«За что им такая судьба»: история семьи фотокора «Амурской правды» заставила читателей плакать

В день выхода статьи о любви и пожизненной боли семьи Саяпиных на сайте «Амурской правды» Лариса Васильевна перестала быть одинокой. 84-летняя пенсионерка ждала выхода печатной версии газеты и еще не знала, что ее история тронула тысячи сердец. «Глаза на мокром месте, мы читали всем кабинетом и мурашками мерились», «Просто хочется крепко обнять сильную, непобедимую женщину», «Так хочется сделать что-нибудь хорошее для этого человека», «Давайте приведем квартиру пенсионерки в порядок и дружное чаепитие устроим», — писали неравнодушные читатели. Незнакомые, но неравнодушные люди даже создали группу в мессенджере и делились планами, как порадовать женщину, которая всю молодость боролась за право стать мамой, а после тяжелых испытаний родила дочь с ДЦП. Своего мужа и Аленку она любила до последнего дня.

Пример материнства и душевной силы

— Аннушка, случайно никто из моих знакомых тебе не написал, что хочет со мной связаться? — спустя пару часов после выхода статьи на сайте мы уже говорили с её героиней по телефону.

— Пока нет, Лариса Васильевна, но материал только опубликовали, надо подождать, — я мямлю, от неожиданного вопроса стало неловко, что знакомые не нашлись. — Зато, вы знаете, уже столько девчонок написали, что вы вдохновили их не опускать руки перед трудностями и чаще целовать своих детей. Вы для многих стали примером безусловной материнской любви и душевной силы, честное слово.

Я и правда не предполагала, что история полувековой давности вызовет всплеск таких эмоций. Писали именно женщины, в основном — матери: «Вот так заходишь в ленту полистать, и уже спустя пять минут сидишь в слезах по самые коленки. Аня, я уревелась, пока читала, и пошла свою Альку целовать. Когда видишь и читаешь такие статьи, как никогда хочется своего ребёнка обнимать и целовать. Читала и искренне надеялась на какой-то хеппи-энд. Но в жизни, к сожалению, не всё, как в кино. И столько несправедливости вокруг».

«Как-то сразу стыдно стало, что позволяю себе сердиться на детей, уставать от них... Всё-таки не ценим мы то, что легко даётся. Больно, что у людей с такой огромной нерастраченной любовью — такие испытания на пути к родительству», — делились впечатлениями от текста подписчики АП на «Яндекс.Дзене».

Я зачитывала сообщения в трубку, а Лариса Васильевна слушала и удивлялась: почему вдруг люди пишут такие слова, ведь её ситуация отнюдь не уникальна! Сколько родителей детей-инвалидов живут, каждый день спрашивая Всевышнего, за что их малышу такие мучения.

«Алёнка для родителей была светом в окошке»

Фото из личного архива

— Юрий и Лариса — по-настоящему необычная пара. Таких мало! Они смотрели на свою Алёнку в инвалидном кресле — и не замечали его, они восхищались! Мы так смотрим на своих новорождённых детей, а потом со временем привыкаем к ним. Чета Саяпиных на больную дочку так смотрела всю жизнь, — поделилась Венера Папкович, которая когда-то знала семью. — Прочла статью — и сердце ухнуло. Юрий был моим клиентом по ремонту автомобиля. Мы часто болтали с Ларисой по телефону, она постоянно рассказывала про доченьку: что поедут с ней на дачу, ведь Алёнка ягоду так любит. А потом Юрий перестал приезжать, и мы потерялись.

Юрий Ефимович и Лариса Васильевна, вспоминает Венера, были очень похожи на её родных дедушку и бабушку, которые растили внучку в 90-е, пока родители зарабатывали деньги. Такие же неразлучные лебеди. Которые своей заботой, будто крыльями, закрывали особенную дочь от злых глаз, от всех невзгод. 

— Я всем приводила в пример, как Юрий и Лариса относились к своей Алёне. Когда они говорили о дочери, я и представить не могла, что у неё какие-то патологии. Думала, что у них действительно такая дочь-молодец, просто почему-то до сих пор живёт в квартире с пожилыми родителями. А когда семья приехала в полном составе, я была поражена! Алёну выкатили в инвалидной коляске — она молчала, она не могла говорить. При этом мама и папа общались с дочерью так, будто та сейчас ответит. Они были абсолютно счастливы втроём, — вспоминает Венера знакомство с семьёй Саяпиных. — А мы жалуемся на судьбу! Тут люди прожили всю жизнь с особенной девочкой — и так её любили! В глазах, в голосе, в поведении не было ни намёка на раздражение, ни капли злости. Просто огромная, всеобъемлющая любовь. Алёна была для них светом в окошке. 

