Фото: Архив АПФото: Архив АП

Тема незаконной реализации алкогольной продукции накануне звучала на заседании комиссии по ликвидации последствий ЧС в региональном правительстве. По словам начальника УМВД по Амурской области Николая Аксенова, в период действия чрезвычайной ситуации в попавших в зону затопления районах полицейскими составлено 26 000 протоколов об административных правонарушениях. Из них 309 —  за нарушение ограничений реализации алкоголя, которые своим постановлением ввел амурский губернатор. Это в 10 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. По статье «Изготовление в целях сбыта, сбыт спиртных напитков домашней выработки» выписано 185 штрафных санкций, что на 83 % больше, чем в прошлом году. Кроме того, на территории области было изъято 62 самогонных аппарата, сообщает пресс-служба областного правительства.

Николай Аксенов добавил, что в Приамурье наблюдается пятнадцатипроцентное снижение количества зарегистрированных преступлений — с 5 939 до 5 071. В том числе: совершенных в состоянии алкогольного опьянения на 47 % (с 656 до 346), совершенных в общественных местах — на 14 % (с 1 666 до 1 426).

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко акцентировал внимание на том, что пока на территории области действует режим ЧС, отмены данного постановления не будет. Более того, меры, связанные с незаконным оборотом алкоголя, будут ужесточаться. «Первые аресты на 10 суток уже начались, и этой работе нужно продолжать оказывать должное внимание», — указал Олег Николаевич.