В одном из таких необычных патрулирований побывал и журналист «Амурской правды». Задумка организаторов, правда, немного отдает мужским садизмом — они решили вручать букет дамам не сразу, а немного помучив. Со строгим лицом предложить предъявить документы, потом попросить пройти ее в служебную машину и только там раскрыть все карты — поздравить и подарить цветы. Исполнять роль строгого стража дорог, который неожиданно превращается в доброго волшебника и галантного кавалера, досталось старшему инспектору по пропаганде УГИБДД по Амурской области Андрею Пивикову.

— Я не знаю, что мне нужно было подарить, чтобы я радовался так, как радуются женщины обычному букету, — признался гаишник. — Но вручать цветы мне нравится больше, чем выписывать штрафы.

Видеть радость на лицах женщин, поздравлять и дарить им розы  — очень приятно. В минувший вторник местом охоты на представительниц прекрасного пола выбрали «пятачок» возле педуниверситета. Две минуты — и первая девушка с видимым неудовольствием готова пройти в машину инспектора. Шквал вопросов — «За что? Что я сделала?» при виде роз тут же сменился на чуть смущенную улыбку. Как выяснилось, автоледи Марина в этот достаточно ранний час возвращалась с работы домой с одной лишь мыслью — отдохнуть, и незапланированная остановка сперва ей показалась достаточно неприятным сюрпризом.

— Я слышала про эту акцию, но никогда не думала, что сама попадусь, — улыбнулась она. — И когда инспектор поднял палочку, сразу подумала, что попалась, хотя ремнем пристегнута, ничего не нарушала. А тут, оказывается, такое!

Выражение лица второй девушки тоже в первые минуты не предвещало ничего хорошего. Но цветы от мужчины смягчают даже самое строгое сердце. И прощалась со стражами порядка очередная девушка уже совсем с другим настроением: «Спасибо большое. Хоть до праздника еще далеко, но вы мне так настроение подняли!»

Чаще всего дамы за рулем желали, чтобы мужчины не забывали уважать женщин на дорогах и были джентльменами не один день в году. О том, чем отличается женский стиль вождения от мужского, Андрей Пивиков рассказал в короткие минуты отдыха:

— Женщины более вежливы, аккуратны на дорогах. Вот вчера остановил одну, посмотрел в салон — просто на душе хорошо стало: сама пристегнута, ребенок тоже в специальном кресле, заглянул в багажник — там идеальный порядок. У мужчин такая тяга к аккуратности и безопасности — большая редкость. Правда, представительницы прекрасного пола чаще, чем мужчины, теряются в аварийных ситуациях — бросают руль, могут перепутать педали газа и тормоза.

Меньше чем за три часа праздничного дежурства розы и поздравления получили 15 счастливых автолюбительниц. И все они, немного кокетничая, обещали рассказать родственникам, подругам, знакомым, что иногда встреча с сотрудником ГИБДД может оказаться весьма приятной неожиданностью. И уже сегодня это утверждение на собственном опыте смогут проверить очередные жертвы «цветочного» гаишника.