Проведенное расследование показало, что два друга на автомобилях приехали в тайгу. В районе поселка Хвойный они разошлись в разные стороны и стали собирать ягоды, рассказали в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Амурской области. В какой-то момент один из ягодников увидел в кустах силуэт. Решив, что перед ним медведь и опасаясь за свою жизнь, он прицелился и выстрелил из карабина.

Как выяснилось позже, за опасного хищника мужчина принял своего товарища. Пуля попала несчастному прямо в сердце, мужчина погиб на месте трагического происшествия. Невольный убийца сразу же сообщил о произошедшем в правоохранительные органы, дал признательные показания и раскаялся в содеянном.

Как рассказали специалисты, статья, по которой проходил обвиняемый, предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. В свою очередь УК РФ позволяет прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Учитывая раскаяние мужчины, его помощь следствию и примирение в судебном заседании с женой потерпевшего, суд принял решение о прекращении данного уголовного дела.