Добрая открытка-2021 от девчат из Зеи. Фото: Архив АПДобрая открытка-2021 от девчат из Зеи. Фото: Архив АП

Мазановцы — самые первые

С 24 февраля наша страна живет в одной информационной повестке — повестке специальной военной операции на Украине. А после начала частичной мобилизации, затронувшей тысячи семей, далекий Донбасс внезапно стал близким. У амурчан там родные, друзья, коллеги или одноклассники. 

Пока мы решали, нужны ли ледовые открытки людям, начинающим день со сводки боевых действий, жители Мазановского района ответили за нас. Семеро смелых мужчин вышли на замерзшее озеро и нарисовали самую первую в этом году открытку — в поддержку односельчан, которые находятся в зоне специальной военной операции.

«Раньше мы никогда такого не делали. В этом году думали, чем удивить наших бойцов, и решили создать открытку — это наш теплый привет землякам», — рассказал «Амурской правде» глава Мазановского района Михаил Пивень.

Конкуренция за озёра

Фото: Архив АП

Самая активная подготовка к созданию очередного чуда на льду кипит в Белогорске. Ведь здесь живет одна из самых дружных команд ледовых художников — машинистов белогорского локомотивного депо. Ребята еще в конце ноября объявили среди горожан конкурс на лучший эскиз. И почти каждый вечер в специально созданном телеграм-канале появляются рисунки детей и взрослых с Дедом Морозом, зайцами и самым патриотическим символом Белогорска — вежливым человеком. Но самое интересное — на помощь машинистам приедут не только друзья из амурских городов, но и прилетит команда из Москвы!

— Мы участвуем с самого первого года — для нас это уже традиция, — рассказал АП машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Белогорск, председатель клуба Ледовых художников Амурской области Григорий Чирей. — Первый раз мы рисовали всемером, в прошлом году нас было 23 человека, а в этом году наш клуб пополнится ледовыми художниками! К нам приедут друзья из компании «Сибур» — из Москвы и Свободного. Думаю, у нас будет первая межрегиональная открытка!

Из-за того что в Белогорске мало водоемов, наши художники уже забронировали самое большое озеро вдоль Транссиба и готовят подъезды к нему. Дружную команду в мороз согреет и поддержит администрация Белогорска, ведь открытка будет действительно историческая.

Будем жить — будем рисовать

Открытка-2021 из Усть-Нюкжи. Фото: Архив АП

Мы не знаем, сколько открыток на льду появится в этом году, да это и не важно. Но верим, что амурчане, несмотря на все проблемы и тревоги, снова выйдут на реки, озера и водохранилища семьями, дружескими компаниями и коллективами. Чтобы подарить землякам перед Новым годом частичку своей души и согреть наши сердца.

Ведь Валерий Константинович рисовал свои ледовые шедевры, чтобы сделать нас чуть добрее. А этот мир, как известно, спасет доброта.

Выберем ледовую десятку 

На фестивале ледовых открыток, как и прежде, не будет жюри, победивших и проигравших. Потому что «Чудеса на льду» — они про людей и для людей. 

Условия просты — творите, рисуйте и поздравляйте земляков с наступающим Новым годом. Выкладывайте фотографии своих шедевров на наш сайт в рубрике «Конкурсы» — «Чудеса на льду — 2022», пишите о себе и оставляйте контакты. Пусть вашими пейзажами со слезами на глазах любуется вся страна. 

Мы оставим голосование лишь для того, чтобы выбрать 10 открыток, которые получат приз зрительских симпатий. Мы напишем о самых интересных, душевных и необычных ледовых чудесах. И обязательно снова соберемся нашим клубом в редакции «Амурской правды», чтобы поздравить друг друга. 

Мы ведь обещали Валерию Константиновичу, что обыкновенные чудеса на амурском льду никогда не закончатся — мы их ни за что не отпустим. Правда?

***

Памяти ледового художника Валерия Мельникова, заставившего всю страну поверить в чудо

Работы

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2020

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2021

Возрастная категория материалов: 18+