Одна попытка на ипотеку: какие изменения принес 2023 год в программы льготного кредитования

Обзор «Амурской правды»

С этого года кредиты на квартиры в новостройках станут менее доступными: воспользоваться льготной программой «Ипотека с господдержкой» все так же сможет любой человек, но теперь — только один раз. Какие изменения принес 2023 год в программы льготного кредитования, на каких условиях сегодня можно взять кредит на жилье в банке и где — самая дешевая ДВ-ипотека, выяснила «Амурская правда».

С господдержкой — раз в жизни

Ипотека с господдержкой — самая лояльная к заемщикам льготная программа, которая действовала в России последние три года. Дело в том, что в условиях программы не было прописано никаких ограничений к заемщику: возраст, семейное положение, наличие детей здесь не учитывались. Требование к жилью было только одно — это должна быть квартира на первичном рынке.

25-50

процентов — на столько, по мнению экспертов ВТБ, могут вырасти в этом году объемы выдачи ипотеки на загородную недвижимость. «Переломным моментом в развитии рынка загородной недвижимости стала пандемия — спрос клиентов в этом сегменте поступательно растет. Опережающая динамика вызвана сочетанием сразу нескольких факторов: изменившиеся предпочтения россиян, экономическая привлекательность, а также активная поддержка сегмента ИЖС государством», — отмечают в ВТБ

Количество ипотек, которые можно было оформить по этой программе, тоже было не ограничено. Таким образом, любой покупатель, который брал новое жилье напрямую от застройщика, попадал под эту программу. Именно поэтому кредит на первичное жилье последние годы за счет более низкой процентной ставки всегда был дешевле ипотеки на вторичку.

Однако с этого года в программу внесли изменения. Взять ипотеку с господдержкой все так же может любой человек, но теперь — только один раз. На один пункт поднялась и процентная ставка: теперь она составляет 8 %. Правда, большинство банков снижает этот показатель. Так, например, ВТБ предлагает клиентам ипотеку с господдержкой под 7,7 процента при использовании цифровых сервисов на сделке.

— Модернизация ипотечных госпрограмм обеспечит стабильный спрос на жилищное кредитование в среднесрочной перспективе, — прокомментировал вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин. — Несмотря на корректировку ставки по господдержке, ее условия по-прежнему гораздо выгоднее базовых рыночных предложений.

В «Сбере» ставки по программам с господдержкой составляют минимум 7,3 % годовых на строительство дома и от 7,7 на покупку дома или квартиры в новостройке, — отмечают представители банка. В АТБ ставки по этой программе начинаются от 7 процентов.

Стоит отметить, что минимальная ставка не всегда доступна всем желающим: максимально лояльные условия, как правило, предлагают тем, у кого есть зарплатный проект в этой кредитной организации.

Остальные условия программы с господдержкой остались без изменений: максимальная сумма для Приамурья — 6 миллионов, срок — до 30 лет, первоначальный взнос — от 15 процентов.

ДВ-ипотека в топе

Дальневосточная ипотека тоже не теряет актуальности в регионе. «Несмотря на события этого года, самая дешевая из льготных ипотек остается востребованной. Во многом — благодаря расширению действия программы на педагогов и медработников», — отмечает риелтор Валентина Кулага.

Самые низкие ставки предлагает АТБ (от 1,2 процента годовых), Газпромбанк — от 1,3 процента, банк «Открытие» — 1,3 процента. Летом прошлого года в лидерах был ВТБ — тогда взять ипотеку можно было под 0,8 процента. Сейчас банк выдает дальневосточную ипотеку под 1,7 %. Сбербанк предлагает взять жилье в рамках этой программы под 1,5 процента.

Взять ипотеку с господдержкой все так же может любой человек, но теперь — только один раз.

Условия субсидированного кредита все те же: максимальная сумма — шесть миллионов рублей, максимальный срок — 20 лет, первоначальный взнос — от 15 процентов. Оформить кредит можно на квартиру в новостройке, а в селе — еще и на вторичном рынке.

