Первый пошел: каким стал обновленный двор по программе «1 000 дворов» в Приамурье

Песочные «берега», сушилка для белья и соты из мягких ступенек — главные «фишки» двора на улице Южной в Белогорске. В четверг, 4 августа, здесь открыли первую в Амурской области площадку по программе «1 000 дворов». Пошел в полезное дело и переработанный мусор: здесь впервые уложена мягкая плитка, которую изготовили из автомобильных шин на местном предприятии. Оно же и является подрядчиком на благоустройстве дворовых площадок. Счастливых детей, их родителей и бабушек поздравил на открытии обновленного двора глава региона Василий Орлов. «Амурская правда» в числе первых оценила площадку.

Первый блин не комом

На площадке между двумя многоквартирными домами людно: играет музыка, выступают юные артисты, а для остальных работают зоны с веселыми клоунами и ростовыми куклами. Жители близлежащих домов довольны. По их словам, двор преобразился до неузнаваемости. Благоустройство началось в начале июня, за два месяца площадку наполнили арт-объектами, горками, качелями, поставили здесь шведскую стенку, рукоход, турник с гимнастическими кольцами, тренажерами, установили лавочки, сделали зоны из резиновой плитки, а также благоустроили автостоянку и подъездные дороги.

1,6

тысячи квадратных метров — площадь новой поверхности в придомовом пространстве

— Это самый большой двор из всех 14-ти, которые будут благоустраиваться по программе «1 000 дворов» в Белогорске. И так получилось, что мы сдаем его первым, — рассказал  руководитель группы компаний «ЖСК» Александр Башун. — Почти в каждом есть арт-объект в виде сот, который разработало архитектурное бюро города Благовещенска. Детям очень нравится — я видел своими глазами. Еще одна особенность — здесь завезено 3 тысячи кубов песка. Это было изначально в проекте по желанию людей — дети любят песок. С жителями двора работали ежедневно и вносили корректировки. Наверное, не угодили только автомобилистам, которые не прочь «украсть» место под стоянку. Программа тем и отличается — нужно учесть мнение всех, чтобы была зона отдыха для горожан любого возраста. Этот проект живой, так и должно быть.

Изначально необычный элемент ландшафтного дизайна — разноразмерные соты с покрытием из резиновой крошки — планировали заказать на заводе, но высокая стоимость отпугнула, поэтому за воплощение задумки взялись местные Кулибины. Не обошлось без трудностей — из-за санкций не получилось сделать соты яркими, так как пигмент для крошки невозможно купить из-за закрытых границ. Но креативщики не отчаиваются и ищут варианты раскрасить дворы в новые цвета. Именно здесь впервые используется и плитка, которую выпускает недавно запущенное в работу местное предприятие. Весной на нем заработала новая линия по изготовлению тротуарной плитки из переработанной резины.

— Резиновую плитку и соты сделало местное предприятие по переработке вторсырья. Пока плитка используется только при благоустройстве дворов, и здесь мы укладывали ее впервые. В чем ее отличие: она толще, чем бесшовная — ее толщина 40 миллиметров, и укладывается не на бетонную поверхность, а на песок, — поясняет руководитель предприятия и одновременно подрядчик Александр Башун.

Из-за сложной геополитической обстановки предприятие испытало трудности с закупкой клея для резиновой крошки, а затем и с подскочившей на клей ценой. Но сейчас проблема решена, а потому плитка и необычные соты появятся и на других площадках по программе «1 000 дворов». По словам подрядчика, еще пять дворов в Белогорске уже полностью забетонированы и выложены тротуарной плиткой, осталось установить объекты — и в ближайшие пару недель их планируется сдать. Всего в этом году в Белогорске будет сделано 14 дворов по программе. На обновление территорий направят 95,1 миллиона рублей.

Самые активные получили двор

Особенность новой программы благоустройства — ее участниками стали сами жители дворов. Их активность сначала помогла попасть площадке в программу с помощью онлайн-голосования, а затем участвовали в разработке проекта.

— Мы живем тут с 1986 года, и впечатления от нового двора просто замечательные. Мои дети уже выросли, но для малышей это просто здорово. С тем, что было до этого, не сравнить. Это небо и земля, — улыбается жительница Белогорска Алла Глухова. — Работу проделали очень большую. И впервые здесь столько детей: теперь у нас комплекс не хуже, чем в горпарке. Мы, жители первого этажа, хотим сказать особое спасибо за бельевую площадку — учли нашу большую просьбу и сделали ее шикарную, даже забетонировали.

Как отмечается, все остальные дворы будут разными по наполнению, так при проектировании учитывалось мнение жителей.

— Думаю, что это первый двор по программе не только в Амурской области, но именно такой – на Дальнем Востоке. Я рад, что нам удалось собрать всю силу воли в кулак, и подрядчик справился с задачей. Этот большой двор практически для трех многоквартирных домов. Да, что-то не получилось, но первый блин, я считаю, не вышел комом, — подчеркнул мэр города Станислав Мелюков. — Сначала мнения людей были разные, но в основном жители воспринимают с позитивом, уже увидев результат работы.

10-летняя Ксения Баженова, неугомонно бегающая от качелей к сотам, подтверждает: раньше ей приходилось уходить гулять в другие дворы, а сейчас вряд ли мама дозовется ее домой, так как уходить со своего нового двора не хочется.

— В Амурской области начала работу программа «1 000 дворов», которую инициировал полпред в ДФО Юрий Трутнев. По ней в регионе благоустроят 99 дворов, и Белогорск не подкачал. Сегодня здесь открываем первую площадку. Уверен, что в будущем программа будет продлена. Важно собрать обратную связь от людей: что им нравится и над чем еще нужно поработать. Это отличный подарок для людей и пример другим, какими дружными могут быть жители. Поздравляю вас с этим событием, — обратился к горожанам Василий Орлов.

Всего на благоустройство дворов в Амурской области по программе «1 000 дворов» направят 674 миллиона  рублей из федерального и областного бюджетов. Новые площадки появятся в Благовещенске, Белогорске, Свободном, Зее, Шимановске, Райчихинске, Тынде, Циолковском и Прогрессе. Самое большое количество дворов планируют благоустроить в областном центре — 50 площадок. Строительные работы уже завершены почти на всех объектах, сейчас подрядные организации ожидают поставку малых архитектурных форм. Также стартовал прием предложений от горожан для участия в программе «1 000 дворов» в 2023 году.

Возрастная категория материалов: 18+