Дружок ждет друга: в Благовещенске чудом выжившей бродячей собаке ищут дом

Огромная собака сама приползла к людям за помощью

«Собаке очень плохо! Лежит, еле дышит, к тому же очень истощена. Собаке срочно нужна помощь!» — сообщение крупным шрифтом и с множеством восклицательных знаков было опубликовано в одном из зоозащитных пабликов Благовещенска 3 февраля. Полуживого пса прохожие заметили в куче грязного снега — животное практически сливалось с этим земляным месивом, не шевелилось и не подавало голоса. Сил хватило только на то, чтобы чуть поднять глаза на человека, который снимал его страдания на камеру. А в них – невообразимая боль.

«Он приполз к людям из последних сил»

Неравнодушные привезли собаку в клинику. Осмотр показал: переломов нет, но и живого места на теле тоже нет. Оно просто изорвано, повсюду раны и гематомы, загноения, будто пациент подвергся нападению собак. А кончик носа висел. Похоже, что несчастный еще и в капкан угодил. Кроме этого, скорее всего, среди магазинов раненый беспризорник пролежал не один день — как раз в самые морозы под 40 градусов: у него отвалились кончики ушей, кожа отходила от лап, вспоминают очевидцы. Еще сутки на улице изможденная собака не пережила бы.

— Нам показалось, что где-то его избили, испинали, где-то покусали до костей. Ему не повезло как с человеком, так и с сородичами. Он был на волоске от смерти и к людям приполз за помощью. Им оставалось только загрузить огромного смирного пса в машину и положить на операционный стол, — рассказывает волонтер Ирина Полякова. — Но собака была настолько слаба, что наркоз могла не пережить. Поэтому через 4 дня сбор мы закрыли, накопив достаточно средств, и стали оплачивать обработки и уколы. Верили, что найдёныш выживет, хотя прогнозов врачи не давали. А еще через 5 дней поняли, что Дружок все-таки будет жить.

Дружок — потому что, несмотря на дикие боли и всяческие манипуляции врачей с инструментами и препаратами, он терпел, приветливо махал хвостом и дружелюбно заглядывал каждому в глаза, словно спрашивая: «Вы не отправите меня обратно на улицу? А кто из вас тут мой друг навсегда?»

Интервью у порога

Изъяны Дружка: отвалившийся кончик носа и израненное сердце. Остальные травмы вылечены, прививки поставлены. Собака готова ехать в дом.

«Дружочек, дай я тебя поглажу, зайчик. Хороший!» — ласковый голос я уловила на подходе к нужной «палате». Ну раз там такое воркование — значит, бояться нечего. Вхожу и замираю у стены. Ого, вот это зайчик! Ростом выше колен куратора Валентины, весит примерно так же, как эта маленькая женщина. Мощные лапы, крупная голова на широкой массивной шее. А на ней — узор в виде белого воротничка. И воображение сразу рисует совсем не простое происхождение бедолаги. В глазах ни капельки злости, но эти габариты с первого взгляда сами по себе внушают страх.

Вот уже два месяца практически безвылазно Дружок живет взаперти — в довольно просторной «конуре» на 9 «квадратов» в стационаре ветеринарной клиники. Чтобы израненное тело не так болело, на пол постелили одеяла. Рядом с пациентом сразу четыре миски: вода, бульон, сухой корм и кости. Всего с горкой.

— Девчонки тут шутят: кто бы нас так кормил! — улыбается куратор животного Валентина. — Но Дружку, чтобы окончательно восстановиться, нужно хорошо питаться. Когда его нашли, он весил всего-то 19 килограммов. На его размеры этого мало. Торчали рёбра, позвонки можно было посчитать… Шкурка обтягивала скелетик. За 1,5 месяца мой подшефный набрал 15 килограммов!

Валентина приходит к Дружку каждый день. Но, оставаясь в одиночестве за закрытой дверью, собака тоскует и скулит.

Валентина рассказывает, а сама треплет собаку за шею. А та то преданно заглядывает в глаза, то упоенно кладет голову на колени и затихает — так ей спокойно в компании с этой женщиной. Она работает парикмахером, но дважды в день умудряется навещать своего подопечного: кормит, убирается в помещении, гуляет. И если в начале курса лечения от бессилия Дружок встать не мог, то уже через неделю ухода постельный режим начал меняться на уличный.

— Мы его учили заново ходить — и через неделю он зашагал все-таки, хоть и на дрожащих лапах. Впервые на прогулку пошел со страхом, озирался, начал сдирать намордник и содрал — вместе с кончиком носа.

Сейчас сразу видно: Дружок и Валентина — друзья. Хрупкая женщина без опаски может подвинуть молодого пса с места, чтобы протереть полы, легко потрепать его за шею, погладить. Дружок будет только радостно заглядывать в глаза, облизывать руку и вилять хвостом.

