Фото: Пресс-служба Амурского ГХКФото: Пресс-служба Амурского ГХК

Автобусы, работающие на природном газе, полностью соответствуют высшим экологическим стандартам. По подсчетам специалистов, затраты на топливо для газовых автобусов меньше, чем для транспорта, который заправляют бензином или дизелем, а расход топлива ниже, чем у дизельного транспорта.

— Отработанный газ не оставляет нагара на комплектующих, за счет чего вероятность поломок ключевых механизмов сводится к минимуму. Ещё одним достоинством метанового транспорта является его безопасность. На транспорте установлено самое современное оборудование шестого поколения с многоступенчатой системой предупреждения, предохранительными клапанами, что минимизирует случаи аварийных ситуаций, выбросов газа, — рассказал менеджер службы обеспечения бизнеса Амурского ГХК Сергей Фадеев.

Автопарк экологически чистого транспорта включает четыре газовых автобуса Yutong, пять автомобилей УАЗ Патриот и 5 микроавтобусов «ГАЗель Next». При этом не исключено,  что эко-автопарк в будущем станет больше.

Помимо метанового транспорта, ГХК славится и другими «зелёными» проектами. Так, предприятие по- минимуму использует дизельные генераторы на стройках и в местах проживания своих сотрудников, а также ввело раздельный сбор отходов и рециклинг на территории комплекса, сообщает пресс-служба Амурского ГХК. 

Возрастная категория материалов: 18+