Географию Амурской области можно было прочитать по присутствующим в зале ОКЦ: Благовещенск, Белогорск, Тында, Зея, Екатеринославка... Среди приглашенных — ветераны, долгие годы проработавшие в «Амурке», политики, руководители предприятий, фирм, коммерческих и силовых структур, люди творческих профессий. Весь вечер в зале царили положительные эмоции, улыбки и смех, а со сцены звучали слова благодарности. Гости поздравляли с солидным юбилеем коллектив газеты, вспоминали былые заслуги и признавались в любви к старейшему печатному изданию не только в области, но и в России. Как сказала заместитель председателя правительства Валентина Калита, сегодня трудно недооценить значение «Амурской правды». За время своего существования она объединяла разные поколения людей, которые с ней жили, растили детей, старели. А им на смену приходило следующее поколение и также брало в руки «Амурку».

— Сегодня по вашей газете можно изучать историю области, — отметила Валентина Сергеевна, — отслеживать то, чем мы были знамениты, чем жили, гордились, над чем мучились и страдали. На этих пожелтевших страницах можно прочитать письма, которые приходили с фронта. Сегодня газета не просто жива, она также знакома, читаема и по-прежнему доходит до самых отдаленных уголков Приамурья.

«Все эти годы "Амурская правда" по праву была лидером среди средств массовой информации Приамурья, играла заметную роль в социально-экономическом и духовном развитии региона, — говорится в поздравлении губернатора Николая Колесова. — В годы Великой Отечественной войны газета побуждала читателей мужественно противостоять врагу, воспевала подвиги бойцов и тружеников тыла. Журналисты "Амурки" внесли немалый вклад в послевоенное восстановление хозяйства. Сегодня она продолжает и приумножает эти славные традиции и представляет сплоченный коллектив настоящих профессионалов, патриотов родного края. Газета смело ставит актуальные вопросы, защищает интересы людей, доносит и умело разъясняет читателю задачи, решаемые в настоящее время правительством области. Уверен, эта газета и впредь будет признанным лидером и главной кузницей журналистских кадров».

Много теплых слов прозвучало в адрес газеты в этот вечер. Депутат Государственной думы Наталья Пугачева несколько дней назад прислала в редакцию правительственную телеграмму из Москвы, а прилетев в Благовещенск, поспешила на наш праздник. Не обошлось и без курьезных, но приятных моментов. Например, мэр Благовещенска Александр Мигуля посетовал, что, согласно историческим документам, «Амурская правда» изначально была городской газетой, и предложил вернуть ее обратно городу. На что получил ответ от министра информационной и внутренней политики правительства Евгения Великанова, что, мол, газету назад не отдадим, самим нужна.

— Это единственная ежедневная общественно-политическая газета в Приамурье, — сказал Евгений Николаевич. — Она нужна области. Это прежде всего замечательная школа журналистики, редакторская школа. Практически все руководители других СМИ в свое время работали, либо стажировались в «Амурке».

Как и положено, без подарков никто не остался. Цветы, грамоты и благодарственные письма, картины, сувениры, компьютеры, диктофоны, бытовая техника переходили под аплодисменты зала в руки главного редактора. Были и необычные презенты. Например, генеральный директор футбольного клуба «Амур» Анатолий Кулик подарил особо отличившимся сотрудникам спортивные костюмы с логотипом команды, а редактор газеты «Эхо» Лариса Мокк — «золотые страницы» «Амурки». Несколько подарочных экземпляров были отпечатаны золотыми буквами. Тем самым наша коллега подтвердила: что ни слово в народном издании — то золото.

Практически все приглашенные желали «амурправдистам» одного: встретить вековой юбилей в том же составе.

Лились народные и эстрадные песни, играл саксофон. Для коллектива газеты и гостей выступили также солисты танцевального клуба «Виктория» чемпионы области по спортивным танцам Артем Казаков и Алена Коренек, всего несколько дней назад ребята вернулись из Иркутска, где хорошо показали себя на российском чемпионате. Завершил юбилейный вечер наш коллега, журналист «АП» и известный бард Александр Бобошко песней, посвященной любимой газете:

Лестью я не грешу и не шлю комплиментов обильных.

Я о людях пишу, необычных, и ярких, и сильных.

Как выходит статья, что писал я о людях красивых,

Слово честное, я становлюсь в это время счастливым...

Под этими строками, наверное, готов подписаться каждый, кто причастен к выпуску газеты, которой исполнилось 90 лет.

Возрастная категория материалов: 18+