Напомним, в нашей области 2 марта проходило более 400 выборов — это 10 процентов от всех выборов, прошедших в России. Помимо президента и депутатов заксобрания, амурчане голосовали за глав и депутатов сельских советов и муниципальных органов власти. Явка избирателей составила 69,91 процента — это на 2 процента больше по сравнению с выборами в Госдуму. Несмотря на то что итоги пока предварительные — на момент подсчета не были получены протоколы из 11 участков Зейского района, — окончательные результаты вряд ли изменятся. Выбор амурчан совпадает с общероссийским  — 63,55 процента проголосовали за Дмитрия Медведева. 19,81 процента набрал кандидат от КПРФ Геннадий Зюганов, 14,17 — бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский, 1,13 процента — у Андрея Богданова.

Что касается выборов в региональное заксобрание, то здесь не обошлось без сюрпризов. «Единая Россия» сохранила позиции самой многочисленной фракции — партия власти получила 62,35 процента голосов. По предварительным подсчетам облизбиркома, таким образом «единороссы» обеспечили себе 25 мандатов депутатов заксобрания Амурской области V созыва. Секретарь АРО «ЕР» Николай Швец уже выступил с обращением к амурчанам и поблагодарил их за оказанное доверие. Удвоили свое присутствие в облсовете коммунисты — с результатом 17,59 процента они претендуют на 7 мандатов, тогда как в прошлом созыве КПРФ имела трех представителей. Хотя, как призналась первый секретарь амурского отделения КПРФ Татьяна Ракутина, они ожидали большего. 11,02 процента в копилке ЛДПР, которая может рассчитывать на 4 мандата. Главной неожиданностью стало поражение регионального отделения «Справедливой России» — партия, возглавляемая главой Бурейского района Павлом Штейном, не смогла преодолеть 7-процентный барьер для прохождения в заксобрание. «Эсеры» набрали лишь 5,5 процента голосов. «Если нас не выбрали, значит, так и должно было быть», — сделал вывод Павел Штейн вчера в телефонном разговоре с «АП». Не смогла преодолеть планку и Партия мира и единства, поддержку которой оказали чуть больше одного процента избирателей.

Говоря о нарушениях, председатель облизбиркома Анатолий Куцоножко подчеркнул, что шероховатостей избежать не удалось — и это нормально, учитывая количество выборов и довольно напряженную ситуацию в ряде территорий, где шли выборы глав муниципальных образований. Несколько жалоб в Центризбирком направляли коммунисты, но серьезных нарушений, способных повлиять на итоги голосования, не было, уверен Куцоножко. Что касается явки, то по традиции высокими показателями отличились сельские территории. 84 процента избирателей пришли на участки в Шимановском районе, 83,5 — в Углегорске, 80 — в Свободненском, 79,9 — в Тамбовском. Опять же по традиции менее активны горожане: в Благовещенске свое конституционное право реализовали 54,48 процента жителей, в Райчихинске — 58,98.

Не радует облизбирком число недействительных бюллетеней: так, испорчено 6017 бюллетеней с фамилиями кандидатов в президенты, 10611 — в заксобрание. Заместитель председателя облизбиркома Виктория Вискулова, говоря о первой попытке избрания заксобрания по пропорциональной системе, подчеркнула, что у нее еще есть резервы.

— Выборы по партийным спискам — это конкуренция программ, а не личностей, — считает Виктория Вячеславовна. — Да, наши партии свои программы опубликовали, но избиратели не знают разницу между ними. Поэтому в будущем партиям надо вести себя более активно. Неоспоримый плюс такой системы в том, что с уходом из заксобрания депутата его место занимает следующий человек в партийном списке —  благодаря этому нам не придется проводить бесконечные довыборы. Ну а остальные плюсы пропорциональной системы покажет время.

До конца недели нескольким кандидатам, прошедшим в заксобрание, придется сделать выбор: многие, в том числе губернатор и сразу три его заместителя —  Виктор Марценко, Александр Нестеренко и Николай Швец, работают в органах исполнительной власти, а совмещать их с работой в законодательных органах нельзя. Если выбор Николая Колесова очевиден, то не исключено, что кто-то из заместителей примет решение сменить этажи. В частности, кресло спикера прочат именно Николаю Швецу. А номеру один в списке КПРФ — депутату Госдумы Дмитрию Новикову придется выбрать между двумя думами: Государственной и областной. Как сообщил вчера «АП» Дмитрий Георгиевич, это решение будет принимать совместно с центральным комитетом партии и товарищами в Приамурье. Первая сессия избранного заксобрания состоится уже на следующей неделе. На ней депутатам предстоит решить кадровые вопросы: избрать спикера, его заместителя и председателей профильных комитетов.

Возрастная категория материалов: 18+