Как футболисты из Пояркова стали лучшими в Амурской области и попали на матч «Зенита»

«Амурская правда» узнала, как сельские дети забили в ворота самой судьбе

Звонкие удары по мячу встречают нас в спортзале школы села Поярково. Шестиклассники в футбольной форме здороваются и сразу бегут на поле. На спине каждого красуется надпись: «Амурская область». «Здесь всё начиналось, когда в селе не было футбола вообще. А сейчас побаиваюсь за окна в спортзале — удары‑то уже не шуточные», — говорит тренер Дмитрий Белоуско. В прошлом году его команда стала лучшей на региональном футбольном фестивале «Загрузи себя футболом — Мы вместе» на приз губернатора Амурской области. Победа исполнила мечту футболистов — они побывали в Санкт-Петербурге на одной из самых крупных арен страны, познакомились лично с игроками команды «Зенит» и поболели за них на многотысячном матче. После того успеха у детей из амурской провинции словно выросли крылья за спиной — каждый из них признается, что мечтает стать профессиональным футболистом. «Амурская правда» познакомилась с юными спортсменами и узнала, как сельские дети забили в ворота самой судьбе.

Фото: Алексей Сухушин

Железнодорожник стал тренером

Всего пять лет назад в Поярково футбола не было. Началось все с секции, в которую набрали детсадовцев, тренировки шли именно здесь — на базе местной школы.

— Пять лет назад тренер команды «Луч-Энергия» Алексей Шуляков из Благовещенска ездил по области и побывал в Поярково. Увидел, что футбола у нас нет, и предложил создать команду. Вместе с администрацией провели встречу с родителями и набрали ребят 2010 года рождения. Мы до сих пор так и называемся: «Восточный луч». Два года это была платная секция, сейчас тренируемся на базе Поярковской детско-юношеской спортивной школы, — рассказывает тренер-преподаватель Дмитрий Белоуско.

С футболом он не расставался всю жизнь и даже пошел учиться на тренера в благовещенский физкультурный техникум. Здесь познакомился со своей будущей супругой — чемпионкой области по гандболу. Но после армии тяжелые девяностые заставили пойти в грузчики, а потом попал на железную дорогу и работал составителем поездов. После работы бежал в школу — на тренировку к детям. Когда на железной дороге начались сокращения, Дмитрия Николаевича позвали уже на ставку в ДЮСШ. В сознательном возрасте он решился сменить фуражку железнодорожника на футбольный свисток.

— Я почувствовал, что если мы сейчас за это не зацепимся, то потом ничего не будет. И взялся. Мне было 48 лет, я этого не скрываю. Считаю, что всему свое время, — тренер встречает нас до начала тренировки и раскладывает инвентарь: конусы, веревочную лестницу, фишки.

«После окончания школы многие разъедутся. Но главное — они научатся в этой жизни важным вещам, качествам: ответственности, умению быть в команде, честности, дружбе, взаимовыручке».

Здесь все действительно по-серьезному: в начале тренировки педагог отправляет ребят на разминку, и в ход идет приготовленный инвентарь. «Выше голову!», «Ускоряйся!» — успевает проследить за каждым игроком, работающим на носках по разложенной на полу лестнице. Потом идет работа в парах, потом в тройках, а для точности удара в большие ворота ставят совсем крошечные самодельные.

«Дети сами не поняли, что сотворили»

Фото: Алексей Сухушин

— Есть обязательная сетка соревнований, но я стараюсь участвовать везде, где возможно, и родители поддерживают. Всё приходит с опытом, ребята на этом мужают и ищут себя. Главное, чтобы они себя нашли в команде, — уверен тренер.

Постепенно поярковцы стали заявлять о себе в турнирах разного уровня. А в прошлом году сорвали звезду с неба — приехав в Благовещенск на турнир на приз губернатора, организованный детской футбольной лигой «Амурец». Конкуренция была серьезная — за победу бились 13 сильнейших команд со всей области. Но ребятам из Поярково в итоге равных не оказалось. В финальном матче они встретились с командой из Благовещенска «Цунами». 

«От Артема я забалдел –  он себя почувствовал. Обводка такая – я его этому не учил. Он еще и быстрее всех кубик Рубика собирает. Младший брат у него тоже на футбол ко мне ходит – боец! Я его уже беру на турниры, и он забивает». Фото: Алексей Сухушин

— Все команды мы уже знали — встречались с ними на других турнирах, — рассказывает нападающий Артем Кузнецов.  —  Мы первый тайм шли 0:0, а во втором как-то я прошел до ворот и забил под перекладину. А второй гол забил мой друг Данил. Там уже отыграться соперники не могли. Нам вручили сертификат на поездку в Санкт-Петербург, кубок и медали.

Артем мечтает стать профессиональным футболистом, а на вопрос, что главное для футболиста, уверенно отвечает — важно не «пижонить», играть в команде.  Именно этому и учит ребят тренер — он знает их, кажется, лучше родителей. Во время тренировки говорит про характер и сильные стороны каждого ребенка.

— Думаю, и после победы на турнире они не до конца поняли, что сотворили, — с улыбкой говорит Дмитрий Белоуско. — Перед финальной игрой я им сказал — вам остался один шаг, подумайте об этом. И они это сделали. Детям самое главное — поверить в себя. Поверить, что ты можешь. И когда такое случается, видишь совсем другую команду. К тебе уже относятся по-другому. Спасибо детской футбольной лиге «Амурец» и губернатору.

