Традиционная, уже 27-я по счету спартакиада приурочена к Масленице и проводам зимы. В ней приняло участие 22 команды. Свыше 150 врачей, медсестер и другого медперсонала больниц, поликлиник, медицинских учреждений области состязались в преодолении полосы препятствий, спортивном ориентировании, эстафете.

Лыжная трасса пролегала по сопкам турбазы «Мухинская». В первый день надо было преодолеть полуторакилометровую дистанцию в пять этапов. Первые два — это маркированная трасса, затем участникам состязаний предстояло совершить с заснеженной вершины спуск лесенкой и движение «по нитке». Четвертый этап — переправа по бревну, и пятый назывался «заданное направление», где каждой команде предстояло найти и отметить по три контрольных пункта. Эскулапы преодолели эту сложную дистанцию в среднем за час и десять минут.

На второй день стартовала эстафета. По три участника от каждой команды — двое мужчин и женщина — изо всех сил старались опередить соперников, поочередно огибая в кроссе местное озеро и передавая друг другу карту для ориентирования. Спортсмены финишировали под громкие крики болельщиков. У некоторых были большие группы поддержки. Поболеть за своих на Мухинку приехали не только их коллеги, но и члены семей.

По итогам двух дней призовые места распределились таким образом. Самой быстрой и ловкой в первой подгруппе оказалась команда Амурской областной клинической больницы. Ей и достался кубок победителя. Второе место заняла команда из Белогорска, а третье  —  из медакадемии. Во второй подгруппе лидировала команда детской областной клинической больницы. Серебро досталось инфекционной больнице, а бронзу завоевала объединенная команда областных психоневрологического и наркологического диспансеров.

— Год от года ширится и число участников первенства, и география, — рассказала председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения Лариса Комарова. — В этом году впервые на состязания прибыли медики из Ромненского и Тамбовского районов. В числе новичков команды из благовещенского военного госпиталя и областного противотуберкулезного диспансера.

Молодым участникам фору давали ветераны первенства, которые уже много раз отстаивали спортивную честь своих лечебных учреждений. Это старший преподаватель медицинской академии Юрий Узлов, акушер-гинеколог Благовещенской городской больницы Александр Вакуленко, врач из Райчихинской ЦРБ Зоя Яковенко, врач белогорской горбольницы Валентина Асташина. Всех участников лыжной спартакиады поощрили за пропаганду и агитацию здорового образа жизни почетными грамотами. А победителям заместитель министра здравоохранения Амурской области Айрат Талипов вместе с профсоюзным лидером вручили телевизоры, микроволновые печи, часы, чайники и другие ценные призы.

Возрастная категория материалов: 18+