Фото: Архив АПФото: Архив АП

Правительству области закупка и транспортировка обойдется дороже – примерно 15 рублей за килограмм, сообщили АП в региональном министерстве сельского хозяйства. Всего на закупку картофеля и овощей для пострадавших из областного бюджета было выделено 200 миллионов рублей. На эти средства приобретут 10,5 тысячи тонн картофеля. Поставками займется Омская область и Алтайский край. Специалисты минсельхоза говорят, что железнодорожный тариф никоим образом не скажется на цене.

«Есть специальный указ президента. Для грузов, идущих в пострадавшие от паводка регионы, а это не только Приамурье, все сельскохозяйственные грузы будут идти "зеленым коридором", — рассказала начальник управления продовольственных ресурсов областного минсельхоза Наталья Тюшникова. – Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о субсидировании либо о полном возмещении железнодорожного тарифа на перевозку».

По словам Натальи Васильевны, все 15 муниципальных образований, пострадавших от наводнения, уже подали списки потребности в объемах. Полностью будут обеспечены картофелем и овощами бюджетные организации — школы, детские сады, детские дома, интернаты. Пострадавшему населению, малообеспеченным и многодетным семьям, инвалидам, пенсионерам картофель будет отпускаться из расчета примерно 50-60 килограммов на ребенка и 80-90 килограммов на взрослого человека. Цена будет фиксированной – 10 рублей за килограмм.