«Мы» уже другие: какие отечественные экранизации книг выйдут в ближайшее время

Радость для книгочеев — фильмы по любимым книгам. Замечательно, когда экранизации привлекают зрителей — например, «Сердце пармы» по одноименному роману Алексея Иванова уже не первую неделю сохраняет лидерство в кинотеатрах. Что сегодня снимают режиссеры по произведениям российской литературы и что мы сможем посмотреть в ближайшее время — в этом материале. 

«Мы» по Замятину

Наш ответ «Черному зеркалу» — с 1 декабря в кинотеатрах ожидается выход антиутопии «Мы» (16+), снятой по мотивам одноименного романа Евгения Замятина. Это первая российская экранизация романа с трудной судьбой, написанного в 1920 году, но опубликованного в нашей стране лишь в 1988-м.

У фильма тоже оказалась непростая судьба, его начали снимать в 2017-м, приостанавливали съемки из-за пандемии. Действие происходит в постапокалиптическом мире, где идет борьба за ресурсы. Инженер по имени Д-503, который занимается строительством сверхмощного космического корабля, счастлив жить в совершенном государстве, где все идет по плану. Но случайная встреча с женщиной И-330 меняет все. Главные роли исполнили Егор Корешков, Филипп Янковский, Юрий Колокольников, Елена Подкаминская, Дмитрий Чеботарев. Режиссер Гамлет Дульян.

«Чук и Гек. Большое приключение» по Гайдару

На 22 декабря запланирован выход фильма по рассказу Гайдара — «Чук и Гек. Большое приключение» (6+). 

Многие отлично помнят фильм «Чук и Гек» 1953 года, где маму озорных мальчишек сыграла Вера Васильева. Да и сами сорванцы были невероятно хороши! Фильм получил премию Венецианского фестиваля как лучшая картина для детей. В новой версии «Чука и Гека» родителей сыграли Юлия Снигирь и Владимир Вдовиченков.

Кадр из фильма

Съемки происходили в заповедных уголках Пермского края. Режиссер Александр Котт делился в интервью, что к основному сюжету Гайдара сценаристы придумали массу приключений в сказочном лесу, чтобы получилась своего рода рождественская сказка на советском материале о двух братьях-малышах, отправившихся с мамой под Новый год из Москвы к папе-геологу в таежный поселок. Создатели обещают красочный приключенческий новогодний фильм для всей семьи, в котором будет много чудес.

«Вера» по Щербаковой

Верой в повести Галины Щербаковой «Вам и не снилось» звали маму Романа, в культовой экранизации Ильи Фрэза ее сыграла Лидия Федосеева-Шукшина. В новом фильме эту роль доверили Виктории Толстогановой, «Вера» (16+) — не о влюбленных подростках, его главной героиней будет мама Романа, отсюда и название.

По словам кинематографистов, это фильм о взрослых, которые не разобрались в своей жизни, но пытаются разобраться в жизни своих детей. Снимает фильм режиссер Ирина Волкова, ожидается, что он выйдет в первой половине 2023 года.

Кадр со съемочной площадки

Картина Ильи Фрэза с чудесной музыкой Алексея Рыбникова, над которой было пролито немало девчоночьих слез, вышла в 1981 году. Ее посмотрели 26 миллионов зрителей, читатели журнала «Советский экран» назвали «Вам и не снилось» фильмом года, а песня «Последняя поэма» на стихи Рабиндраната Тагора стала хитом на долгие времена. Новая версия вряд ли побьет эти рекорды, но поживем — увидим.

«Воланд» по Булгакову

Аннушка в очередной раз разлила масло — посмотрим, насколько удачно на этот раз. Премьера фильма «Воланд» (16+) по мотивам булгаковского «Мастера и Маргариты» ожидается в мае 2023 года. Съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге и на Мальте, режиссер — Михаил Локшин (известен по романтической рождественской истории «Серебряные коньки»). 

Главный герой в «Воланде» — известный писатель, чьи постановки внезапно снимают с репертуара всех театров. Он терпит крах на взлете карьеры, в это же время он знакомится с Маргаритой и начинает писать роман о людях из своего окружения, живущих в Москве 1930-х годов.

Кадр из фильма

Мастер — Евгений Цыганов, Маргарита —Юлия Снигирь, Воланд — немецкий актер Аугуст Диль. Кстати, Диль в фильме «Молодой Карл Маркс» (2017) сыграл Карла Маркса, а в фильме «King’s Man: Начало» — Ленина. В фильме также снимались Юрий Колокольников, Евгений Князев, Леонид Ярмольник, Александр Яценко, Алексей Гуськов, Марат Башаров, Дмитрий Лысенков и другие.

Источник фото: labirint.ru

Какие фильмы по книгам увидим в 2023 году

*«Момент истины» по одноименному роману Владимира Богомолова. Съемки проходили летом в Ленинградской области и Карелии. Сообщалось, что на главные роли рассматривались Сергей Безруков, Павел Табаков, Тихон Жизневский, Даниил Воробьев. Режиссер — Алексей Андрианов, в числе продюсеров — Константин Эрнст. Начало проката запланировано на июль 2023 года. 

*«Волшебник Изумрудного города» (6+) по сказке Александра Волкова. По задумке кинематографистов, в ленте будет использовано большое количество спецэффектов и компьютерной графики. Если экранизация удастся, будет продолжение по другим сказкам Волкова. Режиссер — Игорь Волошин. Съемки начнутся в 2023 году.

*«Сто лет тому вперед» (12+) по одноименной повести Кира Булычева о приключениях Алисы, или новая версия «Гостьи из будущего». Режиссер — Егор Баранов. Известно, что кастинг детей шел по всей стране, а на роли космических пиратов Весельчака У и Крыса пробовались Сергей Бурунов и Константин Хабенский (в фильме 1984 года их сыграли Вячеслав Невинный и Михаил Кононов).

Возрастная категория материалов: 18+