«Вы меняете мою судьбу!»: читатели АП собрали 700 тысяч рублей для онкобольной амурчанки

Наталья Панченко: «Бог в добрых людях»!

В прошлую пятницу в «Амурской правде» вышла история Натальи Панченко, которая стойко борется со страшным диагнозом: рак прямой кишки четвертой стадии. Благовещенка прошла через тяжелую операцию, в ходе которой ей удалили метастазы величиной с ладонь. Это не спасло пациентку от госпитализации в паллиативное отделение. Там она еще острее поняла, что хочет жить. И, взяв себя в руки и сжав зубы от боли, уехала домой на инвалидной коляске. 

«Наталья, живите, пожалуйста!»: после выхода статьи телефон Натальи не умолкал ни днем ни ночью

Прошедшей зимой амурчанка, благодаря помощи неравнодушных, поверила в себя, восстановилась и улетела в столичный онкоцентр имени Блохина, чтобы победить болезнь. Неделю назад на страницах газеты Наталья Панченко снова попросила о помощи и рассказала, что мечтает жить, увидеть свадьбу сына, которого воспитывает одна, и понянчить внуков. Такого отклика женщина не ожидала. За неделю читатели АП собрали около 700 тысяч рублей, чем довели нашу героиню до слез радости.

Материал вышел как раз, когда у Натальи Панченко начался первый курс химиотерапии, прописанный московскими медиками. Переводы ей на карту стали поступать, когда в Амурской области было утро, а в столице — глубокая ночь. От амурчан, которые плакали, читая, через что приходится проходить 48-летней землячке. Люди делились в своих соцсетях этим криком о помощи и искренне желали выздоровления: «Наталья, живите, пожалуйста. Здоровья и сил. Все должно быть хорошо и обязательно будет!», «Перевела! Не могу пройти мимо! Пожалуйста выздоравливайте! Сынуля замечательный! Храни вас обоих Бог! Вы все сможете!», «Только что перевела! Боритесь Наталья… Моя подруга выкарабкалась!»

— Я как раз капалась, мне было очень плохо, меня рвало, а я читала эти сообщения и ревела. Соседка по палате не могла понять, что со мной происходит. Медсестра даже спросила, не плохо ли мне? Нет, мне наоборот было хорошо! Это были слезы радости, — признается Наталья.

Только в первый день после выхода статьи амурчанке перечислили порядка 100 тысяч рублей. А за неделю — около 700 тысяч!

— Думаю, этих средств хватит надолго: на оплату проживания, медикаментов и анализов, чтобы до конца года пройти весь этот нелегкий путь! Низкий поклон всем добрым людям, кто не прошел мимо нашей беды! Спасибо Вам от нас сыном огромное, — благодарит Наталья читателей «Амурской правды». — В своей жизни я тоже периодически отправляла переводы больным людям и животным. Посочувствуешь, отправишь — когда больше, когда меньше. Но никогда не задумывалась, что в этот момент я меняю чью-то судьбу... Так вот, вы меняете мою судьбу — все, кто не прошел мимо. Пусть Господь даст вам крепкое, крепкое здоровье и долгие лета жизни! Бог в добрых людях, я теперь точно это понимаю!

Фото из личного архива

Наталья удивляется: на ее беду откликнулись люди не только с Дальнего Востока, ей писали и звонили жители разных регионов России. Рассказывали свои истории выздоровления, как победили рак 4 стадии, как лечились, как продолжают жить и радоваться жизни. Читатели «Амурской правды» делились опытом, советами и просто говорили теплые слова.

— Я лежала под капельницами, но старалась по возможности ответить на все сообщения и звонки. Люди звонили и чтобы сказать слова поддержки, и чтобы проверить номер. Прошу прощения у всех тех, кому вдруг не смогла ответить — самочувствие просто не позволило, — извиняется благовещенка.

Не только финансово помогли отзывчивые люди одинокой маме. Жители Благовещенска, к примеру, предлагали подставить плечо и сыну — шестнадцатилетнему первокурснику Амурского филиала Морского госуниверситета имени адмирала Г. И. Невельского.

— Но мы отказались, поскольку Матвей уже привык справляться сам. Он ведет домашнее хозяйство и учится. Мужик! Присматривают с дедушкой друг за другом. Соседки стряпней иногда балуют. Все хорошо. Главное, что он спокоен сейчас — я в хороших руках, — говорит Наталья.

Москвичи предлагали амурчанке отвезти ее, куда необходимо. По их же совету, кстати, Наталья Панченко прикрепилась к московской поликлинике, чтобы в случае чего обращаться к специалистам по полису ОМС. Что она и сделала сразу же — чтобы экономить каждую копейку.  

— Девушка из Москвы Яна позвонила и привезла дорогущий противорвотный препарат для химиотерапии, — рассказывает женщина. — У нее сестра лечилась в онкоцентре имени Блохина с 4 стадией рака желудка и сейчас живет в ремиссии! Девочки, огромное спасибо и долгих лет жизни! Я не верю, что это происходит со мной! На добрых людях стоит мир! Моя бесконечная вам благодарность! 

Все это Наталья рассказывает слабым, еле слышным голосом. Химиотерапия отбила аппетит вовсе, и только в конце недели амурчанка заставила себя съесть хоть что-то. А еще и так обессиленную женщину чуть не добили комментарии злопыхателей, которые называли ее мошенницей и советовали оставить этот мир и никого не беспокоить.

— Я искренне желаю тем людям никогда в жизни не столкнуться со страшным диагнозом. И никогда не испытать страданий и мук, связанных с ним, для того, чтобы понять таких, как я! Будьте здоровы! Живите и цените жизнь! — поделилась переживаниями благовещенка.

Химиотерапия — операция — химиотерапия: Наталья интенсивно лечится и настроена только на победу!

Фото из личного архива

Спустя первую неделю начального курса химиотерапии, побочные симптомы (рвота, тошнота, диарея и боли) ушли. Наконец-то появился аппетит. Следующую неделю до второго курса, который стартует 1 июня, Наталья будет питаться так, как рекомендуют врачи: употреблять больше белка и витаминов. Самочувствие сегодня, уверяет амурчанка, удовлетворительное. Порт-система, через которую безостановочно капают препараты, прижилась. Скоро снимут швы.

— По предварительному плану врачей, если четырех курсов химиотерапии хватит, чтобы опухоль не прогрессировала, ее прооперируют. Заключительный курс закончится в середине июля. Затем пройдет ПЭТ-КТ, соберется консилиум. Это займет около 2 недель. В августе мне назначена операция, через месяц после — снова несколько курсов химиотерапии. Сроки точные никто пока не знает, все приблизительно, — описывает примерную схему лечения Наталья.

Денег она не просит. Лишь беспрерывно благодарит каждого, кто отозвался на ее беду.

Но если вы все же хотите поддержать женщину, то переводы можно делать на карту, привязанную к номеру телефона

 

8-909-810-5551, на имя Натальи Геннадьевны П.

 

Отчеты она публикует на своей страничке в соцсетях.

— Я хочу поблагодарить «Амурскую правду», которая в трудную минуту не дает пропасть отчаявшимся людям, дарит шанс на жизнь! Если бы не вы, никто бы ничего не узнал обо мне и столько хороших людей не пришло в мою жизнь, — признается Наталья. — Вы делаете огромное дело!

***

«Я умирала у ребенка на глазах»: мать-одиночка с 4 стадией рака просит жителей Приамурья о помощи

Возрастная категория материалов: 18+