Воспитанники Поярковского детдома отказались от новогодних подарков в пользу амурских бойцов

Воспитанники Поярковского детского дома отказались от новогодних подарков в пользу военнослужащих. Впервые за пять лет существования доброй акции «Стань Дедом Морозом» в почте зимнего волшебника оказались послания, в которых дети просили подарки не для себя, а для участников СВО.

Как рассказали в Поярковском центре «Доверие», получилось всё спонтанно. Когда детям предложили изложить свою мечту на бумаге, два брата — 15-летний Савва и 14-летний Паша — договорились, что попросят в письме передать свои сладкие подарки бойцам на передовую. Своим решением мальчишки поделились с одногруппниками — и те последовали их примеру. В результате 24 воспитанника детского дома добровольно отказались от новогодних подарков в пользу солдат.

— Мы следим за происходящим по новостям, а еще общаемся со старшим братом одного из ребят. Он тоже воспитывался в нашем детском доме. Ему сейчас 21 год. Он участвовал в спецоперации, но его ранили, и он попал в госпиталь с тремя осколочными ранениями. Сейчас его уже выписали, — рассказали инициаторы доброго поступка, добавив, что когда достигнут призывного возраста, обязательно будут служить в армии.

Педагоги детского дома были приятно удивлены патриотическому порыву воспитанников.

— Для нас такой поворот был неожиданным, но мы не стали ребят отговаривать. Наверное, это знак, что мы правильно их воспитываем, — отметила директор центра «Содействие» Елена Брусник.

Два брата — 15-летний Савва и 14-летний Паша — договорились, что попросят в письме передать свои сладкие подарки бойцам на передовую. Одногруппники последовали их примеру. Фото: Поярковский центр «Доверие»

Просьбу ребят исполнит Амурское региональное отделение Российского союза ветеранов Афганистана. Его председатель Валерий Вощевоз уже в пути к месту проведения СВО.

— Валерий Васильевич везет бойцам закупленные на средства амурчан квадрокоптеры, тепловизоры, тактические аптечки, а также письма ребят и зайчиков, сшитых их руками. Хочу отметить, что многие дети понимают суть происходящего даже лучше, чем взрослые. Дети догадываются, что улыбаться, наряжать елку и готовиться к празднику мы можем благодаря тем, кто сейчас сдерживает неприятеля, — поделилась мнением заместитель по социальным вопросам регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана Ольга Павлова. — Сладкие подарки по просьбе мальчишек обязательно будут закуплены и вручены бойцам. А чтобы была обратная связь, мы попросим солдат записать обращение к поярковским активистам.

Благотворительная акция «Стань Дедом Морозом» проходит в Приамурье с 2018 года. Просьбы воспитанников детских домов и приютов исполняют члены амурского правительства, сотрудники различных учреждений и организаций, а также неравнодушные амурчане.

Возрастная категория материалов: 18+