Кроме того, взять такой кредит можно на строительство дома своими силами или покупку коттеджа от застройщика. Требования к заемщику — молодая семья (супруги в возрасте до 36 лет или родитель до 36 лет и хотя бы один несовершеннолетний ребенок). Ограничения по возрасту и семейному положению не распространяются на работников медицинской и образовательной сферы.

Семейная ипотека вне возраста

21

год — на столько в среднем оформляют ипотечные кредиты амурчане

А вот семейная ипотека стала доступнее. Изначально претендовать на субсидированную ставку могли те, у кого второй ребенок родился после 2018 года. Затем сделали послабление: достаточно было иметь в семье одного ребенка, появившегося с начала 2018 года. Теперь же взять «Семейную ипотеку» могут семьи, где воспитываются двое несовершеннолетних детей (которым не исполнилось 18 лет), требование «от 2018 года» убрали. Саму программу, которая должна была закончиться в конце прошлого года, продлили до июля 2024-го. А вот ставку увеличили с семи до восьми процентов.

Кстати, по мнению зампредседателя правления Банка ДОМ.РФ Алексея Косякова, «программа станет основным драйвером спроса на рынке жилья, она адресная, имеет огромное демографическое значение и значима для поддержки строительного сектора».

Оформить семейную ипотеку в ВТБ можно под 4,7 процента (для Приамурья). Сбербанк предлагает такой кредит по ставке от 5,3 % на строительство жилого дома и от 5,7 % годовых на покупку жилого дома или квартиры в новостройке. Банк «Открытие» — от 4,5 процента. 

Ставки на ипотеку для вторички поднялись

Ипотека на готовое жилье традиционно самая дорогая. С начала года Сбербанк поднял минимальную процентную ставку здесь с 10,4 до 10,9 процента. «Стоимость заимствования облигаций федерального займа на рынке растет на протяжении месяца, и такая динамика приведет к тому, что еще большему числу банков придется корректировать ставки. Текущие рыночные условия вынуждают нас незначительно скорректировать ставки по ипотеке для новостроек и вторичного жилья по базовым программам», — отмечают представители Сбербанка. АТБ предлагает кредит на готовое жилье от 10,6 % годовых, ВТБ — от 10,9 процента. 

Комментарий

Полина Ефремова, ипотечный брокер агентства недвижимости «Полезные люди»:

— Сегодня на рынке жилищного кредитования мы видим рост количества заявок от амурчан. Спрос на ипотеку в принципе остается стабильным вне зависимости от экономических факторов в последние годы. Да, были месяцы затишья — в феврале, затем осенью, после объявления мобилизации, но спрос восстанавливается.

В Амурской области самая популярная — дальневосточная ипотека. Больше всего запросов на первичных консультациях именно о ней. С появлением этой программы начал молодеть и средний возраст заемщика.

Если рассматривать кредиты для жилья на вторичном рынке, то здесь редко берут заем на всю сумму жилья — как правило, большая часть требуемой суммы у людей есть, например от продажи недвижимости, и недостающую сумму «добивают» ипотекой.

120

миллиардов рублей заняли амурчане за последние пять лет в банках на покупку жилья. Это больше 42 тысяч ипотечных кредитов

Если рассматривать соотношение клиентов, которые берут ипотеку на вторичку и первичку, — будет примерно 50 на 50. Молодые семьи, которые берут свое первое жилье, стараются войти в льготную программу, но на вторичном рынке тоже хватает и интересных предложений, и покупателей. В среднем на вторичном рынке банки предлагают ставки от 11 до 12,5 процента.

В целом ситуация с ипотечными ставками на сегодня стабильна, но есть тенденция к повышению. Так, по прогнозам некоторых экспертов, кредиты на вторичное жилье в этом году поднимутся до 12–14 процентов. Во многом это будет зависеть и от размера ключевой ставки.

* По данным Центрального банка России

Возрастная категория материалов: 18+