Рецепты вкусных и простых тортов к 8 Марта

Бонус: подсказки, чем украсить сладкий десерт

Собственноручно приготовленный торт на 8 Марта — это традиция во многих семьях. Один вечер на кухне — как благодарность за нескончаемую вереницу маминых завтраков, обедов и ужинов в течение всего года. Только, чур, убираемся на кухне после выпечки тоже сами!
 

Восьмерка

Торты-цифры сегодня очень популярны. И 8 Марта — прекрасный повод испечь такой для мамы. Чем хороши такие тортики — украшать их можно чем угодно: от маленьких живых цветочков до разнообразных сладостей, которые можно разложить в хаотичном порядке, и торт всё равно будет выглядеть красивым! 

40 г меда, 80 г сахара, 1 куриное яйцо, 200 г муки, 50 г сливочного масла, ½ ч. л. соды, щепотка соли. Для крема: 400 г сливочного сыра, 300 мл жирных сливок (33–35 %), 80 г грецких орехов, 2 ст. л. сахарной пудры, 1 щепотка ванилина.

Приготовим трафарет в виде цифры 8. В сотейнике смешаем мед, сахар, яйцо и щепотку соли. Добавим сливочное масло и на водяной бане при постоянном помешивании доведем смесь до кипения (но не кипятить!). В горячую добавим соду и размешаем — масса побелеет и увеличится в объеме. Остудим до комнатной температуры. Добавим половину муки и перемешаем. Остальную муку вмешиваем на столе — тесто должно получиться мягким и эластичным. Завернем его в пакетик и положим в холодильник на 2–3 часа или на всю ночь. Остывшее тесто разделим на три части, раскатаем каждую на пекарской бумаге или коврике для выпечки и по трафарету вырежем 3 коржа-«восьмерки» (из обрезков потом сделаете печенье). Выпекаем коржи в разогретой до 170 градусов духовке. От нее не отходим — коржи выпекаются буквально за считаные минуты. Сначала они мягкие, потом станут хрусткими. Пока «восьмерки» остывают, приготовим крем. Взобьем миксером до крепких пиков сливочный сыр, сахарную пудру и сливки. С помощью кондитерского мешка с насадкой (в виде звезды или просто с круглым отверстием) отсадим крем по внешнему и внутреннему краю «восьмерки». Да, можно крем намазать, но красиво — именно так. Сверху посыплем обжаренными и измельченными орехами, уложим поверх второй корж и повторим: крем и орешки. Верхний корж украсим по своему вкусу.

«Рафаэлло»

Если мама любит конфеты «Рафаэлло» — то это как раз для нее. Бисквитный торт с кокосовым кремом.

5 яиц, 200 г сахара, 1 стакан муки, 100 г орехов (жареный арахис), 50 г кокосовой стружки, 400 г сливочного сыра (рикотта или маскарпоне), 1 банка сгущенного молока, 10 г разрыхлителя для теста, щепотка соли, пакетик ванилина, 6–8 шт. «Рафаэлло» для украшения.

Фото: balthazar.club

Сначала нужно приготовить бисквит. Для этого взбейте яйца со щепоткой соли. Добавьте сахар и взбивайте до тех пор, пока масса не увеличится в два раза. Всыпьте дробленые орехи и хорошенько всё перемешайте. Перемешивать тесто нужно снизу вверх, для равномерного распределения ореховой массы. Просейте туда муку с разрыхлителем и ванилином и аккуратно вымесите тесто лопаточкой. Готовое тесто поместите в форму для выпечки, смазанную маслом. Выпекайте ореховый бисквит при 170–180 градусах 40–50 минут. В это время займитесь приготовлением крема. Мягкий сыр вместе со сгущенным молоком взбейте венчиком, в финале добавьте кокосовую стружку и продолжайте взбивать еще около минуты. Готовый бисквит хорошо остудите, разрежьте на несколько коржей, и каждый хорошо промажьте кокосовым кремом (если нижний корж еще пропитать теплым молоком — используйте 4–5 столовых ложек, тортик получится особенно сочным). Обмажьте торт кремом сверху и с боков и щедро посыпьте кокосовой стружкой. Украсьте конфетками «Рафаэлло» — маме понравится.

Зефирный 

Рецепт без выпечки и без теста, с готовым зефиром и фруктами, делается очень быстро. Для самых-самых начинающих кулинаров. Можно сделать с клубникой, взять другие фрукты  или несколько видов ягод.

1 стакан сахарной пудры, 500 г сметаны, 700 г зефира, 0,5 стакана грецких орехов, 1 банан, 1 апельсин, 1 киви.

