Как «Амурская правда» и ее друзья нарисовали новогоднюю открытку в Маркове

Репортаж с Хомутины, где создавал свои картины дедушка Валерий

«Ждала эту открытку больше других», — скромно написала девушка по имени Катя под фотографией огромного снежного зайца в телеграм-канале «Амурской правды». И добавила сердечко. Эту ледовую открытку в Маркове ждала не только Катя, но и тысячи людей. Ведь именно там, на своей Хомутине, рисовал наш ледовый художник Валерий Мельников. Третий год, как доброго волшебника нет — но в память о нем амурчане, забыв о всех проблемах и военных сводках, создают чудеса на льду и дарят надежду близким и всей стране. «Амурская правда» каждый год рассказывает истории об открытках и ухаживает за ледовыми картинами на Хомутине, а в этом году вместе с друзьями отправилась в Марково, чтобы создать обыкновенное чудо. 

Не имей 100 рублей 

Первая открытка впервые появилась в этом году в Мазановском районе. Потом были чудесная семья зайцев из Магдагачей, глухарь из Усть-Уркимы, смешарики из Константиновки, огромный путеводитель по брендам Амурской области из Белогорска. И много-много других замечательных картин на реках и озерах. 

Однако вопрос создания чуда на родине чудес — Хомутине — оставался открытым. В год, когда ледовый художник ушел из жизни, Алексей Сидоров нарисовал на замерзшей реке снежного Деда Мороза в память о деде Валерии. В прошлом году на лёд родного села вышла маленькая, но бойкая команда марковцев и создала забавного енота. Было символично, ведь тем летом село ушло под воду во время разрушительного наводнения. 

В этот раз всё решило одно ночное сообщение в WhatsApp. «Лен, а давайте вместе нарисуем открытку в Маркове!» — написала руководитель туристического центра «Амур» Оксана Савченко. Эта потрясающая и потрясающе активная девушка давно в команде «Амурской правды».

Именно Оксана, открывающая гостям со всего мира исторические тайны Благовещенска и дальние уголки Приамурья, организовала позапрошлой зимой автобусный тур по ледовым открыткам. Под увлекательный рассказ о судьбе деда Валерия туристы проехали по сёлам, познакомились с создателями чудес и с удовольствием почистили после снегопада Деда Мороза на Хомутине. А потом — пели песни под баян и танцевали в гостеприимной Ивановке. С такими людьми можно и в огонь, и в воду, и на Хомутину.  

Заяц от Ани Тюриной 

Подготовка к ледовой акции, назначенной на 24 декабря, стартовала за две недели. За это время нужно было найти автора снежного эскиза, собрать группу туристов, продумать, как их вдохновить, доставить на место, обогреть и накормить. Мы почти паниковали: как всё успеть?! Но в таком добром деле теория шести рукопожатий сработала безотказно.


Автором эскиза стала известная художница Аня Тюрина. Ее картины с чудесными носатыми девочками, трогательными влюблёнными и шикарными котами выставляются в галереях и распродаются по всему миру. А почтовые открытки с иллюстрациями художницы амурчане дарят и отправляют самым близким. Но ледовую открытку Аня рисовала впервые. 

Группу ледовых художников, а точнее художниц, турцентр «Амур» набрал за считаные часы. Доставить всех до места творчества согласилась надёжная компания «Автосфера» (спасибо отзывчивой Ирине Мунгаловой). Глава Благовещенского района Денис Салтыков поручил подготовить спуск к Хомутине и парковку — всё было выполнено благодаря главе села Марково и другу газеты Валерию Мариненко. Пирожки, хлеб и сало привезла «Амурская правда», а горячий чай — местные пограничники. «Ждите Деда Мороза!» — пообещала душевный начальник районного управления культуры Лариса Мулявко. Когда столько хороших людей задействованы в таком деле — разве может что-то не получиться? 

Мастер вытаптывания 

Когда Аня Тюрина прислала чудесный эскиз зайца в рукавичках в окружении звезд, месяца, ёлки и подарка — все зачарованно вздохнули. А потом перепугались: как перенести его на лёд?! 

Игорь Мурашко за два часа вытоптал контур зайца. Фото: «Амурская правда»

Но «Амурская правда» — это команда мечты, в которой трудятся люди самых разных профессий. Поэтому за сутки до часа икс на Хомутину отправился наш дизайнер и дипломированный учитель черчения и рисования Игорь Мурашко. Заранее, шаг за шагом он вымерил и рассчитал каждую деталь рисунка и уже с чертежом в руках смело вытоптал на снегу контур открытки и самого зайца. За этим волшебством по видео наблюдала вся редакция. «Игорёк идёт, как будто по краям пропасти! Очень ответственно!» — подметила редактор сайта Марина Москалюк. «Муж, держись, усы мерзнут!» — заботливо подбадривала покрытого инеем супруга редактор ленты новостей Маша Мурашко. Через два часа контуры были готовы.

Тепло от Деда Валерия 

Несколько дней до начала нашего приключения пронизывающий ветер дул в Благовещенске и над Хомутиной. Но в ту самую субботу природа смилостивилась — не иначе наш Валерий Константинович там, на небесах, замолвил слово о начинающих художниках. 

В 11 часов утра на Хомутине, под ярким солнцем и при удивительных 12 градусах мороза супруги Оксана и Павел Савченко уже устанавливали палатку и растапливали печку для обогрева художников. Рядом носился их пёс Майрон, чья судьба достойна отдельной главы. 

