Жители Сковородина нарисовали ледовую открытку размером 1 200 квадратных метров

И побили свой же рекорд в ледовом творчестве

В 2020 году — 500 квадратных метров, в 2021-м — 600, и вот теперь — 1 200! Жители Сковородина бьют свои же рекорды. Каждый год стойкие северяне создают одни из самых больших открыток. Несмотря на то что в этом году на лед гидротехнического сооружения «Сковородинская» вышло меньше человек, чем в прошлом (часть активистов подкосил вирус), ледовая открытка получилась гигантской!

Работники администрации, музея, Газпрома, спортсмены и железнодорожники третий год поражают умы людей исполинскими ледовыми посланиями. В 2020 году сковородинцы стали лидерами голосования, их открытка набрала почти 6 тысяч голосов, в прошлом году они также вошли в тройку лидеров, взяв «бронзу» фестиваля ледовых открыток.

Жители северного города в своей работе, помимо лопат и метелок, используют технику. В этом году на помощь людям пришли два мини-трактора Bobcat, они расчистили плацдарм. Это помогло сэкономить время — на создание картины размером в небольшое футбольное поле ушло всего 5 часов.

1200

квадратных метров — таковы размеры открытки, созданной сковородинцами на льду местной плотины

— Поскольку опыт создания открыток на льду у нас уже есть, мы действовали по отработанной схеме. Но главное — делали это дружно, даже с азартом! Если кто-то замерзал, мог погреться в автобусе. Городская администрация обеспечила нам горячий чай с пирожками, так что 30-градусный мороз мы выдержали стойко, — отмечает один из активистов, сотрудник Сковородинской ЛПУМГ «Газпром трансгаз Томск» Сергей Труханов.

В прошлом году нарисованную ель сковородинцы украшали гирляндой из ледяных шаров (окрашенную воду замораживали в воздушных шариках), в этом — еловую ветвь раскрасили с помощью красок Холи (они безопасны для окружающей среды, поэтому можно не переживать, что с приходом тепла химия попадет в водоем).

— Главный урок, который мы вынесли за три года, – не надо опасаться неудач. Глаза боятся, а руки делают. Когда только выходишь на лед, закрадывается мысль: неужели мы это осилим? А когда видишь результат, понимаешь, что сил хватило бы на две таких открытки! — уверены сковородинцы.

Размещайте  фотографии своих шедевров на наш сайт в рубрике «Конкурсы» — «Чудеса на льду — 2022», пишите о себе и оставляйте контакты. Пусть вашими пейзажами со слезами на глазах любуется вся

***

Работы

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2022

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2021

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2020

Возрастная категория материалов: 18+