Кто на самом деле написал «Тихий Дон»: литературный обзор ярмарки Non/Fiction

Действительно ли Шолохов является автором «Тихого Дона», или знаменитый роман написан кем-то другим? Расследование Захара Прилепина «Шолохов. Незаконный» и другие долгожданные книжные новинки были презентованы на ярмарке интеллектуальной литературы Non/Fiction №24, которая прошла в начале декабря в Москве. В обзоре — книги, вызвавшие наибольший интерес.

Прилепин защитил автора «Тихого Дона»

Версии о том, что «Тихий Дон» написал не Шолохов, начали появляться сразу после публикации романа. Первые главы эпопеи 23-летнего автора начал печатать журнал «Октябрь» в 1928 году, а уже в 1929-м Шолохов на писательской комиссии был вынужден отбиваться от обвинений в плагиате.  

Тема поднималась и в советское время. В авторство Шолохова не верили такие авторитеты, как Алексей Толстой и Дмитрий Лихачев. После перестройки снова вспыхнул фейерверк публикаций, разоблачающих автора «Тихого Дона», возникло имя Федора Крюкова, незаслуженно забытого казачьего писателя и тоже донского казака, у которого будущий советский классик якобы украл рукописи. А может, молодой писатель из народа был «назначен» автором неопубликованных рукописей Крюкова комиссарами от литературы? А может, «Тихий Дон» вообще написан группой «литературных негров»? Ведь молодой советской стране срочно нужен был свой эпос уровня «Войны и мира». Такая версия тоже была.

Сколько копий было поломано, сторонники и противники авторства Шолохова сличали рукописи, изучали авторский стиль, дотошно копались в фактах биографии классика из станицы Вешенской. 

Писатель Захар Прилепин решил поставить увесистую точку в этой дискуссии такой же увесистой 1000-страничной книгой «Шолохов. Незаконный» (16+), вышедшей в издательстве «Молодая гвардия». Он разоблачает легенды, связанные с именем своего героя, для чего разбирает факты его биографии до написания «Тихого Дона» буквально по дням. Детству и юности классика посвящено полкниги.  

Факты детства и юности Шолохова Прилепин сопоставляет с фактурой «Тихого Дона» и убедительно доказывает, что писатель действительно был глубоко погружен в тему, а многие ситуации, описанные в романе, видел своими глазами, прочувствовал и осмыслил, несмотря на молодость. Своей книгой Прилепин доказывает, что не только произведения Шолохова, но и его судьба актуальны для нас сегодня.

Супергерои Дальнего Востока

Мимо этой книги не пройдет ни один дальневосточник, где бы он ни жил — ведь бывших дальневосточников не бывает! Да и книг о Дальнем Востоке издается до обидного мало.

Объемный труд «Первопроходцы Дальнего Востока. Настоящие русские герои: от Ерофея Хабарова до Владимира Арсеньева, Ивана Ефремова и Григория Федосеева» (16+) вышел в издательстве «Комсомольская правда». Его автор — Евгений Сазонов, шеф-редактор медиахолдинга, журналист и путешественник, Русского географического общества (книга вышла при его поддержке).

В книге представлены судьбы 22 исследователей Дальнего Востока с XVII по XX век, очерк о каждом написан как детективный мини-роман.

Например, главе об Иване Ефремове, знаменитом писателе и организаторе геологических экспедиций по Хабаровскому краю, предпосланы вопросы: а может, он инопланетянин? И почему его смерть заинтересовала КГБ, а материалы расследования до сих пор засекречены?    

Такие вопросы возникают, потому что до сих пор нет понимания, каким образом Ефремов мог столько знать о прошлом как палеонтолог, о настоящем — как геолог, биолог, географ, да еще и о будущем — как писатель-фантаст.  

Поэтому и называет Сазонов всех исследователей Дальнего Востока супергероями. И совершенно справедливо считает, что страна должна знать о них. По некоторым маршрутам первопроходцев автор прошел сам, в книге есть сделанные им фото. Издание также снабжено картами с нанесенными маршрутами и архивными снимками.  

