В Благовещенске на базе АмГУ создадут университетский кампус мирового уровня. Фото: Архив АПВ Благовещенске на базе АмГУ создадут университетский кампус мирового уровня. Фото: Архив АП

Университетские кампуса — это студенческие городки, где молодые учёные получат все необходимое для учебы, отдыха и работы в современных лабораториях и на площадках для стартапов. На федеральном уровне создание кампусов было поддержано в трех городах Дальнего Востока — Улан-Удэ, Хабаровске и Владивостоке.

Однако и у Благовещенска появилась возможность принять участие в нацпроекте «Наука и университеты», по которому будут строиться межвузовские кампусы, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Возможность участия Благовещенска в этом проекте мы обсудили с помощником Президента Максимом Орешкиным. Кампус будет использоваться не только амурскими вузами, но и Дальневосточным отделением российской академии наук, — рассказал губернатор Василий Орлов. — Защита проекта должна пройти в начале сентября на ВЭФ во Владивостоке. Если мы сможем заручиться поддержкой Президента России, то кампус будет включен в мастер-план Благовещенска.

Василий Орлов поручил в ближайшее время проработать концепцию кампуса на базе АмГУ. Специалисты определят участников проекта, какие объекты они хотят разместить на территории кампуса, их площади, количество, месторасположения и примерную стоимость.

— Этот вопрос — стратегический. Без такого кампуса система высшего образования Амурской области значительно уступит в конкурентной среде нашим соседями — Хабаровскому и Приморскому краям. Строительство межвузовского кампуса мирового уровня в Благовещенске — проект, который принципиально изменит жизнь в области, — добавил глава Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+