Удивительная встреча: амурский боец нашел школьницу, написавшую ему письмо в зону СВО

Этот небольшой бумажный треугольничек преодолел сотни километров сначала на запад, а потом обратно — на восток, чтобы стать символом веры в победу. Раскрашивая фломастерами свое послание незнакомому солдату и прикрепляя к нему маленькую шоколадку, 10-летняя Эмилия даже не предполагала, что спустя время встретится с адресатом.

В мае инициативная группа Общественной палаты, собирая гуманитарную помощь участникам спецоперации, предложила школьникам поддержать боевой дух солдат и написать им письма. Дело было добровольным, и Эмилия стала единственной из своего третьего класса, кто откликнулся на призыв.

— В письме я пожелала бойцам здоровья и веры в свои силы. Когда писала, то старалась представить себя на их месте. Им там совсем несладко, поэтому я прикрепила к письму маленькую шоколадку, — рассказала «Амурской правде» Эмилия.

Письма дошли до адресатов в июле. Письмо с бонусом в виде сладости досталось земляку Эмилии — благовещенцу Александру Агаркову.

На этой фотографии Александр узнал себя. Фото из личного архива 

— Это было так трогательно! Ни у кого таких больше не было. Я с этим письмом сфотографировался, а потом положил в нагрудный карман и там хранил. Шоколадку тоже долго не решался есть, но было жарко, и она начала таять, сохранить ее в первозданном виде не получилось бы, — рассказывает Александр.

Его командировка в составе отряда одного из подразделений длилась с марта по октябрь. После возвращения в Благовещенск Александра пригласили на работу в АГМА (по профессии он врач-психотерапевт) – на должность декана первого курса, ассистента кафедры нервных болезней, психиатрии и наркологии.

На общественных началах он взялся за патриотическое воспитание молодежи, после одной из таких встреч к Александру подошла заместитель председателя Общественной палаты Амурской области Елена Маслова, и рассказала о прошедшей полгода назад акции среди школьников.

— Она стала показывать мне фотографии бойцов СВО с детскими письмами. На одной из них я узнал себя! Мы решили найти автора этого письма, — рассказывает Агарков.

«Когда мне сказали, что солдат, которому я написала письмо, хочет меня увидеть, в голове словно произошел взрыв! Я даже стала заикаться. Я испытала настоящее счастье, потому что этот человек выжил!»

Встреча состоялась на днях. Удивительно теплая и трогательная. Александр провел урок мужества в четвертом классе, где учится Эмилия и подарил ей необычный подарок — настоящую военную фляжку, которую использовал в зоне СВО.

Фото: Владимир Воропаев

— Она предназначена для воды, а вода — это символ жизни! Таким же символом для меня стало письмо Эмилии. Как и для других бойцов — послания других детей. Там, в зоне СВО, это действительно важно. Когда нам присылали посылки с нужными вещами, мы очень радовались, но именно детские письма согревали наши сердца. Мы их бережно хранили и перечитывали по нескольку раз. Они служили для нас эмоциональной подпиткой! — признался Александр Агарков. — Все, наверное, слышали  выражение: «Хочешь покорить народ, воспитай его детей». Читая строки, написанные детским почерком, мы убеждались, что у врага это не получилось. Эти бумажные треугольнички вселяли в нас уверенность в завтрашнем дне. Во время обстрелов сердце билось, но на душе было спокойно.

Свой презент Эмилии он вручил со словами: «Я долго думал, что тебе подарить. Конфеты, игрушки и книжки тебе и так подарят любящие родители. А вот такую фляжку, которая служила мне верой и правдой в зоне СВО, могу преподнести только я. Наши ребята нарисовали на ней эмблему спецназа — обычным ножом, потому что там, где я был, не до карандашей или красок».

Фото: Владимир Воропаев

— Когда мне сказали, что солдат, которому я написала письмо, хочет меня увидеть, в голове словно произошел взрыв! Я даже стала заикаться. Я испытала настоящее счастье, потому что этот человек выжил! — поделилась эмоциями школьница после встречи.

Амурчане могут поддержать боевой дух участников СВО с помощью теплых слов или вещей (требуются медикаменты, перевязочный материал, маскировочные сетки, влажные салфетки, средства личной гигиены, окопные свечи, бензопилы, тепловизоры, тент ПВХ цвета хаки, электрокабель, пищевая пленка) — в Общественной палате Амурской области ведется очередной сбор гуманитарной помощи.

Передать вещи можно по адресу: Благовещенск, ул. Зейская, 211 до 20 февраля.

Если хотите помочь деньгами, то специально для этого в области создан благотворительный счет.

 

Возрастная категория материалов: 18+