасль в кризисе. Без пломб мы не останемся.

«Отечественные материалы даже не будем пробовать!» 

Российские производители активизировались, пытаются работать со стоматологиями, но многие клиники им отказывают: «Даже не будем пробовать! Пока у нас есть возможность, будем работать с импортом».

— Знаете почему не хотят? — высказал свою точку зрения один из поставщиков. — Большинство докторов возраста 50+ помнят, как работали в 90‑е годы и когда произошел заход европейских и американских компаний. Они увидели огромную разницу в качестве материалов. Сравнение было такое, как если бы с «Москвича» пересел сразу на Land Cruiser! Сейчас появились российские производители, которые делают не менее качественные материалы и оборудование, но уже создалось устойчивое мнение, что в России ничего не могут делать нормально, и многие не хотят даже пробовать. Потому что заботятся о своем врачебном авторитете — всё уже наработано, отлажено. Большинство клиник говорят: будем любыми путями покупать те материалы, которые используем последнее время (американские, европейские) — найдем пути, но это купим. Речь уже не идет о деньгах — просто не хотят рисковать.

Сегодня у многих поставщиков, кто закупал оборудование из Швейцарии и Австрии, самый больной вопрос — это стоматологические наконечники для боров, используемые в терапии, ортопедии, хирургии. Самые популярные производители больше не поставляют оборудование в Россию.

— Что‑то выходит из строя, а запчастей нет. Звонишь в сервисные центры в Москве, там отвечают: отремонтировать не сможем. Азиатский рынок для нас в плане стоматологических материалов — хорошая альтернатива. В первую очередь, Южная Корея, откуда ни на минуту не замедлились поставки, — говорят сотрудники ООО «Медторг», которые занимаются продажей стоматологических товаров в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах как представительство группы компаний «Имплант.ру Глобал». — Корейские производители могут перекрыть всё. Для терапевтов, ортопедов, хирургов там огромнейший выбор стоматологической продукции — от бюджетного до премиального. Выбрать есть из чего.

«Россия одна из немногих стран в мире, где бесплатная стоматологическая помощь осуществляется за счет средств ОМС. Это скорее исключение, чем правило», — подчеркивает главврач Амурской областной стоматологии.

Большинство стоматологических клиник в Благовещенске, отметили в «Медторге», даже в период когда был сильный скачок цен у поставщиков, как‑то лавировали, но на дорогие процедуры, такие, к примеру, как имплантация, цены не задирали. Поступили правильно.

— У нас тоже в марте-апреле был значительный рост цен. Но, в отличие от других, мы прайс периодически снижали. А потом вовсе решили уйти от привязки к курсу доллара, который постоянно колеблется. Зафиксировали цены, и они неизменны последние два месяца. Стоимость на многие стоматологические материалы сейчас приблизительно равна курсу валюты, какой был летом прошлого года. Наша задача — удержать товар в стране. Производители заинтересованы в том, чтобы не потерять рынок, а мы заинтересованы сохранить контракты с потребителем. Теряем прибыль, но цены не поднимаем.

Возрастная категория материалов: 18+