Мэр и его ледовая команда: Олег Имамеев поблагодарил создателей снежных открыток Благовещенска 

И вступил в клуб ледовых художников «Амурской правды»

Ледовые открытки в Амурской области рисовали врачи и железнодорожники, газовики и учителя, пенсионеры и воспитатели. Пришла очередь мэров! В Клуб ледовых художников «Амурской правды» вступил глава Благовещенска Олег Имамеев — правда, для него это стало сюрпризом. Но всё по-честному: именно Олег Гатауллович накануне Нового года призвал благовещенцев присоединиться к фестивалю «Чудеса на льду» и нарисовать в любимом городе снежные открытки. Шедевры появились на школьных стадионах и даже в огороде. Олег Имамеев пригласил авторов на встречу, а «Амурская правда» приняла всех в свой дружный клуб. 

Фото: Алексей Сухушин

Самые неравнодушные 

Бума открыток в городе на Амуре не было — на пограничной реке рисовать сложно, а других водоемов, кроме озер в парке Дружбы, на которых ледовые чудеса красовались в прошлом году, нет. Но для людей с открытой душой нет преград — за лопаты и мётлы взялись учителя, школьники и родители трех школ. Их стараниями на снегу появились забавные зайцы, снеговик и ёлка. 

За эскизы в телеграм-канале мэра голосовали друзья и близкие со всей страны, но, конечно, победила дружба. «Полностью согласен с мнением большинства — все достойны первого места», — написал Олег Имамеев и в первую рабочую неделю нового года пригласил авторов для вручения заслуженных наград. 

За 15 минут перед встречей с градоначальником капитаны ледовых команд бурно обсуждали свои открытки и их истории: «Нашу открытку по Первому каналу показали», «А мы квадрокоптер потеряли, когда снимали наш рисунок», «Наши дети уже решают, что будут рисовать». 

В кабинете у мэра до сих пор новогоднее настроение благодаря пушистой сосне и игрушкам — подарок коллектива. И встречу Олег Имамеев начал с поздравлений. 

— Хочу поздравить вас с наступившим Новым годом, Рождеством, пожелать всего самого доброго, светлого, прекрасного! А это именно про вас — потому что как раз вы и дарите всем прекрасное! К сожалению, сегодня много трагичного, печального в жизни нашего государства, много проблем у самих людей, отметил Олег Гатауллович.  — Но те, кто видит вокруг только плохое, проходят мимо, а те, кто видит прекрасное — они его и создают! Ваше неравнодушие очень многого стоит. Очень счастлив встречаться с неравнодушными людьми! 

Фото участников конкурса

Инициатор создания первой снежной открытки — классный руководитель 6 «Г» класса школы № 10 Илья Уточкин — признался: даже представить не мог, сколько позитива подарит всем их огромный снеговик на стадионе.  

Фото: Алексей Сухушин

— Я, как классный руководитель, предложил ребятам нарисовать открытку. И только мы открыли стадион — сразу родительницы с детьми всё взяли свои руки, мне сначала даже лопаты не хватило! — смеется он. — И какой резонанс эта акция вызвала у нас на районе — а это «хлопка» — КПП! Я переехал в Благовещенск в 2000 году и всегда жил там. Помню, какая тогда жизнь была, какие районы были.

— Криминальные, будем говорить откровенно! — констатировал мэр.

— Именно! А теперь они преображаются, наша школа преображается! И это светлый, добрый конкурс на всех жителях района отразился. Я захожу в магазин, а меня продавцы узнают и спрашивают: «Как ваш снеговик? А когда будут итоги голосования?» На самом деле, это все очень здорово! Добрые дела несложно делать!

Особенный кролик от особенных детей 

Фото: Алексей Сухушин

Среди победителей конкурса — директор специальной коррекционной школы № 7 Татьяна Булыгина. Ее подопечные нарисовали на школьном дворе забавную голову кролика. На помощь «особенным», но таким талантливым и дружным ребятам пришли учителя трудового обучения, старшеклассники и студенты педколледжа, которые были на практике в школе. 

— Мы очень довольны тем, что у нас получилось — это же наш первый опыт! — рассказала Татьяна Булыгина. — Мы уже готовимся к будущему году, дети уже знают, какая тематика будет! На снегу не очень видно открытку, поэтому мы придумали: «А давайте, как белогорцы, раскрасим снег! Идей столько — дай бог, чтобы все получилось! 

