Фото: Архив АПФото: Архив АП

«Сегодня амурская молодежь охотно создает семью и охотно рожает второго и третьего ребенка. Кроме того, население повернулось лицом к здоровому образу жизни», — пояснила причины явления Наталья Сергеевна. Правда она отметила, что темпы роста будут не столь высокими, как хотелось бы.

Между тем за десять месяцев этого года родилось на 253 малыша меньше, чем в том же периоде прошлого. «В масштабах всей области это не существенные цифры. Они не драматичны и объективно объяснимы, — успокоила начальник амурского управления ЗАГС. — Действительно, у нас есть незначительное снижение браков и незначительное снижение родившихся. Связано это с тем, что в брачный возраст вступило поколение 90-х годов, когда был обвал рождаемости. 20 лет назад дети не рождались, в итоге сейчас некому рожать». Всего, по данным загса, с января по ноябрь прошлого года в Приамурье родилось 10 990 детей, за 11 месяцев этого — 10 683 малыша.

Смертность в области тем временем медленно, но верно падает. За десять месяцев 2013-го умерло на 812 человек меньше, чем в том же периоде 2012-го. «По сравнению с прошлым годом смертность снизилась существенно. В прошлом году с января по ноябрь у нас умерло 11 203 человек, в этом за 11 месяцев — 10 340, — привела данные Наталья Томилова. — Вот эту тенденцию нам бы сохранить».

На этом фоне отток населения из области продолжается. Миграционная убыль населения в этом году увеличилась на 1 237 человек — 35,8 %. На 1 ноября 2013 года постоянное количество жителей Приамурья составило 812,4 тысяч человек. Численность жителей региона за январь — октябрь 2013 года уменьшилась на 4,5 тысячи человек (0,55 %) против 3,8 тысячи (0,46 %) в январе — октябре прошлого года. В том числе на миграционном оттоке сказывается неверие народа в то, что стратегически важный объект — космодром — это не угроза, а на самом деле достижение, пояснила Наталья Сергеевна. Но есть и преимущества, которые заставляют людей возвращаться. Один из них — климат, выразила мнение начальник амурского управления ЗАГС. «На сегодня наши природно-климатические условия гораздо больше пригодны для проживания, чем в других субъектах, — пояснила Наталья Томилова. — Какой-то процент населения у нас возвращается именно из-за климатических условий. У нас четко четыре времени года. Это плюс очень большой».