Тысячи тюльпанов: многодетная амурчанка выращивает в теплице самые популярные весенние цветы

«Мой любимый праздник — это 9 марта!»

Кто-то обзаводится теплицами, чтобы иметь в своем рационе свежие овощи, а у жительницы Благовещенска Ларисы Кравцовой в большом утепленном помещении ни огурчика, ни помидорчика – зато 20 тысяч тюльпанов! Уж чего-чего, а нехватки цветов к 8 Марта многодетная мама не испытывает. «Чтобы каждый год не тратиться на букеты, муж решил подарить мне целую теплицу», — шутит Лариса. Как мама троих детей выращивает в теплице самые востребованные весенние цветы — в материале «Амурской правды».

Первый провал и последующий расцвет

Вообще, они с супругом Антоном занимаются строительным бизнесом. Попробовать себя еще и в цветочном решили шесть лет назад. На рискованное дело Ларису вдохновил пример маминой подруги, которая уже много лет разводит тюльпаны на севере Якутии.

— Мы заказали 5 тысяч луковиц, изучили технологию, арендовали помещение. Но однажды, приехав проверить всходы, обнаружили их, к своему ужасу, замерзшими, — вспоминает Лариса. – В тот год у нас зацвело от силы восемьсот тюльпанов.

Однако первый неудачный опыт не отбил желания продолжить эксперименты. На следующий год луковицы цветов снова были заказаны. Самой главной проблемой было подыскать подходящее помещение. Поэтому Антон предложил жене построить теплицу специально для тюльпанов.

Фото: Алексей Сухушин

Появление своей оранжереи позволило увеличить масштабы в несколько раз. В прошлом году супругам удалось вырастить десять тысяч цветов, а в этом — уже двадцать: для этого пришлось надстраивать для контейнеров второй этаж.

Вопреки расхожему мнению, что в цветочном бизнесе один день кормит год, — чтобы окупить расходы и получить прибыль, нужно приступать к активным действиям за полгода до праздника. В сентябре луковицы готовят к посадке в специальных контейнерах для гидропоники. Метод выращивания цветов не в грунте, а в питательном растворе заметно облегчает работу.

Требовательные цветы

Хорошо расходятся желтые тюльпаны. В то, что они могут стать вестниками разлуки, как пела Наташа Королева, благовещенцы не верят. На самом деле на языке цветов желтый тюльпан — это пожелание счастья, а не намек на расставание. Фото: Алексей Сухушин

— Тюльпаны прихотливы. Чтобы добиться цветения, нужно сначала понижать температуру, потом повышать. Постоянно следить за влажностью. Одна из самых распространённых бед – топпинг листа — как раз происходит из-за высокой влажности. В этом году один из сортов полностью пропал из-за того, что влажность поднялась до 75 %, — делится подробностями Лариса.

«В ноябре едва не случилась беда – отключилось отопление, а на улице уже тридцатиградусные морозы! С тех пор стала подскакивать по ночам, чтобы проверить – всё ли в порядке», — говорит Лариса.

Поддерживать микроклимат в оранжерее помогает автоматика. Раньше нужно было всё регулировать вручную, а теперь достаточно нажать на кнопку.

— Я установила специальное приложение, позволяющее следить за показателями воздуха дистанционно и при необходимости регулировать их. Чтобы включить вентиляционную систему, свет или отопление, мне теперь не обязательно ехать на другой конец города (пока дом на участке не достроен, мы снимаем жилье в другом районе). Хотя и автоматика не дает стопроцентной защиты от неприятностей. Мне приходится контролировать температуру и влажность даже по ночам. В ноябре, например, едва не случилась беда – отключилось отопление, а на улице уже тридцатиградусные морозы! Узнала я об этом случайно – была уже глубокая ночь, когда что-то заставило меня зайти в приложение. На экране высветилось +2 градуса! Мы с мужем забыли про сон и поспешили в теплицу — оказалось, выбило автоматы. Едва дотянули до утра, чтобы вызвать специалиста. Вот с тех пор стала подскакивать по ночам, чтобы проверить – всё ли в порядке, — говорит Лариса.

Альтернатива из Краснодарского края

Вопреки расхожему мнению, что в цветочном бизнесе один день кормит год, — чтобы окупить расходы и получить прибыль, нужно приступать к активным действиям за полгода до праздника. Фото: Алексей Сухушин

Посадочный материал все опытные цветоводы заказывают ровно за год — в марте. Большой популярностью пользуются сорта из Голландии, однако в этом году с доставкой луковиц из-за рубежа возникли большие проблемы, пришлось переориентироваться на отечественные агрофирмы Краснодарского края.