«Привет!» — весело машет с реки один из локомотивов развития амурского экстремального туризма Рома Шабанов. Еще несколько дней назад этот влюблённый в Амурскую область человек в -50 штурмовал гору Брюс и прокладывал новый маршрут в Норском заповеднике, а теперь готов приложить лопату к созданию главного зимнего бренда региона. 

Хомутина с высоты птичьего полета. Фото: Илья Тян

Аня Тюрина поднялась на мост над Хомутиной и окинула задумчивым взглядом масштаб работ. Спустилась с загадочно-растерянной улыбкой. Никто не понимал, что делать. Но все верили: всё будет хорошо. 

Хомутина объединила моржей и предпринимателей

Спустя несколько минут на парковке затормозил автобус с туристами и лопатами. Пара минут, чтобы познакомиться, оглядеться — и на лёд! Фронт работ распределяли прямо на зайце: кто-то взял на себя чистку льда, а кто-то был ответственным за подарки и звезды. Роме Шабанову достались рукавички из льда, а Аня Тюрина никому не доверила создание щёк, улыбки и глаз ушастого. 

Лопаты — стучали, мётлы — скребли, сердца — бились. 

— Впечатления — шикарные! — призналась в перерыве на чай и хлеб с салом ветеран ФСБ, учитель английского языка благовещенской школы номер 13 Юлия Глотова. — Следили в «Амурской правде» за историей Валерия Мельникова. К сожалению, не удалось познакомиться с хозяином Хомутины. Нет, я не замёрзла! Почти 30 лет назад мы с мужем начали окунаться в прорубь. Сначала обливались во дворе нашей многоэтажки и детей закаляли — соседи не понимали и ругались. (Смеётся.) Два раза ваша газета про нас писала. У нас четверо детей — все в проруби были. В прошлом году мы с девочками-моржами сделали открытку прямо на Амуре, у проруби. Хорошо бы было большую с китайцами на Амуре нарисовать!

Звезды из снега профессионально создавал на льду предприниматель Василий Булыгин. Сразу и не скажешь, что лопаты куплены рано утром — в поездку на открытку его пригласила поздно вечером семья Савченко. Ради Хомутины Вася отменил все дела и встречи в офисе. 

— Я периодически проезжал мимо Маркова, видел открытки. Но рисую впервые! Природа, снег, свежий воздух. Уверен, что сюда приехали очень интересные люди со своей жизненной позицией, — улыбается предприниматель. 

В этом можно не сомневаться: даже водитель «Автосферы» Артем Петровский, который мог весь день спокойно просидеть в теплом микроавтобусе, не уходил с волшебного льда. Пришлось на время отобрать у него лопату. 

Хоровод с Дедом Морозом 

С каждым часом на льду становилось жарче. Отчаянная компания «Амурской правды» решила внести изменения в эскиз и дописать, а точнее вытоптать над зайцем буквы. Какие именно — спорили полчаса. К счастью, кто-то мудрый заметил, что скоро солнце сядет, поэтому послание землякам должно быть коротким. Решили топтать лаконичное: «Амурка-2023!» Спасибо полковнику полиции Валерию Дьячкову: посчитал и отмерил нужный масштаб, а потом все вместе нарисовали буквы. 

Фото: Владимир Воропаев

Когда компания наносила последние штрихи, на льду вдруг появилась сказочная делегация во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой. И стало еще жарче: песни, танцы, хороводы, прыжки с валенком и перетягивание каната. А в новогодних костюмах были марковцы, которые год назад сами творили чудеса на льду. 

После гуляний — горячий чай с пирожками и горячие сосиски на мангале. И непередаваемые эмоции: мы это сделали. А когда оператор ГТРК «Амур» Серега Селезнёв поднял под небеса квадрокоптер и показал открытку с высоты птичьего полёта, все ахнули. Заяц — волшебный. Вот только немного грустный. Переделывать не стали — решили, в следующем году оптимизма будет больше. 

Фото: Владимир Воропаев

— Если совсем по чесноку, то я так устала! Я ничего тяжелее кисточки и чашки кофе не держала, — смеялась в финале Аня Тюрина, а на вопрос, готова ли теперь каждую зиму поддерживать эту традицию, заявила: — Кажется, да! 

В конце все обнимались и благодарили друг друга. Лёд Хомутины волшебный: здесь нет зла — только добро. И настоящие люди. 

— Мы же знали, что всё получится! Я устала, замерзла, но мне так хорошо на душе и очень тепло от людей, — призналась Оксана Савченко. 

Верим, что от нашего зайца и десятков открыток амурчан, которые разлетелись по всей стране, стало немного теплее миллионам людей. Ведь всё ради этого. И всё не зря. 

От коллектива «Амурской правды»

Всегда за кадром и за словом – редактор «Амурской правды» Елена Павлова. Третий год суета и заботы фестиваля ледовых открыток ложатся на ее женские плечи. И в этом репортаже она тоже есть — не стоит с диктофоном, а машет лопатой на льду Хомутины, смеется, а чаще всего — плачет от счастья, потому что дедушка Валерий, его доброе дело не забыто и под Новый год объединяет всех амурчан. Для нее и всего коллектива «Амурской правды» это не просто красивые новогодние картинки — это уже часть души и жизни. Лена, ты наш герой! 

Размещайте  фотографии своих шедевров на наш сайт в рубрике «Конкурсы» — «Чудеса на льду — 2022», пишите о себе и оставляйте контакты. Пусть вашими пейзажами со слезами на глазах любуется вся

***

Работы

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2022

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2021

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2020

Возрастная категория материалов: 18+