— Вообще-то я заводчица тойтерьеров, — удивляет Валентина, которая с легкостью справляется с полуторагодовалой мохнатой детиной. — Но обожаю больших собак. Я бы забрала Дружка себе, да у меня дома пятеро своих барбосов. Дружок — пёс дружелюбный. При первой встрече не рычал на меня, а как будто безмолвно молил о помощи. Сердце сжималось. Ему нужен настоящий хозяин, который будет им заниматься, гладить, холить и лелеять. Пёс очень контактный, даже моя четырехлетняя внучка заходила сюда, и он ластился к девочке. Абсолютно спокойно и дружелюбно ко всем относится.

И правда, пока я стояла у порога, Дружок ни разу не кинул злостного взгляда, не рыкнул, не двинулся на меня. И если бы не его внушительные размеры, я бы запустила ладонь в эту шелковистую шерстку и потрепала за ушком.

— Мы распространяем объявления о том, что Дружок ищет дом, уже два месяца, а реакции ноль. Скорее всего, людей отпугивает совсем не щенячий возраст собаки и громадные размеры. Но внутри наш дружочек-пирожочек такой милаш. Он будет своего хозяина просто боготворить. Он будет отличным охранником. Только покажите, что вы не обидите его — и он за вас будет готов жизнь отдать.

«Не переносите груз несчастий из прошлой жизни собаки»

Валентина пересказывает гипотезы знакомых заводчиков: мол, Дружок на волкособа похож. По крайней мере, среди предков серый хищник был точно, повадки проглядываются. Но их не увидел амурский кинолог, руководитель школы дрессировки «АС» Алексей Пискунов. Он предположил, что Дружок — это помесь азиата и маламута. Отсюда и размер, и окрас.

— Бездомному псу 1,5 года, и такой возраст позволяет без особых проблем войти в новую семью, поскольку крупные собаки полностью взрослеют к 2—3 годам, — рассказал Алексей. — Дружку нужны спокойные и уверенные в себе люди, которые будут общаться с ним, как с обычной собакой, не перенося в новые отношения груз его несчастий и всего того, что с ним было до них. Никакой жалости быть не должно, так как собаки такого чувства не понимают и, скорее всего, воспримут сентиментальность за слабость. А это в отношениях с сильной и крупной собакой может привести к беде.

Бывший беспризорник очень хочет найти своего человека и стать домашним. Любит, когда его гладят и отводят на прогулку. 

При первом знакомстве профессионал рекомендует не врываться в личное пространство собаки. В идеале она должна подойти сама, например за предложенной едой. Лучше всего присесть полубоком, чтобы животное смогло понюхать гостя, не встречая его взгляд. Надо не пытаться гладить зверя сверху по голове, а начать в районе скул. Если первое знакомство пройдет успешно, он примет потенциального хозяина, и тот решится взять собаку себе, важно запомнить несколько основных правил для установки хорошего контакта с новым питомцем.

1. Первые пару недель кормить четвероногого друга нужно только с руки, в последующем вводя в этот процесс простые команды. Потребуется объяснить собаке сразу, что еду необходимо заработать. В последующем можно кормить с чашки, перетерев пищу руками, чтобы остался запах человека.

2. Ничто не улучшает контакт с собакой так, как совместные прогулки. Независимо от того, где будет жить Дружок — в квартире, в вольере, во дворе, — нужно стараться гулять вместе, выходя за территорию своего двора.

3. Первое время лучше не докучать собаке, не быть навязчивым, не стараться ее все время погладить. Лучше находиться рядом, разговаривать. О чём? Абсолютно неважно. Собака должна как можно быстрее привыкнуть к запаху, виду и голосу хозяина.

Заберите Дружка домой

— Дружок скучает взаперти, он уже весь истосковался по общению со своим человеком, который всё никак не приходит за ним. Моих коротких визитов ему мало. Когда я закрываю за собой дверь, вижу этот взгляд побитой собаки, у самой сердце разрывается, — переживает Валентина. — Сотрудники клиники говорят, что в одиночестве Дружок поскуливает. Придумывает себе развлечения. То кусает себе хвост, то гоняет за мячиком в четырех стенах, а то и бумагу туалетную разматывает от нечего делать. Ему бы, конечно, за палкой во дворе побегать. Это бы вызвало щенячий восторг!

Дружок уже полностью готов к переезду домой: обработка швов ему не требуется, провакцинирован от гепатита, энтерита, чумы и бешенства. Он по-прежнему немного побаивается людей, но как только понимает, что опасности нет, тянется к человеку.

Готов брать еду из рук и часами лежать на коленях — правда, такой возможности еще никто ему не дал. А Дружок верит и ждет, что вот-вот дверь откроет настоящий друг. Не зря же его вытащили с того света.

Если вы поняли, что нашли своего Дружка, скорее звоните по номеру 89246758868. Валентина поможет вам встретиться и больше не расставаться.

***

«Не верьте Хатико»: каких собак выбирают амурчане и как правильно подобрать подходящую породу

 

Правила вежливости для собак

Возрастная категория материалов: 18+