Фото: bigl1fe.ru

Смешиваем сметану с сахарной пудрой. Тонкими кольцами режем киви и банан, апельсин чистим и режем полукольцами. Измельчаем грецкие орехи. Смачиваем нож в горячей воде и режем зефир на три пластины каждую. Укладываем слоями на блюдо. 1‑й слой — зефир, на него банан и грецкие орехи, смазываем кремом из сметаны, 2‑й слой — зефир, киви, посыпаем орехами, 3‑й слой — зефир, потом апельсин с орехами, смазываем кремом. 

Сверху украшаем верхними фигурными срезами с зефира. Готовим с вечера. Сначала ставим на 3 часа в морозилку, а потом переставляем в холодильник.

Слоеный

Очень вкусный и необычный слоеный торт всего лишь из трёх ингредиентов. 

450 г слоеного теста, 350 г сметаны (20 % и выше), 350 г вареной сгущенки, мука для работы с тестом.

Фото: russianfood.com

Замороженное слоеное тесто достаньте из морозильной камеры за 15 минут до начала приготовления торта — пусть разморозится немного.  Стол присыпьте небольшим количеством муки, выложите туда тесто и разрежьте его на длинные полоски. Противень застелите пергаментом и выложите туда заготовки из теста. Выпекайте слоеные палочки в предварительно разогретой до 200 градусов духовке 25 минут. Остудите. Сделайте крем. Миксером на высокой скорости взбивайте сгущенку 2 минуты. Она станет жиже и немного посветлеет. Теперь во взбитую сгущенку начинайте по ложке добавлять сметану, каждый раз взбивая как следует. Таким образом вмешайте всю сметану. Готовый крем получится не слишком плотным, слегка жидковатым. 

Пищевую плёнку расстелите на столе, сложите вдвое. Отступая от краёв, смажьте плёнку частью крема. Сверху на смазанную кремом поверхность выложите в ряд остывшие слоеные палочки (несколько штук оставьте, чтобы измельчить в крошку для посыпки). Покройте слоеные палочки оставшимся кремом. Помогая себе плёнкой, сверните плотный рулет, который заверните еще в несколько слоев пищевой плёнки. Поставьте торт в холодильник минимум на 6 часов. После того как торт пропитается, освободите его от плёнки и выложите на блюдо. Оставшиеся слоеные палочки измельчите в крошку. Со всех сторон обсыпьте торт слоеной крошкой, прижимая ее руками к крему, чтобы лучше прилипла.  

Чем украсить торт

Шоколад, орехи, всевозможные посыпки, жевательные конфетки, меренги, маршмеллоу, испеченные из остатков теста звездочки, сердечки, буквы и цифры… — вариантов масса, подключайте фантазию. А мы подскажем простые рецепты глазури и мастики. 

Глазурь из мармелада: 200 г мармелада одного цвета, 50 г сливочного масла, 2 ст. л. жирной сметаны, 120 г сахара.

Мармелад растопить в кастрюле на паровой бане или в микроволновке. Добавить сахар, сметану и масло. Варить около 10 минут, постоянно мешая. Немного остудить и смазать торт, поставить в холод часа на три-четыре. На поверхность, залитую однотонной глазурью, можно выложить кусочки мармелада в виде апельсиновых долек, мишек, ягод или фруктов или просто присыпать порезанным на кубики разноцветным мармеладом.

Молочная мастика: сгущенка, сухое молоко или сливки, сахарная пудра, пищевые красители.

Смешать ингредиенты в глубокой посуде. Вначале сухую часть, постепенно вливая в нее сгущенку. Должно выйти упругое, не липнущее к рукам густое тесто. Если добавляете красители (используйте только пищевые), вливайте их по капле, вмешивая в тесто. Перед использованием мастику тонко раскатайте в круг, которым покрывается верх торта. Также из нее можно вырезать цветы, листья, ажурные узоры. Мастика сохнет мгновенно, работать с ней надо быстро. Отщипывайте кусочек, а оставшуюся часть заворачивайте в пленку. Объемные фигурки из мастики могут не получиться и потрескаться при высыхании.

Шоколадные листики — оригинальное украшение для торта. Они реалистичны, съедобны и удивительно похожи на настоящие. Приготовить их просто: возьмите понравившиеся листья с дерева или комнатного растения, промойте, высушите. На внутреннюю сторону широкой кистью из силикона нанесите растопленный шоколад — белый, горький или молочный. Положите в холод, а когда шоколад застынет, настоящие листочки аккуратно снимите.

Возрастная категория материалов: 18+