И «Эшелон», и «Бабелон»: чем интересны 10 финалистов премии «Большая книга»

Магический реализм, исторические приключения, филологический детектив, социальная антиутопия, роман с дневником — разнообразие жанров восхищает. Уже в декабре главная национальная литературная премия «Большая книга» назовет имена трех лауреатов. В шорт-листе премии 10 книг-финалистов, которых эксперты отобрали из более чем 300 претендентов. На какие новинки стоит обратить внимание и чем они интересны — читайте в материале «Амурской правды».

Разобраться в своих личных «Аннах»

«Подлинная история Анны Карениной» (16+) продолжает трилогию писателя, литературоведа и журналиста Павла Басинского о Льве Толстом («Лев Толстой: Бегство из рая» (12+), «Святой против Льва» (16+), «Лев в тени Льва» (16+). Посылом к написанию этого филологического детектива или романа о романе, по словам Басинского, стало то, что при многократном перечитывании «Анна Каренина» каждый раз открывается по-новому, словно читаешь другое произведение.

Басинский решил сам «разобраться в своих личных «Аннах» и помочь в этом читателям. «Подлинная история Анны Карениной» — своего рода путеводитель по роману Толстого с комментариями по поводу реалий XIX века, непонятных нам, но объясняющих те или иные сюжетные повороты или поступки героев. Выводы автора подкрепляются цитатами из дневников и писем самого Толстого и членов его семьи.

«Анна Каренина» — это сплошной эксперимент и нарушение правил классического романа, утверждает Павел Басинский. Книга помогает понять, почему этот эксперимент стал одной из вершин мировой литературы.

Тайны эшелона на Самарканд из 1923 года

«Эшелон на Самарканд» (16+) Гузели Яхиной рассказывает об историческом эпизоде конца гражданской войны, когда слабых и истощенных детей из охваченного голодом Поволжья эвакуировали поездом в Среднюю Азию. Роман-путешествие — это и приключения в пути, и палитра судеб и характеров, начиная от начальника эшелона Деева и комиссара Белой.  

Яхину много критикуют за искажение истории и спекуляцию на исторических событиях. Но при этом у нее немало поклонников, читающих ее романы как притчи о природе добра и зла и о перерождении одного в другое.  

Гузель Яхина уже становилась победителем «Большой книги» с романом «Зулейха открывает глаза» (16+) в 2015 году, а в 2018-м ее роман «Дети мои» (16+) получил третье место по голосованию жюри «Большой книги» и первое — в народном голосовании премии. 

О сыне Цветаевой и сталинской Москве

«Парижские мальчики в сталинской Москве» (16+) Сергея Белякова — еще один документально-художественный роман. Он повествует о двух друзьях, взросление которых прошло в довоенной Москве. Один из них — сын Марины Цветаевой Георгий Эфрон (которого дома звали Мур), второй — переводчик Дмитрий Сеземан. Оба они приехали в Москву из Парижа, где прошло их детство, в конце 1930-х.

Оба они, эти парижские мальчики, живущие в сталинской Москве, вели дневники.  И очень по-разному сложились их судьбы. Мур, как мы знаем, погиб на фронте в 1944-м, а его друг, пройдя и фронт, и сталинские лагеря, в 1970-х во Франции попросил политического убежища и таким образом вернулся в Париж.

Книга Сергея Белякова — подробнейший взгляд на эпоху конца 1930—40-х годов и полное погружение в то время, одновременно страшное и полное надежд. Безусловно, книгу стоит прочитать всем, кто интересуется поэзией и личностью Марины Цветаевой.

Эпистолярная семейная сага

«Каждые сто лет. Роман с дневником» (16+) Анны Матвеевой построен на дневниковых записях бабушки и внучки, которых разделяет столетие. Несмотря на разные исторические эпохи, в их судьбах много общего. Это истории двух сильных духом женщин, которым предстоит победить время и обстоятельства. География семейной хроники простирается от Швейцарии до Хабаровска, но главное место действия, как и в других книгах Матвеевой — Екатеринбург. Книга может понравиться любителям семейных саг, где все печали и радости героев вплетены в историю страны.  

