Пока же первые ясли в Благовещенске удалось открыть индивидуальному предпринимателю. На средства гранта областного правительства он построил здание, в котором расположится группа дневного пребывания детей раннего дошкольного возраста. Частная ясельная группа начнет работу с начала 2014 года. Сейчас в здании на Лазо, 40, заканчиваются строительные работы. Об этом на итоговой пресс-конференции в администрации Благовещенска сообщила начальник городского управления образования Светлана Аббакумова. По ее словам, в следующем году будут открыты и первые муниципальные ясли.

«В Благовещенске с 1 сентября 2012 года проблема получения места в детском саду для детей с трех до семи лет и проблема очередности в учреждения дошкольного образования разрешена. С декабря месяца в наших дошкольных образовательных учреждениях открыты группы для детей от полутора до трех лет. Пока это детские сады в отдаленных районах города, где есть на сегодняшний день резерв мест. Это и район Аэропорта, села Белогорья, Моховой Пади, 5-й стройки. На сегодняшний день нами очень серьезно прорабатывается вопрос об открытии первой муниципальной группы для детей раннего ясельного возраста. Она начнет свою работу в 2014 году в новом дошкольном образовательном учреждении, которое расположится в строящемся микрорайоне Черемушки. Также со следующего года ясли появятся во втором корпусе детского сада № 55, который сейчас достраивается», — рассказала журналистам Светлана Викторовна.

На какое количество детей будет рассчитана группа, в управлении образования Благовещенска затруднились ответить. Чиновники отмечают, что при ее комплектовании будут учитываться в первую очередь пожелания тех очередников, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации. Как отметила Светлана Аббакумова, под первую ясельную группу уже закуплено современное оборудование. «На сегодняшний день перед нами стоит задача подготовить кадры под эту группу, потому как мы все понимаем, что в ясельной группе помимо нянечки и воспитателя должны работать соответствующие медицинские работники», — подытожила руководитель городского образования.