Организаторы, заготовив турнирную таблицу на 64 спортсмена, заполнили в ней всего 38 строчек. По неизвестным причинам не приехали в наш город приморские мастера кия, которые в основном и увозили домой львиную долю мэрских наград. Лишь двух человек насчитывал хабаровский десант. Всего 16 бильярдных штыков выставили хозяева. «Непонятна пассивность наших игроков,  — недоумевает президент областной федерации бильярда Виталий Климов. — На соревнования за пределы области они практически не выезжают из-за отсутствия средств. Поэтому два раза в год мы проводим у себя представительные турниры с приглашением очень сильных бильярдистов из других регионов. Несем большие расходы ради того, чтобы наши спортсмены набирались опыта и мастерства. На поездку в Хабаровск или Владивосток надо находить минимум десять тысяч рублей, а здесь все траты — две тысячи турнирного взноса».

Необходимое дополнение к словам Виталия Геннадьевича. Согласно положению о проведении состязаний, после двух фиаско спортсмены зачехляли кии и перекочевывали в ряды зрителей. А два поражения можно было заполучить уже на стартовом отрезке состязаний. По-видимому, бильярдный люд нюхать порох престижных баталий по такой цене не захотел. Не очень высокий показатель массовости турнира был с лихвой компенсирован его звездностью. Мэрские призы прибыли оспаривать два мастера спорта: Александр Павлюк из Хабаровска и Александр Чепиков — из Якутска. Оба имеют успехи на всероссийской арене. Особенно преуспел на ней 21-летний якутянин, ставший в прошлом году по сумме выступлений в трех разновидностях бильярда — московской, невской и свободной пирамидах — абсолютным чемпионом страны. В мировой табели о рангах занял почетное девятое место. Александр Чепиков впервые сыграл в эту игру в 13 лет. Серьезно занялся ею, поступив в университет физической культуры и спорта имени Лесгафта в Санкт-Петербурге. Учится на факультете национальных и неолимпийских видов спорта, специализация — бильярд. Всего три года занятий потребовалось Чепикову, чтобы завоевать российское «золото». Причем овладевал игрой самостоятельно — без тренера. В 2007-м принял участие в без малого сорока турнирах.

Несмотря на все громкие титулы якутского спортсмена, прийти, увидеть и победить ему не удалось. Участники благовещенских соревнований мерялись силой в самой простой бильярдной номинации — в свободной пирамиде (американке). В ней можно бить любым шаром по какому захочется, что намного облегчает процесс загрузки луз. Прилично освоили эту игру и лучшие амурские бильярдисты. Подтверждением тому — четвертьфинальная встреча между студентом Свободненского железнодорожного техникума Антоном Уваровым и Александром Чепиковым. Их поединок продемонстрировал всю красоту современного бильярда. Спортсмены поочередно радовали болельщиков филигранной точности дальними снайперскими выстрелами, тончайшими свояками, затяжными сериями точных ударов — по семь-восемь шаров кряду.

Кстати, Антон в предыдущем матче с благовещенцем Вадимом Скоробогатовым поражал лузы 13 раз подряд, став лидером в борьбе за один из призов — лучший результат с одного кия. Однако чуть позже свободненца отодвинул на второе место Евгений Павлюк из Южно-Сахалинска: островитянин во встрече с братом Александром произвел 19 точных ударов! Большая часть поединка между Уваровым и Чепиковым прошла под аплодисменты. Аплодировали блестящей игре Антона, ни в чем не уступавшего абсолютному чемпиону России. Мало того, наш спортсмен находился в шаге от победы над титулованным соперником. После шести проведенных партий он шел впереди — 4:2. До сенсации оставалось выиграть еще одну. В седьмом сете Уваров повел — 4:0. Еще четыре шара — и маэстро будет повержен. Однако до приятного для нас сюрприза дело так и не дошло. Помешал этому мандраж, который сковал свободненского студента по рукам и ногам. Александр Чепиков выиграл три партии подряд и вышел в полуфинал. Видно, поединок с Уваровым отнял у него уйму сил и нервов, пройти Александра Павлюка ему не удалось. В итоге абсолютный чемпион страны довольствовался бронзой и двадцатью тысячами призовых.

Втрое больше получил победивший его Павлюк, который в финале обыграл своего младшего брата Евгения. Денежными призами, правда не такими солидными, как у призеров, награждены еще пять спортсменов. В их числе двое наших: Антон Уваров за четвертое место, Вадим Скоробогатов — за пятое. Вполне достойные результаты для столь представительной компании. Соревнованиям на призы мэра Благовещенска предшествовала матчевая встреча бильярдистов Амурской области и Республики Саха (Якутия). Спортивную честь территорий защищали 11 мужчин, два юноши и столько же женщин. В юношеском споре заметно сильнее были наши ребята — Роберт Гамбарян и Владимир Волошин. В противостоянии дам куда лучше владели кием якутянки. Товарищеский матч завершился боевой ничьей — 62:62.

Возрастная категория материалов: 18+