Дотянуться до мечты

По мнению тренера, каждый из ребят важен – в командной игре нет лишних. Фото: Алексей Сухушин

В сентябре победители турнира поехали в Санкт-Петербург. Все получили новую форму, обувь, спортивные костюмы и сумки. Поселили амурчан на базе «Кировец» — здесь есть комфортабельные номера и несколько футбольных полей. По словам тренера, жили с большим комфортом и могли смотреть тренировки.

Ребята побывали на экскурсиях по городу. Но главным событием стало посещение «Газпром-Арены» – амурские дети попали на матч «Зенита» с «Оренбургом». Разгромный счет 8:0 в пользу «Зенита»: мячи залетали в ворота соперников так быстро, что болельщики не успевали за ними следить. Начинающие футболисты вспоминают игру с горящими глазами — ни разу до этого они не были на таком большом стадионе. Даже тренер был впечатлен атмосферой стадиона с несмолкающими болельщиками — что уж говорить о детях.

Фото: Алексей Сухушин

— Я запомнил гол Малкома, когда он забил через себя. Это было так круто! — восхищен юный Михаил Лукьянченко, который болеет за английскую команду «Ливерпуль», и мечтает, что когда-то его пригласят в нее играть.

Амурским ребятам удалось лично познакомиться с профессиональными футболистами. Специально для них провели экскурсию в тренировочный центр футбольного клуба «Зенит».

Тренер за кадром говорит про Даню: он точная десятка и футболист с головой. Легко может встать на позицию нападающего и не делает лишних движений. Фото: Алексей Сухушин

«Мне понравилась база. Нам всё показывали: и тренажерки, и как футболисты занимались. Мы с игроками сфотографировались. Мне нравятся Клаудиньо и Малком. Я с ними пообщался, и они на футболках для нас расписывались», — делится впечатлениями Данил Клюев. Он играет на позиции защитника под известнейшим на весь мир номером 10.

В Питере амурские ребята сыграли два товарищеских матча с командами футбольного клуба «Адмиpaлтeeц», который тренирует бывший игрок команды «Амур» Сослан Ревазов. «Он мне очень много дал в плане тренерства. Мы сыграли с его командой 2010 года — они нас прикатали со счетом 15:0. В другую игру с 2011 годом сыграли 3:1 и могли забить еще. Да, понимали, на что идем, но нужно было увидеть свой уровень. Представьте — 48 детских команд играют в Санкт-Петербурге каждую неделю — это о чем-то говорит. Практика! И тренеры очень опытные», — отмечает Дмитрий Николаевич.

Главное — поверить в себя

Во многих ребятах поездка только укрепила уверенность — «я могу этого добиться».

Тренер Дмитрий Белоуско говорит про Макара: «Трудяга! Без него в защите нам было бы очень тяжело — он всё вытащит без замены». Фото: Алексей Сухушин

— Когда был в Питере, после игры местный тренер подошел ко мне и сказал, что я могу стать хорошим профессиональным футболистом. И дал советы по игре, — рассказал  Макар Демашин. Шестой год он играет на позиции защитника — страсть к футболу передалась   от папы, который тоже занимается спортом. — Защитнику надо сосредоточиться на мяче, чтобы другой нападающий не прошел и не отдал пас на ворота и чтобы нам не забили гол. Можно прочитать игру — отследить, куда он хочет отдать пас, и перехватить. Хотелось бы стать таким футболистом, чтобы пригласили в хорошую команду, — признается серьезный не по годам Макар.

«Трудно выиграть все подряд. Нужно терпение. Я всегда говорю: чтобы что-то взять, нужно что-то отдать. То есть отдать самого себя футболу.

Футболисты словили настоящий кураж — только вернулись из поездки, как в Амурской области состоялся еще один футбольный турнир, и поярковцы снова одержали победу. На этот раз им достался приз правительства Амурской области — поездка на матч СКА-Рубин в Хабаровске.

— После этой победы на секцию идут и идут дети — все хотят играть в футбол. Сейчас я веду четыре группы, это около 60 человек. Если брать больше — это уже попинать мяч, не полноценная тренировка, — говорит тренер. — И не все родители понимают, что не каждый раз будет Питер — эти дети пахали пять лет ради этого результата. Наш пример показывает: футбольные ворота открыты всем районам. Губернатор и детская футбольная лига показали: пожалуйста, идите занимайтесь, дерзайте и доказывайте, добивайтесь результата.

Комментарий

Дмитрий Кутека, министр по физической культуре и спорту:

— Футбол — это один из самых популярных видов спорта в Амурской области. Ребята играют в мяч во дворах, взрослые создают любительские команды.

В последние годы мы активно совершенствуем спортивную инфраструктуру. В прошлом году открыли ФОКОТ в Возжаевке, стадион в Февральске, отремонтировали стадион в Райчихинске. В 2021 году за областные средства приобрели 22 комплекта мини-футбольных ворот для муниципалитетов области. 

Активную работу по вовлечению детей в футбол ведет детская футбольная лига «Амурец». Проводит турниры с хорошими призами, выезжает с мастер-классами и подарками в районы.

Кроме того, в последние два года наши команды участвуют в дальневосточном первенстве юношеской футбольной лиги. В 2022 году ФК «Благовещенск» показал в нем отличные результаты — занял 1-е место. Благодаря участию в первенстве футбольная школа «Белогорец» и ДЮСШ № 3 Благовещенска получили статус детских футбольных центров и поддержку от РФС. С наступлением тепла на стадионах этих школ уложат новое футбольное покрытие.

Возрастная категория материалов: 18+