Пенсионерка из амурской Родионовки вылепила из снега 18 сказочных героев

Морские существа и лесные обитатели украсили придомовые территории амурчан

Жительница села Родионовка из Бурейского округа весь декабрь подселяла новых жильцов к своему забору и забору соседки. 68-летняя Галина Патенко всего за один месяц слепила из снега 18 фигур сказочных героев, морских существ и лесных обитателей. Веселый Чебурашка, длинноухий зайка, рыжая лисичка, пурпурный медведь — это лишь короткий список творений пенсионерки. Зачем женщина развела снежный зверинец около своего дома  — в материале «Амурской правды».

Фото: Галина Патенко

Настоящее сказочное царство появилось в Родионовке этой зимой. Его из снега создала местная жительница Галина Патенко. Пенсионерка уже несколько лет участвует в конкурсах по благоустройству двора и занимает призовые места. За это время женщина успела так набить руку, что без труда может превратить любой сугроб в художественное произведение.

— Как пришла идея украшать улицу снежными фигурами? — переспрашивает женщина. — По наитию, наверное. Снега много насыпало в этом году. Куда его девать? Конечно же, снеговиков лепить! Уже года четыре или даже пять мы с односельчанами занимаемся созданием необычных снежных баб. Сейчас в интернете много всякого можно найти. Вот и черпаем оттуда идеи.

Галина Патенко 48 лет отработала бухгалтером в совхозе «Тюканский», она ветеран труда. Фото из личного архива

По словам Галины Николаевны, в селе стали лепить не простых снеговиков, а настоящие снежные фигуры с приходом нового главы сельсовета Евгения Шихова. И зайцы, и лисы, и золотые рыбки. Чего только не встретишь на улицах села. Как говорится, кто во что горазд.

Пенсионерка признается, что одним глазком все-таки подсматривала в интернете, кого и как изобразить, но лишь ради правильности исполнения.

— Рядом с калиткой моей 75-летней соседки Ольги Дунец на пеньках удобно расположились Дед и Бабка, а между ними — огромная золотистая репка, — рассказала снежный скульптор. — С Ольгой Григорьевной мы ладим и часто помогаем друг другу. Я уже приноровилась мастерком скульптуры из сугробов вырезать, а у Ольги опыта меньше, поэтому я помогала ей лепить снежных «охранников» у дома. Она утрамбовывала снег в коробки, создавала формы для будущих фигур, а я придавала «блокам» нужные очертания.

Голубой длинноухий заяц поселился около дома победителя конкурсов по благоустройству дворов в селе Родионовка. Фото: Галина Патенко

Из инструментов женщины используют только лопату, чтобы удобнее было собирать снег, мастерок для вырезания деталей и пульверизатор, из которого разведенным в воде колером раскрашивают свои творения.

Если сугроб напоминает гусеницу, то он не может превратиться в лебедя.

— Сейчас возле наших домов штук 18 снежных скульптур, — дополняет Галина Николаевна. — Работать над ними я начала еще в начале декабря. Сначала лепила около своего дома, потом помогла соседке. Почти каждый день выходила и творила. В основном, от безделья. А когда на улице стояли крепкие морозы, вязала крючком коврики для дома или складывала алмазные мозаики. К Новому году все успела доделать. Кого изобразить — выбирала случайно. Смотрела на сугроб, и образ сам по себе приходил.

Среди фигур есть Дед Мороз со Снегурочкой, зайцы, лиса, медведь, гусеница, рыба, осьминог, крокодил, Чебурашка и целая армия снежных баб. Пенсионерка признается, что одним глазком все-таки подсматривала в интернете, кого и как изобразить, но лишь ради правильности исполнения.

— А так смотрю, на что похожа куча снега, то и формирую, — уточняет жительница бурейского села. — Если сугроб напоминает гусеницу, то он не может превратиться в лебедя. Некоторые односельчане иногда приходят фотографироваться со снежными творениями, другие вдохновляются и сами начинают украшать сельские улицы. Четыре года назад мы с Ольгой высадили у своих дворов саженцы елок. Они отлично прижились. Пока к празднику их не наряжали, потому что они слишком маленькие еще. Но через пару-тройку лет ветки уже можно будет украсить ледяными игрушками и бумажными гирляндами.

Возрастная категория материалов: 18+