Виновники заноса африканской чумы свиней в Приамурье останутся без компенсации

В регионе с 1 марта запрещено кормить свиней любыми пищевыми отходами

Виновники заноса в Амурскую область опасных инфекций животных — например африканской чумы свиней (АЧС) — теперь рискуют остаться без компенсации или получить меньшую сумму выплаты в случае изъятия скота или продукции животноводства. Кроме того, с 1 марта начали действовать важные поправки, запрещающие кормить свиней отходами, а для экспортеров продукции животноводства вводится единый порядок обследования предприятий. Начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов — об изменениях ветеринарного законодательства и геномах африканской чумы, обнаруженных в китайской колбасе.  

Колоссальный удар по бюджету  

3916

исследований проб от домашних свиней и диких кабанов провели за 2022 год сотрудники амурской ветеринарной лаборатории. Работа шла в рамках регионального мониторинга по африканской чуме свиней. Из них 3424 исследования проводились методом ПЦР и 492 — методом ИФА

Новая норма коснется владельцев животных в случае вспышки в регионе особо опасного заболевания — например африканской чумы свиней, ящура или гриппа птиц. Времена, когда за падеж или уничтожение зараженного поголовья на компенсации могли рассчитывать все без исключения, прошли. И это обоснованная мера, говорят в ветеринарной службе, называя огромные суммы убытков, которые несет сельское хозяйство региона из-за вспышек опасных инфекций животных.  

Ущерб от АЧС просто огромный. Если болезнь обнаруживается в населенном пункте, то там происходит полная ликвидация поголовья. Независимо от того, личные это подсобные хозяйства или большие свинокомплексы.  В 2021 году африканская чума свиней нанесла Приамурью ущерб в 20 миллионов рублей. Инфекция тогда охватила девять территорий области, были зафиксированы 22 вспышки заболевания

 — А в 2019-м зафиксировали порядка 50 вспышек. Специалисты разных ведомств приложили колоссальные усилия, чтобы остановить распространение инфекции, — вспоминает Сергей Самохвалов. — Все владельцы утраченных в результате АЧС животных получили положенные им выплаты. В том числе и люди, которые прятали своих свиней от специалистов, а также не сообщали вовремя о случаях падежа, способствуя распространению вируса. По итогу ущерб сельскому хозяйству Амурской области составил около 300 миллионов рублей. Колоссальный удар по бюджету.

«Мы неоднократно видели нарушения в хозяйствах»

Сергей Владимирович отметил, что во время расследований при вспышках африканской чумы свиней и бешенства специалисты ведомства неоднократно сталкивались с многочисленными нарушениями в амурских хозяйствах.

— Несмотря на явные риски, люди полностью игнорировали не только ветеринарные правила, но и логику. Например, выпускали коров зимой в лес, несмотря на многочисленные сообщения о бешеных волках и лисицах. При этом получалась явная несправедливость. Даже если мы точно знали виновника заноса в село болезни, в результате чего все его жители потеряли свой скот, этот человек получал ровно те же выплаты, что и остальные пострадавшие. Теперь ситуация изменилась, и мы рассчитываем, что новая норма стимулирует владельцев животных соблюдать элементарные правила ветеринарной безопасности, — подчеркивает начальник амурского управления ветеринарии.

«Прививки от африканской чумы свиней нет: ученые над этим работают, но пока результатов нет. Наиболее действенный способ борьбы с этой болезнью — профилактика».  

В первую очередь соблюдать правила важно для крупных сельхозпредприятий. Ведь в случае заноса на животноводческий комплекс опасной инфекции, хозяйству, потерявшему право на возмещение ущерба, грозят серьезные убытки, а в ряде случаев — и банкротство.

Воспитание рублем

Претендовать на компенсации в 100-процентном размере смогут теперь только добросовестные животноводы. При региональном правительстве создана специальная комиссия. Она и будет определять комиссионно размер выплат: либо это стопроцентная компенсация, либо 50–20 процентов от рыночной стоимости потерянного поголовья.

«Инфекция распространяется молниеносно. За считанные дни вирус АЧС способен охватить большие территории».

