Власти Белогорска не будут делать купель для крещенских купаний к 19 января

Так решили горожане

Администрация Белогорска отказалась организовывать крещенскую купель для купания горожан к 19 января. Об этом заявил мэр города Станислав Мелюков. По его словам, решение приняли сами жители, которые проголосовали против.

В своем telegram-канале Мелюков подвел итоги голосования, которое запускал 3 января. В опросе мэра участвовали более 2 300 человек, из которых 58 процентов высказались против организации купели на Крещение. Тем не менее, отметил глава Белогорска, желающие самостоятельно оборудовать место для погружения в ледяную воду могут это сделать — специалисты мэрии готовы помочь.

— Если какая-то инициативная группа граждан все-таки пожелает самостоятельно организовать 19 января крещенские купания, обратитесь к заместителю главы по общественной безопасности Михаилу Дьяченко. Он расскажет, что и как должно быть. При необходимости окажут практическую помощь, — уточнил мэр Белогорска.

Православные христиане во всем мире отмечают Крещение Господне 19 января. Погружение в ледяную воду — одна из непременных традиций этого праздника. В Амурской области в ночь на Крещение сотни людей окунаются в купели. «Амурская правда» ранее публиковала детальный фоторепортаж с крещенских купаний на реке Зее.

Возрастная категория материалов: 18+