Напомним, за Президента России и депутатов заксобрания пришли проголосовать почти 70 процентов имеющих право голоса амурчан. В областной парламент прошли три партии — ЛДПР, «Единая Россия» и КПРФ. 25 мандатов взяли «единороссы»  за них отдано 62,43 процента голосов, 7 депутатов прошли от КПРФ (коммунистов поддержали 17,54 процента), либерал-демократов будут представлять 4 народных избранника (в их пользу высказались 11,01 процента избирателей). По последним данным, Дмитрий Медведев набрал в Приамурье 63,62 процента, Владимир Жириновский получил 14,15, Геннадия Зюганова поддержали 19,76 процента, а Андрея Богданова  1,12.

— То, что в Приамурье больше 63 процентов голосов набрал Дмитрий Медведев, очень приятно. это значит, что он народно избранный президент, — отметил Николай Александрович. По словам губернатора, у него нет претензий к партиям, но, по его мнению, в ходе избирательной кампании не раз использовались «черные технологии».

— Непорядочные люди использовали «черные технологии» и оскорбительные заявления в адрес власти, которая стремилась помочь гражданам реализовать их избирательное право, — подчеркнул глава региона. — Я не хочу и не буду обращаться в суды и в прокуратуру, тем более что участники всего этого уже забросали правоохранительные органы жалобами. Думаю, если они порядочные люди, то должны официально принести нам извинения за свои действия. В полемику с ними вступать не собираюсь — считаю это ниже своего достоинства. Могу только процитировать Владимира Путина: выборы кончились — надо работать, и как можно лучше.

Солидарен с губернатором и лидер амурских либерал-демократов Иван Абрамов.

— Сейчас уже не важно, кто за кого — работать нужно, а не воевать, — заявил Иван Абрамов. — ЛДПР на минувших выборах поддержали около 50 тысяч амурчан, мы чувствуем ответственность перед этими людьми и, конечно, постараемся возглавить один из профильных комитетов.

В заксобрании будет четыре либерал-демократа: Иван Абрамов, Андрей Землянский, Александр Дроздов и Алексей Фургал. Глава области, шедший первым в амурском списке «Единой России», уже отправил заявление в облизбирком об отказе от депутатского мандата. Среди «единороссов» есть и другие члены правительства, в частности первый вице-губернатор Виктор Марценко, зампред амурского правительства Александр Нестеренко и первый зампред правительства, секретарь политсовета АРО «Единой России» Николай Швец, которому прочат кресло председателя заксобрания. Вчера же стало известно, что Виктор Марценко также не собирается менять исполнительную власть на законодательную.

— Я буду решать те задачи, которые партия ставит передо мной, в составе областного правительства, — подчеркнул Виктор Васильевич.

В течение пяти дней должны определиться и остальные избранные депутаты. Что касается спикера, то «единороссы» уже обсудили кандидата от своей партии на прошедшем накануне заседании политсовета «ЕР». Учитывая то, что партия власти получила более двух третей мандатов, можно не сомневаться, что Заксобрание возглавит именно «единоросс». 

— Мы предложили нашего кандидата высшему совету партии, — сказал Николай Колесов. — Пока рано называть имя этого человека. Шестого марта состоится заседание президиума, на котором нашу кандидатуру рассмотрят, после этого мы представим ее на рассмотрение депутатам заксобрания. Могу уже сегодня сказать, что первым законопроектом, который мы предложим народным избранникам, будет закон об общественной палате.