Фото: Архив АПФото: Архив АП

В министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области отмечают, что дата пуска судов на воздушной подушке определена исходя из прогнозов состояния реки Амур.

Как рассказал АП заместитель директора пассажирского порта «АмурАССО» Владимир Курякин, теплый октябрь позволяет теплоходам продолжить работу до 2 ноября, льдообразований на реках еще нет. Однако в случае резкого ухудшения обстановки на реке перевозки на «пумах» могут начаться раньше. На переговорах с делегацией провинции Хэйлунцзян, проходивших в начале недели, обсуждалось, что суда на воздушной подушке начнут ходить по Амуру 30 октября — примерно в те же сроки, что и прошлой осенью. 

По данным «АмурАССО», россиян на противоположный берег будут возить 12 судов, у китайской стороны будут работать четыре. Цены на билеты пока останутся на уровне прошлого года, о повышение речи не шло. Проезд через общий зал обойдется в  2200 рублей, реверсивный — 2 350 рублей, а за зал повышенной комфортности желающие отдадут 2 800 рублей.