Новый роман Водолазкина

Евгения Водолазкина на презентации попросили сказать в двух словах, о чем его новый роман «Чагин» (18+). Писатель ответил, как и просили, лаконично: «О времени, об истории и о мифе»

Герой — Исидор Чагин — может запомнить текст любой сложности и хранить его в памяти сколь угодно долго. Но феноменальные способности становятся для героя тяжким испытанием. Подобно сказочному царю Мидасу, от прикосновений которого все становилось золотом, делая его жизнь невозможной, Чагин страдает от невозможности выбросить все из головы. Дар оборачивается для него проклятьем. События романа разворачиваются с 1940-го по 2018 год.

«Нейрофизиологическая проблема становится в романе философской и рассматривается в более широком смысле – как проблема соотношения памяти и забвения вообще, — проанонсировал свою книгу Водолазкин. — Всякий великий дар — это нарушение гармонии, которая состоит в балансе полюсов. Памяти необходимо забвение, слову — молчание, а реальности — вымысел. В жизни они сплетены так же туго, как, скажем, трагическое и комическое в моих романах». 

Главные здесь — микробы

Мы считаем, что сами принимаем решения, контролируем все в своей жизни и развиваем свою осознанность. На самом деле многие наши реакции, жизненные обстоятельства и поступки продиктованы нашими генами, бактериями и хитрым мозгом.   

Об этом — книга профессора Билли Салливана «Познакомьтесь с собой. Как гены, микробы и нейроны делают нас теми, кто мы есть» (12+). Специалист по генетике и микробиологии предлагает нам по-новому взглянуть на себя и лучше понять происхождение зависимостей, в том числе от кофеина или сладостей. Наука дает ответ, почему мы любим одни блюда и терпеть не можем другие, как выбираем друзей и партнеров, почему испытываем те или иные чувства и даже — почему одни люди постоянно попадают в неловкие ситуации, а другие — нет. Билли Салливан, известный популяризатор науки, дает убедительные ответы на эти вопросы, а также советы — как переформатировать свои нейроны и улучшить жизнь.

Сун и Сеня ведут диалог

Интерес к Китаю в нашей стране растет, «тренд на Азию» чувствуют книгоиздатели, на ярмарке было представлено немало книг по экономике и истории Поднебесной. 

Книга «Китай кусочками» (16+) Юрия Иляхина, китаиста, переводчика и бизнесмена, много лет жившего в КНР, построена необычно. Автор ввел двух персонажей — невозмутимого китайца Суна и русского парня Сеню. Персонажи позволяют с юмором обыгрывать национально-культурные стереотипы. Сеня (а заодно и читатели) знакомится с китайской кухней, чайными церемониями, обычаями, медициной, отношением китайцев к алкоголю, пониманием красоты.  Отдельный раздел посвящен особенностям ведения бизнеса в стране. В книге можно найти сведения об истории и культуре Китая.

Возможно, для амурчан, живущих по соседству с Поднебесной, особой новизны в книге и не будет, но в целом взгляд представителей двух цивилизаций друг на друга интересен.  

Новости толкиеноведения

Все, кто очарован историями Средиземья, для кого настольными книгами стали культовые «Хоббит, или Туда и обратно» (12+) и «Властелин колец» (12+), которые зародили фэнтези как жанр литературы, наверняка заинтересуются книгой «Дж. Р. Р. Толкин: автор века. Филологическое путешествие в Средиземье» (18+).

Ее автор — профессор Том Шиппи, один из самых авторитетных толкинистов современности. В чем секрет мощного влияния Толкиена на литературу, где проходит грань между мифом и реальностью и есть ли связь между толкиеновским миром и христианством — на эти вопросы отвечает автор. Книга анонсируется как интеллектуальное приключение для широкого читателя, погружающее в филологический, лингвистический, исторический контексты. 

Сенсация ярмарки

Книжная ярмарка — это серия творческих встреч с писателями, на Non/Fiction № 24 сенсационной стала встреча с молодой писательницей Верой Богдановой («Сезон отравленных плодов» (18+), «Павел Чжан и другие речные твари» (18+).

Темой встречи значилось: «Любовь и нелюбовь: поколенческая травма в романах Веры Богдановой». В ходе разговора о любви писатель Рагим Джафаров сделал Вере Богдановой предложение руки и сердца. Вера ответила «Да».

Книги объединяют не только читателей, но и любящие сердца. Читайте хорошие книги!

Возрастная категория материалов: 18+