— Не всем сортам удалось найти альтернативу, но это не помешало нам увеличить ассортимент. В прошлом году выращивали 13 сортов, а в этом уже 19. К уже проверенным «сноуборду», «блэкбину», «лаптопу» добавились игольчатый «фабио» и пионовидный «колумбус», — рассказывает хозяйка оранжереи. — У всех разные предпочтения, но чаще всего заказывают не однотонные, а пестрые расцветки. Большой популярностью пользуется сорт «форготтен дримс» —  у него крупный бутон, розово-красные лепестки с золотой каймой и черная сердцевина.

Пять лет назад муж Ларисы Кравцовой вместо стандартного букета решил подарить ей цветочный бизнес. Первый опыт оказался неудачным: из 5 тысяч заказанных луковиц выросли и расцвели только 800 тюльпанов, остальные замерзли. Но это не остановило энтузиастов, и они продолжили заниматься разведением цветов, построив для них специальную теплицу.

Хорошо расходятся и желтые тюльпаны. Зная востребованность, цветоводы сажают их в два раза больше, чем других сортов. В то, что они могут стать вестниками разлуки, как пела Наташа Королева, благовещенцы не верят. Кстати, на языке цветов желтый тюльпан — это пожелание счастья, а не намек на расставание!

На вопрос о любимом сорте сама цветовод ответить затрудняется.

— Все любимые! Один распускается: кажется, вот он — самый красивый! Распускается следующий – думаешь: нет, этот лучше.

Жаркая пора

«8 Марта в обычном понимании у меня нет. Встаю в пять утра и как минимум до обеда раздаю заказы. После обеда сил уже ни на что не остается. Приезжаем с мужем домой и просто ложимся спать! Мой любимый праздник – 9 марта! В этот день я могу вздохнуть свободно», — признается Лариса Кравцова. Фото: Алексей Сухушин

Самая жаркая пора у цветоводов, конечно же, первая неделя марта. За несколько дней до праздника в процесс подготовки заказов включается вся семья: Антон, мама и сестра Ларисы, ее подруги. Работы хватает всем! В Женский день у дверей теплицы выстраивается огромная очередь из мужчин. С букетом уходят, как правило, те, кто сделал заказ заранее — к самому празднику тысячи цветов оказываются расписаны.

— 8 Марта в обычном понимании у меня нет. Встаю в пять утра и как минимум до обеда раздаю заказы. После обеда сил уже ни на что не остается. Приезжаем с мужем домой и просто ложимся спать! Мой любимый праздник — это 9 марта! Я наконец смогу вздохнуть свободно и перестать переживать, что цветы распустятся слишком рано или, наоборот, слишком поздно. Хотя полностью отойти от цветочной темы не получается: в этот день цветоводы со всей страны начинают заказывать луковицы тюльпанов на следующий сезон, самые популярные сорта расходятся за считаные дни! 

Фото: Алексей Сухушин

 

В Женский день у дверей теплицы выстраивается огромная очередь из мужчин — они покупают своим вторым половинкам тысячи цветов.

Впрочем, бывает, что и 9 марта на тюльпаны находятся покупатели. В прошлом году несколько десятков цветов, не успевших распуститься в срок, были моментально раскуплены. После 8 Марта цветоводы даже снимают вывеску, но люди продолжают идти, руководствуясь принципом: лучше позже, чем никогда.

Даню нашли в тюльпанах

Фото из личного архива

С особым нетерпением окончания горячей поры ждут трое детей Ларисы — ведь застать маму накануне праздника дома почти невозможно. В преддверии Женского дня 12-летняя Лиза и 10-летний Коля берут на себя заботы о младшем брате — трехлетнем Дане. Как шутят в семье, его, в отличие от остальных детей, нашли не в капусте, а в тюльпанах. Когда он только родился, Лариса брала его с собой в теплицу. Малыш сладко спал в переноске среди тюльпанов, пока мама занималась цветами.

Продлить жизнь букету поможет лёд

Фото: Алексей Сухушин

Чтобы букет из тюльпанов простоял как можно дольше, Лариса Кравцова советует: перед тем как поставить их в вазу, обязательно подрезать стебли, в противном случае сосуды закупориваются, лишая стебли возможности «пить». Вода должна быть максимально холодной. Можно даже добавить в нее кубики льда. «В прошлом году накануне 8 Марта выпал снег, так мы набирали его в контейнеры и ставили туда срезанные цветы, чтобы продлить им жизнь», — говорит цветовод.

Кстати, немногие знают, что в вазе тюльпаны продолжают расти. Оказывается, в подходящих условиях срезанные стебли могут стать длиннее на 3 сантиметра!

Возрастная категория материалов: 18+