Фото: Архив АПФото: Архив АП

Универсальное пособие включает ежемесячные выплаты беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, ежемесячные выплаты на первого, третьего и последующего ребенка до достижения им трёхлетнего возраста, пособие на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

— Универсальное пособие будет выплачиваться с учетом адресности и нуждаемости, при оценке нуждаемости будут учитываться не только доход граждан, но и имущественная обеспеченность, наличие автотранспорта и трудовая деятельность семьи. Семья, признанная малоимущей, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, будет иметь право на универсальное пособие в размере 50, 75 либо 100 процентов от прожиточного минимума для детей, в зависимости от доходов и нуждаемости семьи, — объяснила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.

Если ребёнок родился до 1 января 2023 года, семья может выбрать, получать выплаты по прежним правилам или перейти на новое единое универсальное пособие.

Возрастная категория материалов: 18+