Жители Магдагачей и Зеи нарисовали на фестиваль АП первую межмуниципальную ледовую открытку

Десять часов на подготовку трафаретов, четыре часа в дороге, более пяти часов на морозе под пронизывающим ветром, дружная команда из 18 человек — и первая межмуниципальная ледовая открытка готова! Она стала не только символом сотрудничества и тесной связи Магдагачинского и Зейского районов, самый главный ее посыл — это дружба, единение, любовь и тепло. Ведь большинство участников команды — супружеские пары, родители и дети, родственники, близкие друзья и коллеги, проживающие на территории двух районов.

Лед и вода

Единомышленники, несмотря на расстояние, объединились и реализовали основной замысел: на озере появилась открытка с изображением реального маршрута Магдагачи — Зея и значком геолокации. Волшебную новогоднюю атмосферу удалось передать благодаря гирляндам, украсившим макушки лесных красавиц. Как создавали ледовую открытку, которую видно даже ночью, — волонтерский корпус «Шаг навстречу» и его друзья поделились с «Амурской правдой».

Каждую звездочку и букву из снега жители Магдагачей и Зеи выкладывали вручную.​ Фото из личного архива участников акции

— Это вторая наша ледовая открытка, к ней мы готовились заранее: привлекали друзей, вырезали трафареты, подбирали водоем. Хотелось, чтобы это было недалеко от реки Зеи, поэтому выбрали озеро на ее берегу. На видео, снятом с квадрокоптера, видно, как течет река, а она в этом месте не замерзает — там идет сброс воды с Зейской ГЭС, — рассказывает Дина Брылёва — главный идейный организатор и воплотитель магдагачинско-зейской открытки, заместитель главного госинспектора города Зеи, Зейского, Магдагачинского и Сковородинского районов по использованию и охране земель управления Росреестра по Амурской области. — Интересно, что на льду познакомились два редактора местных газет — магдагачинской «Вперед» и «Зейского вестника» — Анастасия Губайдуллина и Инна Смирнова. Инна приехала, чтобы поснимать нашу работу, а в итоге осталась помогать. В общем, как потом многие делились, это был один из ярких дней в их жизни.   

Эмоции согревали северных ледовых художников. Фото из личного архива участников акции

В ход шли простыни и обои

Чтобы надписи населенных пунктов получились ровными и красивыми, жительница Магдагачей Александра Колмыкова сделала трафареты из обоев. Например, название ее поселка получилось длиной 11 метров. На льду трафареты обводили краской, а потом вручную посыпали снегом.

Дорога из снега полностью повторяет маршрут из города до поселка. Фото из личного архива участников акции

Для прокладывания снежного маршрута от поселка Магдагачи до города Зеи другая сельчанка Ирина Згура изготовила клубок из ткани. Белые простыни она порвала на полоски, соединила их между собой, получившейся лентой потом и обозначался путь. Авторы открытки присыпали ткань сверху снегом. Кстати, расстояние из Магдагачей до Зеи — 153 километра, от города до озера с ледовой открыткой — 2,5 км, а сама открытка получилось длиной 33 метра и шириной 18 метров.   

На рисунке нет символа года — зайчиков на сугробах участники конкурса добавили, когда мастерили открытку. Фото из личного архива участников акции

— Когда мы делали открытку с домиками в прошлом году, хотели их украсить гирляндами, но не получилось. А в этот раз решили воплотить задуманное: купили гирлянды с батарейками, разбросали их на снежных елках. Но с квадрокоптера огоньки были плохо видны. Тогда решили зажечь звезды на макушках — их видно! Не забыли и про символ грядущего года — сделали зайцев на сугробах, — продолжает Дина Брылёва.

Как оказалось, поленьями очень удобно наводить последние штрихи на льду. ​Фото из личного архива участников акции

Организатор новогоднего художества признается, что в азарте даже не заметила, как обморозила пальцы ног. Потом, уже в тепле, те дали понять, что амурская зима — дама суровая.

Ледовую открытку рисовали восемь магдагачинцев и десять жителей Зеи: Кристина Шкилева, Александра Колмыкова, Александр Колмыков, Андрей Минаев, Ксения Гринько, Никита Гринько, Елена Альборова, Анастасия Губайдуллина, Наталья Евдокимова, Ирина Згура, Денис Бузыкин, Руслан Кулаковский, Алексей Козубенко, Дарья Самохвалова, Глеб Самохвалов, Инна Смирнова, Дина Брылева, Илья Буланцев. Администрация Магдагачинского района предоставила ледовым художникам транспорт, а руководство поселка Магдагачи и ООО «АУК Магдагачи» — инвентарь. «С миру по нитке — и чудо готово», — делится авторы зимней картины.  

Фото из личного архива участников акции

Размещайте  фотографии своих шедевров на наш сайт в рубрике «Конкурсы» — «Чудеса на льду — 2022», пишите о себе и оставляйте контакты. Пусть вашими пейзажами со слезами на глазах любуется вся

***

Работы

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2022

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2021

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2020

 

Возрастная категория материалов: 18+