Антиутопия про приглашение на казнь

«Саша, привет!» (18+) Дмитрия Данилова уже стал победителем литературной премии «Ясная Поляна» в этом году. Когда начинаешь читать ироничный роман о близком будущем, поначалу совершенно не понимаешь, в какое измерение ты попал. Герои вроде наши, но обстоятельства и антураж другие. Зато все наши сегодняшние навыки жонглировать словами и чувствами гипертрофированы и доведены до абсурда.  

Действие происходит в 2025 году. Главный герой — вузовский преподаватель литературы Сережа приговорен к смертной казни и живет под надзором в ожидании смерти. Но что он совершил — тяжкое преступление или плохой поступок? Книга соткана из парадоксов. Один из них — читая ее, так и не можешь понять до конца, антиутопия это или реалистический роман?

Проза о страдании и милосердии

«Stabat Mater» (16+) Руслана Козлова сразу погружает нас в атмосферу хосписа, куда попадает главный герой и где собраны дети, пораженные неизлечимой болезнью — синдромом СДГ. Болезнь выдуманная, ей подвержены только дети, и их становится все больше. Власти начинают закрывать хосписы, в которых, словно в катакомбах, запираются изнутри вместе со страждущими детьми врачи, священники, родители. 

Автор проводит параллели с жизнью первых христиан, которым также приходилось страдать от гонений. Название романа — отсылка к средневековой молитве «Матерь скорбящая». Книга ставит вечные вопросы — зачем нужны страдания и в человеческих ли силах уменьшить их.

Исторический детектив с политической подоплекой

«Пароход Бабелон» (18+) Афанасия Мамедова — «сплав из семейных хроник и исторического детектива с политической подоплекой, в котором трудно отличить вымысел от правды, исторический факт от фантазии автора», как охарактеризовал его сам писатель.

Главный герой — троцкист Ефим Милькин, бывший красный полковой комиссар и талантливый литератор. В 1936 году он бежит от чекистов в Баку и встречает там любовь своей жизни, пытается избежать преследования и дописать роман. Кстати, настоящая фамилия писателя — Милькин, и многие факты являются реальными. Образ парохода «Бабелон» — метафора Вавилонского смешения народов в результате событий первой половины XX века.

Добро пожаловать в Древнюю Русь!

«Родник Олафа» (18+) Олега Ермакова явно вдохновлен «Лавром» Евгения Водолазкина. Это роман-путешествие в декорациях Древней Руси и первая книга в трилогии «Лѣсъ трехъ рѣкъ» (18+). Главный герой — немой мальчик Спиридон по прозвищу Сычонок с отцом и двумя его друзьями плывет на торжище продавать дубовый лес, встречая на пути множество приключений. Мальчик хочет обрести голос. Роман критикуют за обилие древнеславянской лексики в речи персонажей, но хвалят за динамичный сюжет. ( 

Роман о Выборге в традициях магического реализма

«Хроника Горбатого» (16+) питерской писательницы Софьи Синицкой в жанре семейной саги рассказывает о Выборге от времен основания шведами до наших дней. Карелы, новгородцы, шведы, финны — всех повидала эта земля, и все оставили на ней свой след.  В историческом полотне реальные события сочетаются с чудесами, документальная летопись с метафизикой.

О декаденте и патриоте Василии Розанове

«Имя Розанова» (16+) Алексея Варламова — повествование о самом загадочном и спорном представителе Серебряного века.

«Нет в русской литературе другого писателя, который вызывал бы столько неприязни и раздражения у самых разных людей, как герой этой книги», — цитирую первую фразу. Розанов умудрялся одновременно быть консерватором и декадентом, государственником и анархистом, клерикалом и христоборцем, и при этом одним из самых известных российских писателей со скандальной репутацией.

Алексей Варламов не уклоняется от острых и трудных вопросов биографии своего героя и предлагает читателю вместе искать ответы. Это уже восьмой биографический роман, написанный Варламовым для книжной серии «Жизнь замечательных людей». В 2007 году писатель становился лауреатом «Большой книги», взяв второй приз за роман об Алексее Толстом.

***

Сейчас идет народное читательское голосование за произведения из короткого списка «Большой книги», с ними можно бесплатно познакомиться на сайте ЛитРес по ссылке livelib.ru/bolshayakniga/2022

Голосование идет до 30 ноября, успевайте поучаствовать!

 

Фото обложек книг взято на сайтах litres.ru и labirint.ru

Возрастная категория материалов: 18+