Фото: Пресс-служба администрации г. БелогорскаФото: Пресс-служба администрации г. Белогорска

Белогорск — первое муниципальное образование в Приамурье, где вовлечено в налогообложение 235 земельных участков под многоквартирными домами. По прогнозам, городской бюджет может получить более одного миллиона рублей.

В следующем году в Белогорске проведут переоценку объектов недвижимости,  дата инвентаризационной стоимости которых более четырех лет  и по которым налоговики не имеют сведения об инвентаризационной стоимости.  Сделают это в срок до 1 марта. «2014 год в финансовом плане будет очень сложным. В связи с этим необходимо по возможности максимально охватить налогами всю налогооблагаемую базу», — отметил   на заседании административного совета при главе города Станислав Мелюков.  Накануне в администрации обсуждали, как повысить качественное администрирование земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Всего в базе данных без инвентаризационной стоимости содержится почти 3 500 объектов, большую часть которых составляют гаражи и квартиры, и более 2 600 объектов недвижимости,  у которых дата инвентаризационной стоимости больше четырех лет. Из-за того что по этим объектам не производится исчисление налога, городской бюджет недополучил почти 2 миллиона рублей.

Тем не менее наблюдается рост показателей по сравнению с 2011 годом.  Тогда налог  к уплате составил около трех миллионов рублей, в 2012-м  это уже 4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба белогорской администрации. «Имущественные налоги являются одним из наиболее стабильных источников доходов местного бюджета, — подчеркнула и. о. заместителя начальника межрайонной ИФНС России № 3 по Амурской области Валентина Сухих. — Выявление дополнительных резервов увеличения налогооблагаемой базы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, определение кадастровой стоимости объектов капитального строительства позволит повысить удельный вес поступлений имущественных налогов физических лиц в общем объеме налоговых перечислений в бюджет».

В базе данных налогового органа числится почти 9 500 земельных участков. Из них около 4 000 не участвуют в исчислении налога, так как собственники участков получили льготы по налогу.  За пять с лишним тысяч участков белогорцы заплатят за 2012 год более 4 миллионов рублей, при этом сумма налоговых льгот составляет два миллиона рублей.

В ноябре в администрации Белогорска состоится совещание с участием представителей управляющих компаний. Планируется обсудить ускорение постановки на кадастровый учет остальных многоквартирных домов с целью дальнейшего вовлечения в налогообложение земельных участков, находящихся под ними.