Увы, развитие этой спортдисциплины за пределами столицы Приамурья невооруженным глазом практически не просматривается. По большому счету, и вооруженным тоже. Из местных мастеров кия в турнире приняли участие все сильнейшие. Дело в том, что на этой неделе в Благовещенске пройдут два важнейших соревнования года. 6–7 февраля состоится традиционная товарищеская встреча бильярдистов Амурской области и Республики Саха, а 8–10-го  турнир городов Дальнего Востока на призы мэра областного центра.

Воскресные состязания должны были назвать состав нашей команды на матч с якутами и стать генеральной репетицией перед дальневосточными баталиями. Последние обещают быть весьма представительными: приедут все сильнейшие бильярдисты региона. Возможно, зрители увидят воочию мастерство спортсмена из Якутии, входящего в первую пятерку мировой бильярдной табели о рангах. Десять мест в мужской сборной оспаривали 19 человек. Без отбора в нее никого не пригласили: нет у нас на сегодняшний день игроков на голову выше остальных. Две трети участников чемпионата Благовещенска в разные годы становились победителями или призерами областных и городских соревнований.

Прошедший турнир уменьшил количество наших безмедальных бильярдистов еще на одного человека: впервые пробился в призовую тройку Вадим Скоробогатов. А ведь еще год назад молодой спортсмен занимал места в глубине турнирных таблиц. До золота ему не хватило совсем чуть-чуть, о чем говорит счет финальной встречи с победителем Дмитрием Кузнецовым  3:4. А вот Антону Уварову завоеванная бронза не в радость: несмотря на молодость, в его послужном списке немало наград из более благородных металлов. Все призеры  студенческого возраста, такое в нашем бильярде, по-моему, произошло впервые. Можно было с оптимизмом смотреть в будущее, но имеется одно но: слабое финансирование вида спорта. Так, в прошлом году из-за отсутствия средств в чемпионате Дальневосточного федерального округа не участвовал ни один амурчанин. А без участия в серьезных турнирах в мастерстве не прибавишь. Лишь четвертым стал на этот раз опытный кандидат в мастера спорта Андрей Семенов, временно безработный. Отсутствие у него работы объяснил заместитель председателя областной федерации бильярда Александр Желонкин: «Мы пригласили Андрея в Благовещенск из Иркутска. Для того чтобы он вел занятия в бильярдном клубе. К сожалению, недавно единственную в городе школу пришлось закрыть из-за отсутствия учеников. Несмотря на очень низкую плату за обучение — всего 100 рублей в час. Кстати, за это же время просто игры в клубах берут в полтора раза больше. В свое удовольствие играют многие, а серьезно учиться бильярду почему-то не хотят".

То, что в этом виде спорта немало проблем даже в относительно благополучном Благовещенске, показали и соревнования среди бильярдисток. За два места в сборную области боролись всего шесть спортсменок. Для сравнения: на первом женском турнире, состоявшемся девять лет назад, участниц было вдвое больше. Хотя воскресные состязания проходили по «американке» (в этой разновидности бильярда можно бить любым шаром в какой захочется), дамы поражали лузы с большим трудом. Как и ожидалось, победительницей стала многоопытная Анастасия Косова. Как выглядят наши бильярдисты и бильярдистки на фоне игры соседей по региону, можно узнать, побывав на стартующих завтра соревнованиях. Они пройдут в бильярдном клубе «Пирамида».

Возрастная категория материалов: 18+