— Либо вообще ничего — если выяснится, что вспышка инфекции распространилась из-за чьей-то халатности, — уточнил Сергей Самохвалов. — Есть приказ Минсельхоза РФ об условиях содержания сельскохозяйственных животных. Там четко расписано, где и в каких помещениях животные должны содержаться, чем их кормить. Если, к примеру, держали свиней в подполье или в гараже среди техники на территории производственной базы (а такие случаи у нас ранее были) и кормили пищевыми отходами непонятно каких кухонь и столовых, то это серьезное нарушение.

Китайская колбаса с геномом чумы   

Фото: Архив АП

1010

проб на чуму свиней амурская ветлаборатория исследовала дополнительно в рамках федерального мониторинга АЧС. В этом году мониторинг продолжится

Минсельхоз России запретил кормить свиней любыми пищевыми отходами. Потому что многие животноводы формально относились к рекомендациям производить термическую обработку пищевых отходов, прежде чем давать их животным. Это сделано для того, чтобы предотвратить распространения африканской чумы свиней.

— Потому что продукты бывают разные. В Приморском крае, ЕАО, Забайкалье и у нас тоже таможенники не раз обнаруживали в ручной клади у китайцев колбасу, сосиски или пельмени. Отправляем на экспертизу — и обнаруживаем ДНК вируса африканской чумы. Исследования ввозимой в Приамурье продукции животного происхождения на АЧС ведутся с осени 2019 года по нашей инициативе, — констатирует начальник управления ветеринарии региона.  — Для человека данная продукция не опасна. А если выбросить остатки или отдать их на корм свиньям, мы стопроцентно получим новую вспышку африканской чумы в регионе.

— То есть по неосторожности можно потерять всё личное поголовье?

 — Больше скажу: вы еще и всех наградите вирусом в радиусе как минимум 20 километров. Инфекция распространяется молниеносно.  Из-за вас мы вынуждены будем уничтожать всех свиней в окрестных селах. Оттого что вы кормили животных остатками со своего стола — вы и свое хозяйство угробили, и принесли горе другим людям. А в округе может быть и десять тысяч, и даже тридцать тысяч голов свиней. Ветеринарной службе придется обследовать хозяйства и подворья, уничтожать всё поголовье и потом выплачивать людям компенсации. Когда комиссия выяснит всю эту ситуацию, вы точно никакой компенсации не получите. Еще и уголовное дело возбудят за то, что заразили остальных. Я считаю: это нужная мера, — подчеркивает Самохвалов. — Если раньше многие халатно относились к рекомендациям ветеринарной службы, то сегодня люди задумаются о возможных последствиях.

Раньше владельцы погибших животных получали выплаты в размере стоимости утраченного скота или птицы в любом случае, а теперь претендовать на компенсации в 100-процентном размере смогут только добросовестные животноводы.

Начальник ветеринарной службы Приамурья вспомнил многочисленные вспышки АЧС в регионе в 2019 году.  

— До этого три года подряд в Хэйхэ регистрировалась африканская чума. То, что идет миграция дикого кабана, — это одно. Так еще из Поднебесной к нам везли зараженную продукцию. Это говорит о том, что китайцы перерабатывали мясо больных животных. Где-то таможенники нашли зараженную колбасу, а где-то не нашли. Проникновение было однозначно, — уверен Сергей Самохвалов. —  Плюс наводнения случаются. В 2013-м вон какое сильное было. Размывает не только нас, но и Китай. Всё это перемешивается, и зараза разносится к нам. А вирус африканской чумы — страшная вещь. Чтобы он погиб, мясо нужно кипятить при температуре 70 °C и выше не менее 30 минут. Если эти параметры не соблюдать, вирус может сохраняться. Поэтому любые объедки использовать на корм животным запрещено. Остановить АЧС очень сложно. Распространение идет молниеносно — за считаные дни вирус способен охватить большие территории.

При подозрении на АЧС необходимо

  • Срочно сообщить в этом в ближайшую государственную ветеринарную службу или на горячую линию областного управления ветеринарии по номеру 8-914-584-18-41.
  • Поводом для обращения могут быть: внезапная гибель животных либо их смерть в течение 1–3 дней после появления первых признаков болезни.

Возрастная категория материалов: 18+