Юг выйдет на охоту раньше: когда в Приамурье стартует сезон добычи водоплавающей птицы 

В середине апреля в Приамурье стартует весенняя охота. Она будет традиционно самой короткой в году и продлится всего десять дней. Охотиться в весенний сезон разрешено только на водоплавающую птицу — гусей и селезней уток. А еще бурого медведя — его можно брать на прицел с 21 марта по 31 мая. Пять вопросов об особенностях весенней охоты и предъявляемых к охотникам требованиях «Амурская правда» задала заместителю начальника управления по охране животного мира Амурской области Валерию Погасиенко.  

1. Три зоны для охоты

— Валерий Викторович, в каких районах Приамурья и в какие сроки начнется в этом году весенняя охота?

40 

тысяч охотничьих билетов выдано на сегодняшний день амурчанам

— Любительская и спортивная охота на пернатую дичь у нас ведется во время трех периодов: это весенне-летний, летне-осенний и осенне-зимний. Весенняя охота стартует в апреле и открывается только на глухаря, тетерева, вальдшнепа, селезней уток и гусей (белолобого и гуменника). Места охоты в Приамурье разбиты на три зоны — южную, центральную и северную. В каждой весенняя охота будет длиться всего 10 календарных дней.

К южной зоне относятся территории Архаринского, Бурейского, Завитинского, Благовещенского, Тамбовского, Белогорского, Ивановского и Ромненского муниципальных округов, а также Константиновского, Михайловского и Октябрьского районов. Здесь весенняя охота на гусей и селезней уток продлится с 15 по 24 апреля; а на глухаря, тетерева и вальдшнепа — с 21 по 30 апреля.

К центральной зоне относятся территории Магдагачинского, Мазановского, Серышевского, Свободненского и Шимановского районов, где на гусей и селезней уток охотиться можно с 22 апреля по 1 мая; на глухаря, тетерева и вальдшнепа — с 24 апреля по 3 мая.

К северной зоне принадлежат территории Зейского, Селемджинского и Сковородинского районов, Тындинского муниципального округа. Там сезон охоты стартует чуть позже: на гусей и селезней уток — с 1 по 10 мая; на глухаря, тетерева, вальдшнепа — с 25 апреля по 4 мая. 

2. Запрещено стрелять самок

— Существуют ли какие-то ограничения в добыче дичи?

— Охота открывается только на перелетную дичь до ее гнездования. Например, в южных районах утки могут уже с 1 мая начать гнездоваться, поэтому охота открывается в ограниченный короткий период времени. И охотиться можно исключительно только на гусей и селезней уток. Самок уток бить запрещено.

«Если в Приамурье будет наблюдаться повышенная горимость лесов, то, по поручению губернатора области, охоту могут запретить».

На селезней уток и гусей охотиться можно только из укрытия — шалаша или из-под маскировочной сетки. Разрешается применять чучела птиц и манки. Суточная норма добычи — 2 селезня и 2 гуся.

3. За что штрафуют 

— Что нельзя амурчанам использовать во время охоты и какое предусмотрено наказание в противном случае?  

— Запрещается применять плавательные средства для преследования, выслеживания и добычи водоплавающей птицы. Лодки можно использовать лишь для создания укрытия (без движения) и подбора дичи. Также запрещено применять любые световые устройства для добычи пернатой дичи, электронные манки, механические транспортные средства (автомобили, самоходные машины) и летательные аппараты. Запрещено стрелять по птице из комбинированного огнестрельного оружия и с нарезным стволом, а также из оружия, заряженного картечью калибром более 5 мм, нельзя применять сети-самоловы.

Если охотник нарушает требования законодательства (не соблюдает сроки охоты, охотится на автомобилях, с помощью запрещенного оружия), то понесет либо административную, либо уголовную ответственность. В частности, по статье 8.37 КоАП РФ («Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира») и по статье 258 УК РФ («Незаконная охота»).

«Охотиться можно исключительно только на гусей и селезней уток. И только из укрытия — шалаша или из-под маскировочной сетки. Разрешается применять чучела птиц и манки. Суточная норма добычи — 2 селезня и 2 гуся», — объясняет замначальника амурского управления по охране животного мира Валерий Погасиенко.

В первом случае предусматривается штраф в размере от 500 до 4 тысяч рублей, во втором — штраф до 500 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, или лишение свободы на срок до двух лет. Например, любое применение механических транспортных средств, взрывчатых веществ или газов для массового уничтожения птиц и зверей предусматривает уголовное наказание. Как и деяние, совершенное с причинением крупного ущерба. А крупным он признается, если превышает 40 тысяч рублей, особо крупным — 120 тысяч рублей.

Если охотник совершает два административных правонарушения в течение года, то его могут лишить разрешения на оружие. Если гражданин нарушил часть 1.2 статьи 8.37 КоАП РФ, предусматривающей в том числе и охрану окружающей среды, то суд может лишить его права на охоту сроком от одного до трех лет. Что касается совершаемых амурчанами нарушений, то чаще всего они охотятся с подхода или без укрытия, с применением крупной картечи, а также — на движущихся плавательных средствах. 

4. Почему ограничивают сроки

— Можно ли назвать варварами тех, кто любит весеннюю охоту? Ведь птицы прилетают к нам вить гнезда, размножаться, а становятся добычей людей.

— Охоту во всем мире считают спортом. Кто-то увлекается бегом или боксом, а кто-то — охотой. Поэтому она и называется любительской и спортивной. Это не значит, что охотник не любит природу. Любит, но по-своему. Чтобы люди не истощили природные ресурсы, ограничивают сроки охоты и норму добычи дичи.

5. Пожары — помеха для охотников

— В 2022 году из-за неблагоприятной пожароопасной обстановки в регионе был отменен весенний сезон охоты.

— Прохождение охотничьего сезона на территории области напрямую зависит от пожароопасной обстановки. Если в регионе будет наблюдаться повышенная горимость лесов, то, по поручению губернатора области, охоту могут запретить.

Выжигать растительность в лесу вышедшим на охоту запрещено.

Отмечу также, что при выдаче разрешения охотникам специалисты регионального управления по охране животного мира вручают и памятки о соблюдении требований пожарной безопасности. Выжигать растительность охотникам запрещено.

При выдаче разрешения охотникам вручают и памятки о соблюдении требований пожарной безопасности. Так, в охотугодьях запрещено выжигать растительность. При обнаружении лесных и полевых пожаров амурчане должны немедленно сообщить об этом на номер 112. И, по возможности, принять меры по тушению возгорания еще до прибытия огнеборцев.

Возрастная категория материалов: 18+