Шум морского прибоя, форма раскаленной массы, культура разных народов мира — это и стало источником вдохновения учащихся. Восемь различных фигур, расположенных на одном из постаментов в аудитории, изображают основные пируэты национального испанского танца фламенко: чувственный изгиб талии, взмах руки, стук каблучков и звон кастаньет. Каждая из скульптур по-своему уникальна и ни одна не похожа на другую.  

— Фламенко  это танец любви,  рассказывает автор композиции Дарья Распопова.  При помощи музыки и движений в нем можно выразить свои чувства. Большое значение при выполнении я придавала цвету и одежде. Танцовщицы одеты в пышные юбки с оборками, много красных оттенков. Большие скульптуры смогут украсить любую танцевальную студию, а маленькие  легко впишутся в интерьер квартиры.

Все в ажуре

Такое масштабное и разрушительное явление природы, как извержение вулкана, всегда привлекало внимание человека, а свет  незаменимая составляющая нашей жизни. Он формирует пространство и изменяет планировку. Сегодня световая обработка деталей интерьера особенно актуальна и не менее важна, чем планировка и колористика. 

 Лава настолько разнообразна, что хочется изучать ее снова и снова,  считает новоиспеченный дизайнер Анна Шитникова.  Остывая, она образует сложный рисунок, у которого есть свой ритм, а многогранная форма и фактура так и притягивает взгляды. Это прекрасная находка для мастера, благодаря которой можно сотворить эксклюзивные вещи.

В наше время светильники  не просто источник света. Они  объект пристального внимания дизайнеров. Светильники Анны разные по пропорциям и размерам, но схожи по стилю и фактуре. Они привлекают взгляд своей ажурной массивностью. Декор в виде переплетающихся жгутов и отверстий способствует мягкому проникновению света. Разборная конструкция предметов продумана до мелочей; их можно открыть, чтобы почистить или поменять лампочку.

За идею  отлично

Наряду с грандиозными дипломными работами есть и миниатюрные изделия народного творчества. Высокую оценку дала аттестационная комиссия двум студенткам за изготовление музыкальных инструментов и национальных кукол. Набор окарин (древний духовой инструмент, глиняная свистковая флейта) вызвал особый восторг, что даже поспособствовало повышению предварительно выставленной оценки.

 Моя коллекция называется «Музыка ветра»,  рассказывает автор Елена Педик.  В ее основу легла суровая и вместе с тем прекрасная северная природа; в прошлом году я впервые в жизни побывала на Татарском проливе. Этот инструмент мне очень близок по духу, я очень люблю музыку, а печальные звуки окарины чаруют и завораживают, напоминая мне о море.

С точностью до миллиметра скроена, расшита и украшена одежда куколок, представляющих жителей Якутии. Наталья Роженок подошла к выполнению дипломной работы с особой любовью. Три фигурки  шаман, девушка-красавица и отважный воин — являются символами этого северного народа.

 Якутия  своеобразный и привлекательный край, а кукла  часть человеческой жизни,  считает Наталья. — При изготовлении я использовала натуральный мех и кожу, старалась следовать народным традициям и философии края. Стоит отметить, что многие из присутствующих хотели приобрести понравившуюся эксклюзивную вещицу, но, согласно правилам, дипломные работы переходят в фонд университета и хранятся несколько лет.

  Такие таланты необходимо поддерживать,  поздравил выпускников председатель Амурского отделения Союза художников России Вадим Кондратьев. — Мы с большим удовольствием представляем студенческие произведения на профессиональных выставках. Радует, что уровень дипломных работ с каждым годом растет. Хочется пожелать девушкам не прерывать творческий процесс, а продолжать совершенствовать свое искусство. Кстати, в сентябре прошлого года две студентки кафедры архитектуры и дизайна АмГУ заняли призовые места на общероссийском конкурсе, проходившем в Вологде. Их работы «Разработки интерьеров здания аэропорта города Благовещенска и культурного центра с картинной галереей» получили высокую оценку.

Возрастная категория материалов: 18+