Венера вновь услышала Ларису Васильевну по телефону спустя шесть лет — третьего февраля. Именно в этот день исполнилось полгода со дня смерти Алёны. Давние знакомые проговорили не меньше часа.

— Чему я поразилась: мы обе в депрессии после потери дорогих людей. Я ещё не отошла от смерти бабушки с дедушкой, которые умерли от ковида в 2021-м, как осталась без мамы. Иногда у меня такая обида в голове: почему маньяки и убийцы живут, а мамы моей нет? У Ларисы Васильевны, которая тоже в горе, таких настроений я не заметила. Она в преклонном возрасте осталась одна, а в голосе позитив и свет. И она так искренне со мной говорила, поддерживала: даже больше, чем я её. Настолько это солнечный человек! Я буду помогать Ларисе Васильевне, мне нужно и хочется о ком-то заботиться, и самое правильное решение — направить свои силы на эту замечательную женщину. 

Память о семье Саяпиных достойна музейных витрин

Фото из личного архива

— Лариса Васильевна всю жизнь хотела много детей, а получилось то, что получилось, — вздыхает сотрудница областного краеведческого музея Наталья Берестенко. — Я познакомилась с ней в 2021 году, когда принимала на хранение в фонды старинные документы из личного архива.  

Было лето, гуляла пандемия коронавируса. Наталья Берестенко пришла в квартиру в медицинской маске на лице, благодаря чему удалось скрыть огромное удивление: их встретили две женщины — пожилая в возрасте и помоложе — больная.

— Но мы поняли: тут живёт добро. Планировали забежать на 10 минут, а остались часа на два. Настолько приняли хорошо! — вспоминает музейный работник.

Лариса Васильевна тогда ещё без палочки бегала, с удовольствием приготовила гостям кофе, попотчевала в жаркий день мороженым. Алёна хоть и всё время сидела в кресле, но всегда так живо улыбалась, разговаривала с помощью жестов, говорит Наталья Берестенко.

Фото из личного архива

А её мама этот язык рук отлично понимала. Поговорили и про жизнь, и про работу Юрия Ефимовича в «Амурской правде». Краеведческий музей в результате той встречи пополнился двумя сотнями ценных в краеведческом плане документов, фотографий и личных вещей семейства Саяпиных.

— С тех пор я стала заходить к Ларисе Васильевне и её дочери. Хорошо было у них. О том, что у Алёны ещё и онкология, никто не говорил вслух. А она такой светлый человечек и так ей не повезло в жизни. Узнала, что в прошлом августе Алёна ушла… Вижу, насколько тяжело переносит это её мама. Она перестала выходить на улицу. Раз в неделю мы с Ларисой Васильевной созваниваемся. Пытаюсь как могу, её поддерживаю. Жизнь есть жизнь, а смерть приходит внезапно. Бабушка держится за счёт памяти об Алёне. И с помощью немногочисленных друзей. Очень горько, что таким светлым людям досталась такая тяжёлая судьба.

«Вовка родился и молчит. А мне кричать хотелось»: о чём плакали женщины, читая историю Саяпиных

Коллекция шоколадных фигурок, которую Аленка собирала всю жизнь. 

Вспомнилось, как мы, счастливые родители, гуляли летом по городскому парку с сыном на руках. Мимо на велосипеде промчался вихрастый мальчишка с конопушками. Знакомое задиристое личико, подумала я.

— Ну, точно! Привет, мадам, — кричала уже через секунду своей знакомой — маме дошколёнка.

— Как дела? Как Вовка?

— Отлично! Растём!

И в мыслях не было, что спустя полгода, аккурат после выхода статьи, получу откровенное сообщение от мамы этого вихрастого пацана. «Ань, сегодня прочитала статью и плакала, вспомнила свои роды. Вовка мой — очень желанный и долгожданный ребёнок. У меня была лёгкая беременность и очень сложные роды: при моём росточке — ребёнок 3860 кг и 56 см. В родах был и вакуум, и эпизиотомия (когда разрезают промежность), и на живот акушерка давила…

В итоге Петрова вызывали — и он сына щипцами тянул. Вовка родился и молчит. У меня вся жизнь перед глазами пролетела, пока он закричал. Мне его на секунду показали и быстро в реанимацию унесли». К счастью, год работы с врачами — и последствий экстремальных родов не осталось. Вова — абсолютно здоровый малыш.

Фото из личного архива 

Лариса Васильевна же всю жизнь страдает от того, как прошёл день рождения её дочери: она появилась на свет с двукратным обвитием пуповиной. Тяжёлая форма асфиксии вызвала ряд патологий, в том числе ДЦП. Если бы врачи приняли решение сделать кесарево сечение, считает пенсионерка, их жизнь сложилась бы по-другому.