— У вас замечательная открытка! И очень здорово, что вы сказали: родители! Это очень важный аспект! Через открытки мы создаем связь поколений, объединяем детей, учителей и родителей! — акцентировал мэр. 

— А мы-то без родителей вообще никуда! — улыбнулась Татьяна Алексеевна. — Очень, очень хорошая акция!

Фото: Алексей Сухушин

Квадрокоптер в жертву за чудо 

А вот в школе № 13, где дети с педагогами нарисовали на стадионе забавного кролика, произошла настоящая детективная история. 

Фото: Алексей Сухушин

— Когда мы уже нарисовали и начали снимать открытку, квадрокоптер, который дал знакомый нашего педагога, перешел на своей режим работы и улетел в неизвестный край. Мы обошли всю округу — не нашли. Но владелец сказал: ради такой благой цели даже квадрокоптера не жалко, — улыбается директор Елена Данильченко. — А вообще дети очень счастливы: им понравилось и рисовать, и то, что за них голосовали! Нам очень приятно! В следующем году нарисуем еще лучше! 

Как тренер елку на огороде вытоптал 

Фото участников проекта

Все благовещение открытки были созданы школьными командами, а вот в Белогорье открытку на своем огороде нарисовал, а точнее вытоптал один человек — учитель физкультуры местной школы Виктор Иванович Востриков. Он 45 лет трудится в одной школе. «Раньше мы культивировали лыжи, плавание, настольный теннис, сейчас развиваем биатлон. Играем в волейбол, мини-футбол, а коллектив школы занимается плаванием», — перечисляет он. 

Фото: Алексей Сухушин

— Нарисовать открытку мне предложил сын. На наших озерах хотели, но они все изъезжены машинами. Огород — это у меня площадка для творчества! Я последние лет 10 то снежные арки там делаю, то горки, то лыжню. Вот и елку вытоптал! — рассказал Виктор Иванович. — Когда голосование проходило, смотрю: а внучка моя родная не только за меня, а за все открытки голосует! (Смеётся.) За мою открытку голосовал наш Дом культуры, школа искусств, целые улицы в Белогорье! И родственники со всей страны — некоторых я даже не помню! Я просто в шоке! Ледовые открытки — великолепная идея! Это нужно нам всем: и тем, кто делает, и тем, кто любуется. 

— Спасибо вам, Виктор Иванович! Ведь могли бы спокойно лежать перед телевизором! Это же многого стоит! — поблагодарил Олег Имамеев. 

— Счастье — это всегда участие в человеческих добрых делах! — заметил учитель. 

Все в клуб! 

Все художники получили от мэрии подарки — музыкальные колонки. «Чтобы новые открытки было веселее рисовать», — заметил градоначальник. 

А потом неожиданно для самого себя стал членом Клуба ледовых художников «Амурской правды». 

Фото: Алексей Сухушин

— Открытки появились в Благовещенске благодаря вашей инициативе и поддержке! Пусть их немного, но они принесли столько добра и объединили столько людей! Поэтому вы теперь по праву — в нашем клубе! — заявила главный редактор Елена Павлова и вручила мэру удостоверение. 

Фото: Алексей Сухушин

— Ух ты! Спасибо! — удивился Олег Имамеев. — Я планирую в следующем году к какой-нибудь команде присоединиться! Возьму лопату и с удовольствием поучаствую! Очень рад, что мы в этом году присоединились к акции «Амурской правды» — большое спасибо вам за такую добрую тему! Мы с удовольствием будем вас поддерживать рады: и администрация, и лично я! Мы теперь должны сохранить эту традицию, чтобы ее ждал весь город!

Фото: Алексей Сухушин

В финале встречи удостоверения получили все участники. Поздравили друг друга и договорились будущей зимой снова взять лопаты и рисовать с душой на снегу. В Белогорье уже решили, как усилить команду и создать незабываемую открытку. 

— Мы в следующем году мэра пригласим! — подмигнул Виктор Востриков.

***

Работы

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2022

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2021

Фотоконкурс «Чудеса на льду» — 2020

Возрастная категория материалов: 18+