Всего на сегодня в новом жилье нуждаются 22 жителя Ивановки, у них в собственности находятся дома, признанные непригодными. Еще 59 семей проживали в муниципальном жилье, которое также не подлежит дальнейшей эксплуатации.

И областные, и районные власти пошли людям навстречу, хотя первоначально жилая застройка в Ивановке не предполагалась из-за постоянного риска подтопления. Более того, строители подтвердили возможность дополнительной отсыпки площадки до метра высотой под будущие жилые дома на сваях. Выигранные у природы полтора метра позволят уберечь жилье.

Для строительства выделено 73 участка в Ивановке, кроме того, у жителей села есть возможность поселиться в более безопасном, с точки зрения последствий паводков, соседнем населенном пункте — в селе Сосновый Бор. Там выделили 27 участков под жилищное строительство для ивановцев. Но большинство пострадавших хотели бы остаться на своей малой родине. Рассматривается даже возможность строительства нового жилья — уже на сваях — на месте старого. Поэтому сейчас важно решить вопрос расселения пострадавших семей на весь период строительства.

О возможных проектах говорили накануне на выездном рабочем совещании губернатора Олега Кожемяко с представителями местной власти, а также руководством трех строительных организаций, которые зарекомендовали себя в области.

Так, большая часть работ возложена на строительную организацию «Амурское ипотечное агентство» — она займется возведением всех 59 муниципальных домов. Жителям предложили вариант — домокомплекты из легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК), изготавливаемых по ГОСТУ. Такие постройки уже прошли серьезное испытание зимой в других северных поселениях Приамурья — в Февральске и Соловьевске. Дома благополучно пережили холода, теплопотерь при замерах не оказалось.

Легкие и быстровозводимые конструкции для Ивановки также являются оптимальным вариантом. В учет берется не только ежегодная паводковая ситуация, но и сейсмическая характеристика всего Зейского района.

Строители представили на совещании два варианта домов — типовые проекты на 54 и 74 квадратных метра.

«Нужно предусмотреть в этих проектах веранду, где, возможно, и будет установлен котел на твердом топливе или пробита скважина для подачи воды», — внес свои предложения и уточнения Олег Кожемяко. Предполагается, что в новых жилых домах будет отопительная система на водяной основе. Дома будут сдаваться с чистовой отделкой. При подписании договора можно будет обговорить все вопросы вплоть до установки сантехники.

Домокомплекты (каркас дома, утеплитель, наружный сайдинг, не включая окна и двери) могут быть поставлены с завода в Новосибирске в течение полутора месяцев после подачи заявки. После сборки остается монтаж окон и дверей, установка септика, системы отопления и внутренняя отделка. По заверениям строительной организации, дом на 200 квадратных метров профессиональная бригада из четырех человек собирает меньше, чем за месяц. Дома меньшей квадратуры должны собираться быстрее.

Еще одна организация — «Стройтранс», принимавшая участие в строительстве федеральной трассы, жилья в Благовещенске и участвующая в возведении нового города Циалковский, готова работать в Ивановке.

Независимо от того, какой проект дома выберут для себя пострадавшие семьи, в ближайшее время в Ивановке начнутся обязательные инженерные изыскания, межевые и кадастровые работы. Местные власти гарантировали подводку электричества к новым домам и дорожное сообщение, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Пора определяться с проектом дома, и писать заявления, — обратился на встрече с ивановцами Олег Кожемяко. — Решайте уже сейчас вопрос с временным проживанием семьи на период строительства дома. Время на раскачку и сомнения прошло. К сентябрю жилые дома должны быть готовы к заселению».