Первый ранний пал зафиксировали сотрудники МЧС в этом году. На месте пала работал один боевой расчет пожарных. В результате огнем уничтожена трава на площади 400 квадратных метров. Если в ближайшее время не выпадут осадки, вероятно, в этом году палы начнутся гораздо раньше, предполагают в ГУ МЧС России по Амурской области. Днем в минувший понедельник поступило сообщение о пожаре в жилом доме Белогорска. В течение пяти минут прибыли огнеборцы, еще через какое-то время с огнем удалось справиться. В результате пострадал 53-летний мужчина, с ожогами различной степени тяжести его увезли в центральную районную больницу. Предполагаемая причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

В ночь на понедельник произошел пожар в двухквартирном жилом доме в поселке Октябрьский Зейского района. Боевой расчет пожарной части прибыл на место возгорания уже через четыре минуты. Благодаря оперативной работе пожарных было спасено два человека. Выяснилось, что причиной пожара явилось нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

В эту же ночь на пульт единой службы спасения поступило сообщение о пожаре в жилом доме села Преображеновка Октябрьского района. Огнем уничтожены жилой дом и летняя кухня с пристроенной верандой. На месте пожара работал боевой расчет огнеборцев. По мнению специалистов, причиной пожара послужило нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.