Об этом же спорили и читатели: кто-то настаивал, что естественные роды лучше и для матери, и для ребёнка. Кто-то приводил доводы против: «У меня ребёнок инвалид с ДЦП, с тяжёлым нарушением речи. Так же пострадал, как эта девочка. Если б сделали КС, то дети были бы здоровы. И нет никакой радости, как в этой статье. Чему радоваться, тому, что грамоту она получила за поделку старшей группы детского сада? Больной ребёнок — это боль и слёзы каждый день».

ДЦП, пытались посмотреть с другой стороны читатели, — это безусловно трагедия. Но родитель может сделать выбор: жить в этой трагедии или находить солнечный свет: «А где тут в статье говорится о радости? Думаю, эта женщина жизнь бы отдала, если бы был шанс вернуть дочери здоровье. Но такого шанса нет, и варианта только два: любить ребёнка таким, какой он есть, и радоваться любым малейшим успехам или всю жизнь сидеть в трауре».

«Неужели я такая заслуженная мать»: как Лариса Васильевна читала статью о себе

Фото: Владимир Воропаев

В день выхода печатного номера «Амурской правды» Лариса Васильевна сидела как на иголках, волновалась: «Анечка, во сколько вы привезёте газету? Я прочитаю и сразу позвоню, расскажу о своих впечатлениях. Я в 10 вечера спать ложусь. Ничего, если я поздно позвоню? А сколько я тебе должна за два экземпляра?» Она позвонила уже спустя полчаса после прочтения статьи с собой в главной роли:

— Аннушка, ты видела газету? Я просто онемела, когда выпуск в руки взяла! Я никогда не красовалась на первой полосе. Мне даже немножко стыдно, что я как будто героиня какая, будто заслуженная мать.

Она была одновременно и воодушевлена, и подавлена, голос временами то становился певучим от улыбки, то дрожал от слёз. В две газетные полосы, которые она прочла махом, уложились больше 50 лет адской боли за своё дитя и неземной любви, гармони в семье, отношения мужа к своей несломленной супруге и отца — к больной дочери.

Об этом то и дело приходили сообщения от читателей: «Это очень сильная женщина! Прошла свой путь достойно. Но главный пример, я считаю, в статье — её муж. Знаешь, у женщины с рождения, что ли, эта сила. А у мужчин нет. Огромное большинство в таких ситуациях просто спивается. Не знаю, находят они потом счастье или нет, но с этого момента они перестают быть мужчинами. Эти статьи надо мужикам читать!»

— Я держала в руках газету и переживала все невзгоды заново. Боль, которая срослась со мной, всколыхнулась с новой силой. Тяжело вспоминать самые горькие минуты отчаяния, выкидыш и кроху, что появилась на свет и сразу ушла в другой мир, страшно прокручивать в голове тишину в момент рождения Алёны. И в то же время я так горжусь, что девочка, которой врачи давали прогноз на семь лет, прожила 54 года — хоть и не в полную силу! Мне радостно всё-таки, что у неё был высокий интеллект, она освоила компьютер, принтер. А ещё она одаривала всех своей любовью, не была равнодушной к людям, что в человеке особенно страшно. Мне больно это произносить, но, проводив в последний путь свою дочь, я немного успокоилась… Как бы правильно подобрать слова… Иначе я бы не знала о судьбе дочери, как она тут без меня, кто заботится о ней, — признается Лариса Васильевна.

Лариса Васильевна, откройте!

После выхода статьи появились желающие сделать что-то доброе для Ларисы Саяпиной, чтобы хоть немного украсить её жизнь. Читательницы предлагали найти для одинокой пенсионерки социального работника и свозить к врачам, чтобы проверить здоровье. Хотели отреставрировать старые, дорогие сердцу семейные фотографии и оформить в альбомы. А ещё — взять тоскующую пожилую женщину под руку и выйти подышать свежим воздухом дальше балкона.

Вместе мы решили навести порядок в квартире Ларисы Васильевны, которая из кухни в комнату еле добирается с палочкой. Планировали развеять печальные мысли и устроить большое чаепитие, как в годы их с мужем молодости. В этой же квартире, рассказывала она, собиралась большая компания друзей и коллег, готовились праздничные ужины — было весело.

Лариса Васильевна от такого искреннего и бескорыстного порыва людей, которые и сочувствуют её утрате, и восхищены её силой, воодушевилась. Но попросила повременить — к общению пока не готова. А десант чистоты и доброты решил не умывать руки и надеется, что весной постучится в двери. Лариса Васильевна, только вы откройте! Мы с добрыми намерениями.

***

«Я так и не услышала от дочери слово «мама»: 84-летняя амурчанка о трудном пути к материнству

Возрастная категория материалов: 18+